Правила оказания первой помощи. Что делать, если вашей лошади плохо?

19 Апреля 2022 в 09:00

Ваша лошадь стоит в леваде на трех ногах и не может сделать и шага. Или же вы приходите к деннику, видите, что сено не тронуто, а конь лежит на полу и старается завалиться на бок. Вы просыпаетесь, стираете холодный пот со лба и надеетесь, что сон никогда не станет явью. Однако каждый коневладелец должен знать, как действовать в критической ситуации, связанной со здоровьем его четвероногого питомца.

В статье приведены примеры десяти самых частых опасных ситуаций, с которыми сталкиваются хозяева лошадей и сотрудники конюшен, а также описаны пошаговые действия, которые помогут нейтрализовать ситуацию и предотвратить катастрофу. Рекомендации разработаны специалистами ветеринарного университета Огайо.
Помните! Каждая ситуация уникальна, каждый раз нужен индивидуальный подход, поэтому отнеситесь к руководству как к «дорожной карте» действия, а не жесткой инструкции, и модифицируйте советы, опираясь на ваши вводные данные.

Шаг, который должен предшествовать любым другим действиям – налаживание контакта с ветеринарным врачом. Доктор должен знать вашу лошадь и быть готовым к тому, что вы будете звонить ему в критических ситуациях. Об этом нужно договориться со специалистом заранее, в противном случае, доктор не сможет дать вам совет по телефону.

 Сборник правил первой помощи

1. Не паникуйте. Совет очевидный, но очень полезный: когда лошади больно, она нервничает, и если вы будете нагнетать обстановку, она будет волноваться еще сильнее. Паникующая лошадь способна нанести вред и себе, и вам, поэтому сделайте глубокий вдох и приступайте к действиям. Говорите спокойно, двигайтесь плавно, даже если на самом деле вы хотите громко закричать и убежать.

 2. Звоните доктору. Вашей лошади нужна незамедлительная ветеринарная помощь в случае, если:
• Она не может опираться на ногу;
• Рана находится рядом с важным органом или суставами, или вы не можете остановить кровотечение;
• Наблюдаются симптомы колик или острого ламинита;
• Поврежден глаз;
• Затруднено дыхание;
• Присутствуют симптомы неврологических проблем.

 Если вы не можете идентифицировать серьезность проблемы, позвоните ветеринару. Опишите то, что вы видите, и действуйте согласно инструкциям специалиста. Не бойтесь показаться ипохондриком: лучше побеспокоить доктора и убедиться в том, что ситуация не требует безотлагательных действий, нежели упустить ту стадию развития катастрофы, на которой еще можно было что-то исправить.

 3. Отведите лошадь в безопасное место. Постарайтесь перевести лошадь в денник или бочку – в ограниченное пространство, где она не сможет пораниться и будет под присмотром. Важно, чтобы у ветеринара было место для того, чтобы оказывать медицинскую помощь.
Исключение: нельзя заставлять лошадь двигаться, если есть подозрение на перелом (лошадь не хочет вставать на поврежденную ногу).
Ваша безопасность – превыше всего! Не нужно приближаться к лошади, если она возбуждена слишком сильно, и вы не уверены, что справитесь. Не стесняйтесь просить о помощи!

 4. Распознайте проблему. Внимательно осмотрите лошадь и локализуйте зону поражения. Что не так? Лошадь волнуется или грустит? Не ест? Хромает или не хочет двигаться? Она испугана или индифферентна ко всему, что происходит? Насколько глубокая рана?
Проверьте основные показатели здоровья – температуру тела, частоту сердечных сокращений и вдохов, эти данные помогут понять, насколько все плохо. Учащенный пульс (больше 50 ударов в минуту) свидетельствует о том, что что-то идет не так. Температура тела выше 38,9 градусов по Цельсию – признак инфекции или воспаления.
Цвет десен поможет понять, насколько высок уровень боли, испытываемой лошадью. Ткани десен и других слизистых оболочек должны быть нежно-розовыми и влажными. Если слизистые сухие, красные, темные или фиолетовые – это признак того, что ситуация тяжелая.
Не забудьте зафиксировать ваши наблюдения. Сфотографируйте, запишите, а затем изложите ситуацию ветеринарному врачу. Записывайте видео, делайте снимки – чем больше информации получит доктор, тем проще ему будет распознать серьезность проблемы.

 5. Окажите посильную медицинскую помощь. Некоторые повреждения требуют немедленной обработки.

 6. Не переборщите с лекарствами. Если вы ждете врача, обязательно спросите у него, какие препараты можно применить во время ожидания. Некоторые лекарства могут быть опасными, если лошадь понесла большую кровопотерю или испытывает болевой шок. Другие маскируют симптомы, что затрудняет диагностическую работу ветеринара. Если вы всё же оказали медикаментозную помощь, не забудьте сказать ветеринару, какой препарат и в каком объеме вы применили.

7. Оставьте лошадь в покое. После того, как вы оказали первую медицинскую помощь, дайте лошади отдохнуть, не напрягайте ее чрезмерной опекой. Если проблема не связана с коликами или затрудненным дыханием, предложите животному немного сена, чтобы отвлечь от боли. Обеспечьте тишину и спокойствие на конюшне, попросите работников конюшни не докучать больному вниманием.

 
 Отмечайте любые изменения в поведении животного. Если ситуация не меняется, вам не нужно ничего предпринимать. Если положение ухудшается – например, лошадь начинает волноваться или боль от колик усиливается, будьте готовы ее успокоить или вывести шагать.
Теперь мы разберемся, как действовать в случае возникновения конкретных проблем.

Колики

Колики – главный страх всех коневладельцев. Лошадь, у которой болит живот, отказывается от еды, копает землю, смотрит на бок или старается его укусить или ударить, несколько раз ложится на землю и начинает валяться. Прекращается дефекация или качество стула меняется. При этом все эти признаки не описывают причину боли, которой может оказаться как скопление газов, так и заворот кишок. В любом случае, вы должны сделать следующее:

 Уберите из денника сено и любые другие корма. Если причина колик – завал, кормление ухудшит ситуацию.
Внимательно наблюдайте за лошадью. Если причина несерьезная, то симптомы быстро исчезнут. Если же симптомы не прекращаются несколько часов, вызов ветеринара неизбежен.
Шагайте с лошадью лишь тогда, когда это нужно. Если животное спокойно отдыхает, не нужно его поднимать и выводить на прогулку, а если наоборот, беспокоится, катается и переживает – выведете из денника и совершите небольшой променад. Прогулка поможет избавиться от газов, но шагать несколько часов не стоит. В случае, если ситуация не улучшается, ждите помощи ветеринара.

 Не используйте противовоспалительные средства. Фенилбутазон, фенадин и их аналоги — не лекарства от колик, они не воздействуют на причину проблемы. Если вы когда-то пробовали облегчить боль противовоспалительным средством, и оно сработало, скорее всего, вам просто повезло – лошадь мучили газы и они вышли из пищеварительной системы до того, как вы укололи препарат.

 Раны

Не каждый порез и не все царапины требуют экстренных медицинских мер. Рана опасна и требует наложения швов в случае, если кровотечение из нее не останавливается, или если затронуты все слои кожи – то есть, если порез становится шире, если потянуть за края. Такие повреждения важно зашить в течение восьми часов. Проколы, особенно на ногах, и раны, затрагивающие суставы, важно обработать как можно быстрее – риск развития инфекции очень высокий.

Обязательно сфотографируйте повреждение и отправьте снимки ветеринару. Иллюстрация поможет специалисту оценить серьезность повреждения и дать совет, что нужно делать.
Промойте рану физраствором или несильной струей проточной воды из шланга. Это поможет удалить маленькие частицы грязи. Но не пытайтесь вытащить из раны большие осколки или гвозди – из копыт без консультации ветеринара.
Перевяжите рану, если это возможно. К повреждению на ноге приложите стерильную марлевую салфетку, затем — чистый ватник и флисовый или тканевый бинт. Повязка должна быть достаточно плотной, чтобы марля плотно прилегала к ране, но не тугой.

Остановите кровотечение. В большинстве случаев достаточно простого наложения повязки, но если кровь сочится сквозь бинт, наложите более плотную марлевую повязку и более толстый слой перевязочных материалов на повреждение. Если рана на теле, прижмите к ней перевязочные материалы и держите до тех пор, пока кровотечение не остановится.
Не закладывайте в рану мазь и не используйте заживляющие спреи без разрешения врача. Средства могут помешать ветеринару наложить швы или поставить правильный диагноз.

 Если поврежден глаз

Травма глаза – это всегда проблема. Повреждение может оказаться несерьезным, но для диагностики проблемы в области около глаза всегда нужно участие доктора. Отек, слезотечение, помутнение, покраснение и любые другие отклонения от нормы – повод поговорить с ветеринаром. Значение имеет даже небольшая царапина на веке – важно, чтобы она правильно заживала, без рубцов.
Оправьте фотографию повреждения ветеринару и определите, насколько сильно оно беспокоит лошадь. Если уровень боли высокий, доктор может дать добро на использование нестероидных противовоспалительных средств. Если лошадь щурится и болезненно реагирует на свет, поставьте ее в темное помещение или наденьте на нее антимоскитную маску.
Не давайте лошади чесать глаз. Погуляйте с ней, предложите еды, чтобы отвлечь от зуда и боли.
Не старайтесь решить проблему самостоятельно. Единственное, что вы можете – промыть повреждение водой или вытащить грязь стерильной салфеткой, если лошадь позволит. Если нет – ждите ветеринара, который уколет седативное и сможет профессионально исследовать повреждение.
Не назначайте лошади мази или капли без совета ветеринара. Если они не подходят для лечения проблемы, то вы принесете больше вреда, чем пользы.

 Если лошадь подавилась

Когда мы говорим «подавиться» в контексте здоровья человека, то мы описываем процесс, когда пища попадает в трахею вместо того, чтобы пройти вниз по пищеводу и оказаться в желудке. Это вызывает затруднения дыхания. В случае с лошадью, пища застревает в пищеводе, не в трахее, то есть, лошадь продолжает дышать. Но случай все равно критический. Пища и слюна могут начать выходить обратно через ноздри и рот, и что самое страшное – попасть в легкие, что впоследствии станет причиной пневмонии.
horse-dental-1.jpg

Уберите из денника еду и перекройте воду. Все, что может увеличить объем массы, застрявшей в пищеводе, опасно для лошади в данной ситуации.
Вызовите врача. В некоторых случаях проблема решается сама собой, но чем дольше вы ждете благоприятного исхода, тем выше риск того, что лошадь захлебнется или повредит пищевод. Врач, скорее всего, уколет лошади сильное седативное средство, чтобы она опустила голову вниз, и мышцы пищевода расслабились. Или сделает промывание – вставит трубку в пищевод лошади и протолкнет «пробку» дальше по пищеварительному тракту струей теплой воды.
Пока врач не прибыл, оставайтесь с лошадью и держите ее голову внизу. Так выше шанс, что массы, блокирующие пищевод, выйдут через нос и рот, а не попадут в трахею и легкие.
Сконцентрируйтесь на том, чтобы успокоить лошадь. Не старайтесь самостоятельно устранить завал, вероятность успеха низка, а вот риск напугать лошадь очень даже реален.

 Неврологические проявления

Неврологические проблемы могут быть и совсем незаметными, и настолько очевидными, что не распознать их можно лишь в случае, если вы не смотрите на лошадь. Они могут проявляться как аритмия на аллюрах, а могут выражаться судорогами, чрезмерным киванием головой, шатанием и другими странными формами.
Причиной неврологического расстройства может стать яд, попавший в организм с токсичным растением, травма, врожденный дефект, влияющий на центральную нервную систему, вирусное заболевание типа герпеса, или миелоэнцефалит. Чем ярче признаки, тем быстрее нужно реагировать – поражённое животное может нанести вред себе или окружающим.
Убедитесь, что лошадь можно оставить одну. При неврологических расстройствах животное может не понимать, где находится, плохо стоять на ногах или неожиданно падать. Лошадь должна находиться там, где не сможет причинить вред себе или окружающим. Иногда тактика «Не стой под стрелой» эффективнее, чем попытки бытового героизма.

 Если находиться рядом с лошадью безопасно, отведите ее в место, где нет углов. Например, в круглую бочку, чтобы животное не поранилось. Сдвоенный денник – также хорошее решение.
Обязательно запишите видео. Признаки неврологических расстройств могут исчезать и появляться или изменяться со временем, поэтому картина, испугавшая вас, может полностью измениться к моменту приезда ветеринара. Видеозапись поможет доктору получить максимум информации о расстройстве и распознать проблему.
Будьте готовы ко всему!

 Любое экстренное решение требует подготовки, так что лучше принять ряд превентивных мер заранее, чтобы в момент возникновения чрезвычайной ситуации совершать правильные и эффективные действия.

 1. Нужно знать свою лошадь. Вы должны понимать, что для нее нормально, а какие признаки свидетельствуют о боли и беспокойстве. Выучите наизусть пограничные значения ключевых показателей здоровья и умейте их измерять.
2. Номер ветеринара должен быть в вашем списке контактов, запишите основной номер и контакты дежурного врача.
3. Определите список лиц, которые могут помочь вам в случае чрезвычайной ситуации. Запишите и их номера телефонов.
4. Соберите домашнюю аптечку и регулярно обновляйте ее. Лучше всего иметь два набора первой помощи, одну – в конюшне, одну – в коневозе. В наборах всегда должны быть стерильные перевязочные материалы, градусник, ножницы.
5. Определитесь, в какую клинику поедет лошадь в случае необходимости и кто ее отвезет. Часто время – ваш главный враг. Чем дольше лошадь будет находиться без квалифицированной помощи, тем тяжелее могут оказаться последствия недуга.
6. Определитесь с расходами. В критических ситуациях владелец часто теряет голову и предпринимает действия, которые не нужны на самом деле. Если у вас будет дополнительное ограничение в виде бюджета, вы сможете более трезво оценить ситуацию и принять рациональные решения.

Надеемся, что советы, приведенные в этой статье, никогда вам не пригодятся!

Пусть ваши лошади всегда будут здоровы и счастливы.