Конкур не по расчету. Почему не нужно искать точку отталкивания

16 Января 2022 в 15:26

Наверняка с вами тоже такое случалось: на соревнованиях по конкуру вы подходили к каждому барьеру в отличный расчет, но по итогу выступления вы ловили один-два повала.
Вы в печали садились на трибуны и смотрели, как ваши соперники подходили невпопад едва ли не ко всем препятствиям, но при этом завершали выступления без ошибок.
    
Чудо? Нет! Ваши соперники знают о том, что важно не искать идеальный расчёт, а создавать движение, на котором лошадь успевает понять, как преодолевать препятствие и  приготовиться к прыжку

Одним из самых важных заблуждений во многих системах подготовки конкуристов является миф о том, что всегда нужно попадать в идеальную дистанцию. Молодые всадники так зацикливаются на точке «х» перед барьером, что забывают о качестве галопа, и это – путь, который точно не приведет к успеху.
Посмотрите на выступления топ-спортсменов – их лошади всегда сохраняют хороший галоп. На старте всадники поднимают лошадь в активный галоп, добиваясь от животного сбалансированного и импульсивного движения, энергично подходят к первому препятствию.
После проездов, в которых был нужен прибавленный галоп, всадники возвращаются к «базовому темпу», и наоборот, легко расширяют рамку после связок, требовавших сокращения.

Есть примеры, которым следовать не стоит. Если всадник думает о дистанциях вместо того, чтобы поддерживать ритм и импульс галопа, езда будет беспорядочной и рваной. Спортсмен будет активно выдвигать лошадь в проезде, а после – сокращать ее едва ли не до остановки. Еще один пример, которому не стоит следовать – медленная езда по маршруту, а затем - «выстрелы» на препятствие и поиск дальней дистанции.
Неравномерная езда провоцирует лошадь фокусироваться не на преодолении препятствия, а на всаднике.
Чтобы чисто отпрыгать маршрут, лошади нужно сохранять импульс и находиться в хорошем равновесии, в задник ногах должна аккумулироваться энергия. Только тогда лошадь сможет хорошо толкаться и «обрабатывать» препятствия.

Неопытные всадники путают импульс и скорость. Если лошадь активно галопирует по прямой линии, это не значит, что ее движения достаточно импульсивны.
Представьте, что вы сидите в моторной лодке. Когда вы включаете двигатель, корма судна погружается в воду, а нос наоборот, поднимается вверх. Примерно так же вы должны чувствовать себя, когда вы сидите на лошади.
Как это сделать?
1. Научиться работать на «базовом» галопе
2. Научиться работать с галопом в проездах
3. Научиться возвращаться на базовый галоп

Если вы освоите все эти навыки, прохождение маршрута будет эффективным, повалов будет гораздо меньше.

Итак, с чего начать?

Создаём импульс

Каждый раз, когда вы садитесь на лошадь, создавайте импульс движения. Животное должно идти перед ногой всадника, быть активным, энергия должна идти от задних ног. В начале тренировки сначала прижмите шенкель и заставьте лошадь толкаться задними ногами, создайте энергию. Когда вы чувствуете, что конь активно идет вперед, начните набирать повод, попросите животное принять железо – почувствуйте контакт между поводом и ртом лошади.

Когда вы почувствовали, что лошадь идет на контакт с рукой, прекратите требовать и смягчите повод.

На разминке вам нужно, чтобы лошадь вытянулась по линии верха. Но не зацикливайтесь на «рамке» - каждая лошадь собирается и расслабляется по-разному, рамка вторична, главное - импульс и создание энергии от задних ног.
Когда вы что-то требуете от лошади, дайте ей время и возможность отреагировать. Если животное не отвечает на вашу просьбу, дайте команду более настойчиво при следующей попытке.
Если лошадь активно идет вперед, начинайте работу над переходами. Помните: когда вы просите лошадь прибавить или сократить темп, ваши действия должны происходить в следующем порядке: нога-положение в седле-рука. Это важно и на маршруте

Представьте: вы приземляетесь после прыжка, двигаетесь на свободном галопе. Вам нужно сократить темп в проезде. Если вы начнете тянуть за повод, лошадь ляжет вам в руку, и когда вы подойдете к барьеру, она останется на переду и не сможет перенести баланс на задние ноги перед прыжком.
Поэтому сначала прижмите ногу, чтобы сохранить импульс. Затем сократите лошадь поводом. Так центр тяжести окажется на задних ногах, лошадь сможет сократить длину темпа, и когда вы подойдете к вертикали или оксеру, животное без труда перенесет вес на задние ноги и хорошо оттолкнется на препятствие.

Упражнение 1
Работа без прыжков по "восьмерке"

Простой и эффективный способ прочувствовать, что такое импульс – ввести в работу езду по восьмерке по всей площади манежа. Вы отработаете продвижение вперед в повороте, научитесь собирать лошадь на диагонали и поймете, каким должен быть импульс.
Упражнение можно выполнять на всех аллюрах.
Сначала разомните лошадь, после приступайте к упражнению.
Начните движение строевой рысью. Перед длинной стенкой лошадь должна активно двигаться, идти «перед ногой».
Выходите на диагональ. Убедитесь, что лошадь прямолинейна. На диагонали конь должен сделать несколько шагов на прибавленном аллюре. Сядьте на учебную рысь, старайтесь, чтобы импульс, который был создан на облегченной рыси, сохранился. Энергия должна быть под контролем и исходить от задних ног. Затем сократите рысь.

Помните! Сначала вы работаете ногой, потом мягко садитесь в седло, и только потом добавляете руку. Когда лошадь ответит на вашу команду, обязательно смягчите повод.
Ваше положение в седле – инструмент, который помогает лошади расслабляться и находить баланс. Не нужно использовать его как средство руления и контроля скорости – для этого у вас есть ноги.
Когда вы прошли половину диагонали, переведите лошадь в шаг (нога-корпус-рука!). Во время перехода задние ноги должны быть под корпусом лошади, вес тела лошади должен быть перенесен на задние ноги.
Во время выполнения упражнения важно помнить, что перед переходом в шаг на рыси должна быть пройдена хотя бы половина диагонали – вам нужно пройти поворот и выход на диагональ так же, как и выход на препятствие.

После того, как лошадь начала хорошо выполнять переход в шаг, измените упражнение. Важно, чтобы животное не старалось предугадывать ваши действия, а прислушивалась к средствам управления.
Например, сделайте остановку после шага, осадите, а затем сразу поднимите в рысь, пройдите короткую стенку и диагональ, а затем повторите комбинацию упражнений.
Во время выполнения «восьмерки» на галопе, добавьте движения вперед в повороте, активно пройдите первую половину диагонали, а затем сократите аллюр. Сделайте простую менку ног через шаг или продолжите движения контр-галопом. Если вы сделаете все правильно, лошадь пересядет назад и сократиться, это подготовит ее к качественной менке ног в воздухе.
Предпочтительно уменьшать темпы на прямых линиях, а не в поворотах. Важно, чтобы животное не путало боковые движения с сокращением. Если при подходе к препятствию вам нужно взять лошадь на себя, она не должна предлагать вам траверсы или ранверсы.

Упражнение 2
Вариации темпов галопа между жердями

Работа по жердям – прекрасный способ прочувствовать галоп лошади, понять, какой ритм считать «базовым». Преодоление кавалетти не нагружает ноги вашего четвероногого партнера, это важно, потому что упражнение придется выполнять много раз.
1.jpg




Установка: положите три жерди параллельно друг другу на расстоянии 16,5 метров
Поставьте лошадь на галоп до того, как начнете заходить на ряд. Аллюр должен быть таким, чтобы перед заходом на прямую вам ничего не нужно было исправлять.

Работа по кавалетти: при первом заходе сделайте пять темпов между жердями, после ряда поменяйте направление и зайдите на жерди с другой ноги.
Расстояние 16,5 метров рассчитано на четыре темпа галопа, то есть, при первых заходах вы делаете на галоп больше, чем нужно.
Когда у вас начинает хорошо получаться, пройдите прямую в пять темпов, попробуйте пройти ее в четыре темпа.
Важно! Не нужно резко выдвигать лошадь на кавалетти или сокращать. Мягко прижмите шенкель, если хотите сделать на галоп меньше. Важно сохранить баланс и импульс, которого вы добились в начале тренировки.

Когда вы легко справляетесь с прохождением линии и в четыре, и в пять галопов, усложните задачу: сделайте четыре темпа галопа между первой и второй жердью, и пять – между второй и третьей.
Для того чтобы лошади было проще собраться на пять темпов, постарайтесь подойти ко второй жерди как можно ближе. Лошадь сделает короткий темп через жердь, и вам будет проще сократить ее на лишний галоп.

Упражнение 3.
Работа по дугам
Установка: Положите в ряд четыре жерди. Между первой и второй, а также третьей и четвертой жердью дистанция должна составлять 12,8-13 метров. Между второй и третьей жердью - 16,5 метров. Затем положите еще две жерди так, чтобы получились дуги длиной 16,5 метров от предпоследних жердей.
2.jpg



Заходите на ряд с правой ноги, преодолевайте первые три кавалетти по прямой линии, затем поворачивайте направо и по дуге идете на четвертую жердь. Меняйте направление через полувольт и заходите на ряд с левой ноги. Затем дайте лошади отдохнуть на шагу.
Упражнение прекрасно тем, что включает и левый, и правый повороты, вы можете играть с темпами галопа и на прямой, и по дуге, и каждый раз вам нужно возвращаться к базовому галопу для того, чтобы зайти на ряд.
Сначала делайте по три темпа между первой и второй жердью, четыре -по второй прямой и по дуге. Затем делайте на галоп меньше.

Важно! Каждую модификацию упражнения важно выполнять в обе стороны.
Задача упражнений – помочь всаднику понять, что такое «базовый галоп», научить менять рамку и возвращаться к первоначальному ритму, когда это нужно.
Когда вы выходите на маршрут, вы должны делать то же самое, что делаете на упражнениях. Сфокусируйтесь на подъеме и создании базового галопа, который позволит вам выдвигать и сокращать лошадь без потери качества баланса.
Не ищите дистанции. Двигайтесь ровным галопом, и давайте барьерам «приблизиться» к вам.
Когда вы даете лошади самой оценить препятствие, двигаясь при этом равномерным галопом, правильная точка отталкивания проявиться сама собой.

Эпилог: учитесь чувствовать

Чувство – это еще одно средство управления, работающее наряду с руками, ногами и корпусом. Никто вам не скажет, насколько сильно должен быть прижат шенкель – каждая ситуация требует индивидуального решения. Умение правильно и дозированно применять средства управления придет со временем. Здорово, когда вам помогает грамотный тренер и рассказывает, как правильно применять средства управления. Но кроме Вам никто не сможет прочувствовать, насколько сильно нужно давить и как мягко – тянуть.

В статье приведены рекомендации ведущего американского всадника Андрю Уэллса.