Horse Expert. «Особая связь» - интервью с Oliver Philippaerts: «H&M Legend of Love очень много значит для меня»

25 Марта 2021 в 19:45

В серии статей «Особая связь» сильнейшие всадники мира рассказывают о лошадях, которые кардинально повлияли на становление их карьеры и навсегда оставили свой след в их сердцах. В этой статье речь пойдет о бельгийском спортсмене Oliver Philippaerts.

Особенная

«Для меня той самой «особенной» лошадью стала H&M Legend of Love (Landzauber x Corgraf). H&M Legend of Love очень много значит для меня: у неё уникальный характер, и она очень много мне дала. Я думаю, что это лучшая лошадь, с которой я когда-либо работал.

Когда H&M Legend of Love попала ко мне, она была ещё совсем молодая и неопытная. Она отличалась от других: всегда высоко задирала голову и была немного не в настроении - но я почувствовал, что у неё большой потенциал. У неё очень своеобразный характер. Если вы не знакомы с ней, вам покажется, что она немного раздражительна, но как только вы узнаете ее поближе, вы поймёте, какая это уникальная личность.

В самом начале мне приходилось приспосабливаться к ней. H&M Legend of Love не такая, как все, и мне пришлось искать к ней подход. В молодости она к тому же была смотрящей. Однако это как раз означало, что она очень аккуратная. Высотная лошадь должна быть внимательной к барьерам, и, когда она перестала чрезмерно смотреть, она стала великолепна. Когда я подобрал к ней ключик, она стала неподражаема и выиграла для меня немало призовых.

В настоящее время H&M Legend of Love в отличной форме: она будет выступать в Oliva Nova, а потом мы будем готовиться к серии Global Champions Tour. С этого года ей 15, и я постараюсь, что бы она была в отличной форме как можно дольше, для этого я буду составлять оптимальный для неё турнирный график».

Приносящий прибыль

«H&M Legend of Love выиграла для меня много денег, но у меня есть ещё H&M Carlito C (Kannan x unknown), тоже очень сильный конь на скоростных маршрутах уровня 1.45 - 1.50м, он в один год выиграл дерби в Аахене и Калгари. Конечно, он тоже очень важен для меня».

Та, которая уже не со мной

«Это Carisma (Cardento x Maraton). На ней я выиграл Чемпионат Европы по юниорам в 2010 году. Потом мы продали ее Emile Martinsen, которая впоследствии продала ее Dani G. Waldman.

Я помню, как мы ездили смотреть Carisma в Швецию к Jens Fredricson, мне тогда было 16. Мой отец долго просил Jens продать нам именно эту лошадь, и в итоге он позвонил нам. Через 2 дня мы сели в самолёт и полетели посмотреть ее. Она стала одной из моих лучших лошадей. В ней было нечто особенное - это была уникальная лошадь с огромным потенциалом. Carisma была очень горячей, но как только я нашёл к ней подход, она стала для меня фантастической лошадью.

На ней я выступал на 5* турнире в Мехелене, где она заняла 2 место на квалификационном маршруте к Кубку мира. Мы продали ее, когда ей было 11, и потом она продолжила выступать на турнирах уровня 5* с Dani, таких как Всемирные Конные Игры в Каннах в 2014 году и Чемпионат Европы в Аахене в 2015 году. Когда я работал с этой лошадью, для меня она была лучшей».