Первый сезон серий турниров новой Евразийской Лиги

02 Марта 2021 в 14:25

Приближается летний сезон, и (если не произойдет никаких неожиданностей) он будет очень насыщенным, ведь это будет первый сезон серий турниров новой Евразийской Лиги. Именно о них мы решили рассказать подробнее.

На 2021 год Евразийская Ассоциация получила одобрение от FEI на реализацию шести совершенно новых проектов, объединенных общим брендом «Евразия»:

• Серия командных соревнований по преодолению препятствий «Кубок Наций
Евразийская Лига» с своим региональным финалом;

• Серия личных соревнований «Кубок Мира Евразийская Лига»;

• Серия соревнований «Кубок Вызова Евразийская Лига», проводимый совместно с
соревнованиями «Кубок Вызова FEI» и являющийся квалификационным турниром
на Юношеские Олимпийские Игры;

• Первый молодежный Чемпионат Евразии (дети, юноши, юниоры);

• Чемпионат Евразии среди взрослых по 5 дисциплинам (конкур, выездка,
троеборье, дистанционные пробеги, тентпеггинг);

• Первый образовательный проект Департамента Солидарность FEI «Eurasia Dressage
Development Project».

Сегодня остановимся на двух самых масштабных сериях турниров – Кубке Наций и Кубке Мира Евразийской Лиги.

Кубок Наций Евразийская Лига

Согласно Статье 6 правил Longines FEI Jumping Nation Cup только евразийские команды (национальные федерации), имеющие не менее четырех спортсменов в рейтинге Longines, имеют право претендовать на участие в финале Кубка Наций Longines FEI 2021.

Очки команд в квалификационных соревнованиях Евразийской лиги будут распределяться в соответствии со шкалой баллов для CSIO3 *.

Очки, полученные командами, после последнего квалификационного турнира Евразийской лиги объединяются для подсчета в предварительном рейтинге Кубка Наций национальных федераций Евразийской лиги для отбора команд, допущенных к участию в финале Евразийской лиги.

Чтобы иметь право участвовать в финале Евразийской лиги, каждая национальная федерация должна принять участие как минимум в двух соревнованиях своего региона (и / или другого региона Евразийской лиги) и набрать 50 или более очков в предварительном рейтинге Кубка Наций.

Очки за финал Евразийской лиги будут распределяться в соответствии со шкалой очков для CSIO4 *

Очки, полученные каждой национальной федерацией в финале Евразийской лиги, будут добавлены к предварительному рейтингу Кубка Наций, чтобы установить общий рейтинг Кубка Наций евразийских национальных федераций.

Национальная федерация, занявшая лучшее место в общем рейтинге национальных федераций Евразии по итогам Кубка Наций, пройдет в финал Кубка Наций FEI 2021 года, который состоится в Барселоне.

Этапы Кубка Наций Евразийской Лиги:

- 22-25 апреля Ташкент, Узбекистан: технический уровень 3*, финансовый уровень 1*.
- 28-30 мая Бишкек, Кыргызстан: технический уровень 3*, финансовый уровень 1*
- 24-27 июня Московская область, Maxima Park: технический уровень 3*, финансовый уровень 1*
- 4-8 августа Московская область, КСК «Ивановское», Финал Кубка Наций Евразийской Лиги: технический уровень 4*, финансовый уровень 2*.

Кубок Мира Евразийская Лига.

Каждая страна - член Евразийской Ассоциации имеет право на проведение двух соревнований, Российская Федерация имеет право на проведение шести соревнований "Кубок Мира Евразийская Лига". В случае, если какая-либо национальная федерация не проводит второе соревнование, она может предоставить право на проведение этого соревнования другой федерации Евразийской Лиги. Максимум 50% возможных лучших результатов (не менее 4 соревнований) засчитываются в квалификацию финала.

В финал соревнований «Кубок мира Евразийская Лига» допускается 40 спортсменов, набравших наибольшее количество очков в рейтинге соревнований «Кубок мира по конкуру FEI, Евразийская Лига" CSI-W.

Евразийская Ассоциация имеет право пригласить 20 дополнительных спортсменов. Общее количество участников Финала - 60 спортсменов. Спортсмены сохраняют все заработанные очки в течение сезона для финала. Финал проходит на высоте 145-155 см в течение четырех дней. Спортсмены имеют право набирать очки в соревнованиях за пределами Евразийской Лиги, при этом для участия в финале Лиги они обязаны получить хотя бы одно очко в соревнованиях Евразийской Лиги. Призовой фонд на соревнованиях финала Евразийской лиги составляет минимально 50 000 швейцарских франков.

Три спортсмена Евразийской Лиги получают лицензию на участие в финале Кубка Мира FEI: один лучший спортсмен из Центрально-Азиатской сублиги, один лучший спортсмен из Европейской сублиги, один лучший спортсмен из Каспийско-Кавказской сублиги. Если национальная федерация по каким-либо причинам не может отправить своего спортсмена на соревнования финала Кубка Мира FEI, его путевка переходит к следующему спортсмену по результатам финала Лиги.

Если квалифицированный спортсмен не имеет возможности перевезти квалифицированную лошадь для участия в финале Кубка Мира FEI, он имеет право участвовать на другой лошади, при этом он обязан выступить на этой лошади минимум на одном соревновании CSI3* в закрытом помещении и набрать в Гран-при максимум 8 штрафных очков.

 Этапы Кубка Мира Евразийской Лиги:

- 22−25 апреля Ташкент, Узбекистан: соревнования проходят параллельно с этапом Кубка Наций Евразийской Лиги
- 28-30 мая Бишкек, Кыргызстан: соревнования проходят параллельно с этапом Кубка Наций Евразийской Лиги
- 17-20 июня Московская область, КСК «Отрада»
- 24-27 июня Московская область, Maxima Park
- 30 июня – 4 июля Санкт-Петербург
- 15-18 июля Московская область, Maxima Park
- 4-8 августа Московская область, Maxima Park
- 26-29 августа Московская область, Maxima Park
- 10-12 сентября Московская область, Maxima Park
- 16-19 сентября Тбилиси, Грузия
- 6-10 октября Финал «Кубок Мира по конкуру FEI, Евразийская Лига» CSI2*-W (возможен перенос на ноябрь, в этом случае 06-10 октября пройдет «регулярный» 11 Этап ).