Гид по попонам

27 Октября 2021 в 13:28

Коневладельцы делятся на два типа – одни стремятся как можно тщательнее укутать лошадь при первых заморозках, чтобы животное не простыло, не замерзло или не обросло густой шерстью, словно медведь в Сибири.

Вторая половина предпочитает надевать на коня как можно меньше одежды, ссылаясь на естественную терморегуляцию и риск перегрева. Кто же прав?

Как и люди, лошади по-разному ощущают холод. Бритые животные, которые большую часть времени проводят в теплых конюшнях, менее устойчивы к холоду, чем те, которые гуляют на улице практически в любую погоду. Зато вторым гораздо легче «перегреться», если попона подобрана неправильно.

Прежде, чем одеть коня в теплое пальто, подумайте о следующих составляющих: температуре на конюшне, уровень нагрузки, количестве фуража и концентратов в рационе лошади и состоянии здоровья животного.
Помните, что температурный режим влияет и на состояние лошади: если лошади не жарко, она будет лучше держать правильный вес. Зимой животные должны немного худеть, это заложено природой.
Также обращайте внимание не только на показания термометра, но и на погоду за окном. Фактор влажности влияет на то, достаточно ли тепло лошади в попоне, которую вы для нее подобрали.

Для того, чтобы вам было проще подобрать гардероб для лошади, Британская конноспортивная торговая ассоциация BETA подготовила специальную шпаргалку.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 13.30.28.jpeg

Пусть вашим лошадям будет тепло и уютно!