11 мнений о конных профессиях

24 Апреля 2022 в 11:09

Перевод статьи с сайта horseandhound.co.uk


Работа в конной сфере может быть просто прекрасной, и пока мы, конники, наслаждаемся тем, что удачно совмещаем приятное с полезным, наши неконные друзья порой впадают в ступор и не понимают, как ЭТО может быть профессией? Мы собрали лучшие ответы и реакции людей на вопрос “Так кем ты работаешь?”


Журналист издания Horse&Hound


Реакция на то, что вы работаете в Horse&Hound может быть самой разной, начиная “О, так вы тогда виделись с Хью Грантом!”, и заканчивая “Я никогда не думал, что это реальный журнал…”


Чисто случайно нам может встретиться человек, который знает, что Horse&Hound это издание, но и в его фразах проскакивают упоминания Notting Hill (Прим. ред. Notting Hill - фильм 1999 года, в котором герой Хью Гранта представляется журналистом НН для того, чтобы пройти на встречу с героиней Джулии Робертс. Посмотреть этот фрагмент можно тут :)) 


Тренер


При упоминании факта, что у вас сегодня снова тренировка с вашим самым давним и самым стабильным спортсменом, незамедлительно последует реакция “А разве за все эти годы он/она ещё не смог/ла всему научиться?”



Конный фотограф


Мы точно знаем один вопрос, на который каждый конный фотограф закатывает глаза “Итак, лошади улыбаются на фотографиях?”


Коновод


Этот список можно продолжать вечно…


“Ты опять работаешь в выходные? Неужели твои лошади не могут хоть раз сами о себе позаботиться?”


“Надеюсь, ты не один из тех жестоких людей, которые бреют лошадей зимой”


“Вы же не взаправду имеете дело с конским навозом?” (Обычно этот вопрос задают, понизив голос и с ужасом)


Конеперевозчик


“А лошади пристёгиваются ремнями безопасности в коневозе?”


Подгонщик сёдел


Если человек, который не занимается конный спортом, и имеет представление, что такое седло, то он вполне вероятно не будет в курсе, что есть такая профессия.


“То есть ты хочешь сказать, что сёдла не подбираются как одежда и не имеют размерного ряда XS, S, M, L и так далее?”



Продавец лошадей


Для людей не из конного мира очень сложно понять, что покупка и продажа лошади это очень долгий и тяжёлый процесс, поэтому люди зачастую прибегают к помощи третьих лиц, особенно когда лошадь находится заграницей.


“Итак, когда ты продашь эту лошадь в Нидерланды, будут ли её новые владельцы учить её французскому, голландскому или немецкому?”


Конный зубной


Люди, которые не увлекаются конным спортом, имеют очень искажённое понятие о том, насколько велик рот у лошади. Как мы это поняли? А вот по этому вопросу: “А вы никогда не боялись того, что лошадь может укусить вас за голову?” 


Коваль


Наверное каждый коваль хоть раз сталкивался со взглядом полным злости и ужаса после того как люди узнают, чем ты занимаешься.


“Я не могу поверить, что ты можешь быть таким жестоким, тебе бы понравилось, если бы забил гвозди тебе в ногу???”


Профессиональный спортсмен


Когда люди вас спрашивают о том, как прошёл турнир на выходных и вы отвечаете, что заняли второе место, в ответ всегда следует “Мне так жаль. Удачи в следующий раз!”


Или же кто-нибудь обязательно упомянет, что ваша жизнь похожа на романы Джилли Купер “где же твои хлыст и шпоры?”


Прим. ред. Джилли Купер – британская писательница, автор серии романов “Хроники Ратшира” (Rutshire Chronicles), а также романов Riders и Jump! о жизни британской аристократии, в частности увлечении аристократов конным спортом. 



Заводчик, искусственный осеменитель


Реакция на эту профессию, наверное, самая говорящая и эмоциональная. Испуганные, растерянные взгляды, особенно со стороны мужчин и коронный вопрос: “А это вообще законно?!”.



А что вам говорили ваши неконные друзья?