Прогулки по воде

14 Мая 2022 в 16:48

Лето – время полевых испытаний на открытом грунте. А что самое красивое в кроссе? Конечно, водные препятствия! Рассказываем, как научить лошадь не бояться «мокрых» барьеров и уверенно справляться с прыжками в блестящую неизвестность.  

Кони не понимают, насколько глубокий водоем перед ними и какой грунт – на дне, поэтому с опаской относятся к подобным препятствиям. Даже самому смелому животному важно быть уверенным в том, что прыжок, о котором его просят, безопасен.
Создать доверие – это не просто заставить лошадь пару раз намочить копыта в воде, это системная работа, в результате которой конь научится правильно и сбалансированно заходить и выходить из водоема и сохранять скорость движения и ширину шага.
Если вы видите, что лошадь отчаянно и артистично «ныряет» в канаву, это значит, что в ее троеборном образовании есть пробелы: хорошо обученный четвероногий атлет не должен превращать в шоу преодоление каждого препятствия, а делать прыжки спокойно и даже «скучающе». Как добиться этого результата?
Только хороший опыт
Достижение цели требует времени, грамотно составленного плана тренировок, спокойствия  и терпения всадника и помощи со стороны. Тренировка должна длиться ровно столько, сколько нужно для достижения положительного результата, без нервных срывов и злости. Задача – превратить воду в веселое задание для вашей лошади и научить ее получать удовольствие от преодоления. Любой неприятный опыт оставляет нестираемый след в памяти животного, поэтому не позволяйте себе бить его хлыстом, колоть шпорами и кричать: если тренировка превратится в насилие, каждый подход к воде будет возвращать лошадь в момент, когда ей было больно и страшно. Даже если первый «заплыв» был успешным, опыт нужно позитивно подкреплять: регулярно проводите короткие тренировки на воде, это правило применимо в работе и с молодыми лошадьми, и с бывалыми четвероногими атлетами.
Препятствия, которые ждут лошадь на кроссе, гораздо сложнее задач, которые вы ставите перед ней дома, поэтому животное должно быть уверено в том, что вода – это не страшно. Подкрепить убеждение помогут несложные, короткие и частые тренировки.
Что делать, если у вас на базе нет водных препятствий?  Прекращать искать отговорки! Вспомните, сколько денег вы тратите на один старт. А вот теперь представьте, что эта сумма улетает в трубу из-за того, что лошадь отказалась идти в воду. Найдите базу, на которой есть водные препятствия и проведите тренировку там. Деньги, которые вы вложите в это обучение – долгосрочная инвестиция в ваше спортивное будущее.
Составьте план
Молодой лошади можно показывать канаву в момент, когда она уже уверенно рысит и галопирует вокруг препятствий и хорошо управляется на открытом пространстве.
Бывший тренер сборной США Джек Ле Гофф говорил: «Вы можете научить лошадь запрыгивать в бассейн, но сделает она этот только один раз». Другими словами, не заставляйте животное выполнять ненужные задания.
Убедитесь в том, что дно водоема, кв который вы планируете заехать, мягкое и плотное, оно не должно быть вязким и скользким. Глубина канавы не должна быть больше 60 см, ширина и длина препятствия не должна быть меньше 7,5 метров – у лошади не должно возникать идеи перепрыгнуть его. Вход в воду должен быть плавным и постепенным.

Не нужно знакомить молодую лошадь с водой, заталкивая ее в пруд парка или ручей: если течение будет сильным, дно – илистым а заход слишком крутым, животное испугается и перестанет вам доверять.

Что нужно для начала работы?

Группа поддержки! Помогать вам обучать лошадь заходить на препятствие должен опытный тренер, сидящий верхом на опытном коне.
«Поддержка» другой лошади даст придаст вашему четвероногому  ученику дополнительную уверенность в том, что из воды не выпрыгнет крокодил, и затея в целом безопасна. Важно, чтобы опытный компаньон заходил в воду спокойно, в противном случае молодая лошадь может перенять технику «драматичного нырка».
Еще один ценный персонаж – помощник с бичом. Его задача – усилить ваш посыл вперед, нони в коем случае не наказать или обидеть лошадь.

Правильное снаряжение. Рекомендуется надевать подперсье с ремнем на холке, за который можно схватиться, если лошадь сделает резкий прыжок и выбьет вас из равновесия. Так вы  не схватитесь за повод и не накажете животное трензелем.

Большое количество времени Для того, чтобы ваша лошадь получила только приятные ощущения от работы, не нужно спешить и суетится. Если время поджимает – вы начинаете злиться, негативные эмоции передаются животному. Поэтому обучать лошадь преодолевать воду на мастер-классах –плохая идея, ведь руководитель должен посвящать время другим участникам семинара и отрабатывать не только водные препятствия. Если конь находится на первых порах обучения, тренировкам нужно уделять очень много времени. Если вы приехали на тренировочную площадку слишком поздно, лошадь устала в дороге – переночуйте и поработайте на следующий день. Не рискуйте работать в сумерках!

Начало
Разомните лошадь на простых препятствиях – крышах или небольших бревнах. Лошадь должна идти уверенно вперед и хорошо реагировать на посыл. Не переусердствуйте! Вы не должны начинать основную работу уставшими. Отсутствие сил понизит ваши шансы на успех.
После разминки начинайте работу на воде. Сначала зайдите на препятствие на уверенном шагу. Вы должны плотно сидеть в седле, нога должна быть прижата, одной рукой возьмитесь за ремень подперсья. Сначала попробуйте зайти в воду первым, пусть лошадь-компаньон идет позади вас. Так вы поймете, как ваш боевой партнер реагирует на барьер. Если он заходит в воду с небольшой опаской – это хороший знак. Не стоит расстраиваться, если конь остановился или зажался – многие топ-лошади боялись воды в начале своей спортивной карьеры.
Ваша реакция на сомнение лошади имеет колоссальное значение, выбирайте тактику нападения, а не защиты. Если лошадь сомневается, усильте работу ноги и хлопните боевого партнера хлыстом по плечу. Будьте позитивным и мягким, но старайтесь не допустить сопротивления и ситуации, из которой нельзя выйти без борьбы.
Позвольте лошади понюхать воду и покопать, если она этого захочет. Затем мягко попросите наступить одной ногой. Что бы ни случилось, не отворачивайте лошадь от кромки воды. Не нужно стараться залететь в канаву с рыси, лучше спокойно и уверенно убеждать коня в том, что у него есть только один путь – в воду.

Если в течение нескольких минут вы не добьетесь успеха, в дело должен вступить ваш напарник. Пусть он прицепит чембур к трензелю вашей лошади и проедет вперед, мягко натягивая веревку. В 9 случаев из 10 молодая лошадь пойдет за опытным напарником. Будьте готовы, что животное может выпрыгнуть: возьмитесь за подперсье и не наказывайте лошадь трензелем. Сразу похвалите ее, когда она выполнит вашу просьбу.

Если и этот способ не привел вас к желаемому результату, попросите помощника на земле помочь вам бичом. Ассистент должен находиться на безопасном расстоянии от лошади, чтобы не получить удар,  бич должен быть подкреплением вашего посыла, а не наказанием.

Когда животное зайдет в воду, оно снова захочет понюхать ее или покопать. Не препятствуйте этому желанию. Затем выведете лошадь из канавы и снова предложите войти. Повторяйте попытки до тех пор, пока заходы  не станут спокойными и уверенными. Первая и пара последующих тренировок должны проходить на шагу. Старайтесь, чтобы лошадь сохраняла одинаковый ритм и скорость движения на протяжении всей канавы. Работу на рыси – аллюре, на котором вода  брызгается и шумит, нужно начинать на четвертой-пятой тренировке.

Если после 10-20 минут работы на лошадь уверенно заходит в  воду, переключитесь на другую задачу. Например, преодолейте несколько других барьеров. Если и после этой репризы животное все еще бодрое и полно энтузиазма, сходите к воде еще разок. Так вы проведете две аква-сессии за одну тренировку.

Введение в рысь
Ваша лошадь сделала первые шаги по воде, поздравляем! До конца работы еще далеко! Даже если лошадь уверенно заходит в воду, важно регулярно и достаточно часто. Если у вас на базе есть водоем, старайтесь ходить на него каждый день, чтобы прогулки по воде стали для животного обычным делом. После блока успешных тренировок на шагу попробуйте зайти в воду на рыси. Будьте готовы к новой реакции лошади на громкие всплески и брызги воды. Как и в работе на шагу, старайтесь поддерживать постоянный ритм и темп движения.
Продолжительность первого этапа зависит от того, насколько часто вы тренируетесь на воде. Посвятите первому этапу подготовки большое количество времени, и приступайте к прыжкам только после того. как лошадь начнет уверенно шагать и рысить по воде.

Перевод материала портала practicalhorsemanmag.com