«Пятая колонна» российского конного спорта.

08 Октября 2021 в 17:27

Что такое «Пятая колонна»?

Как подсказывает «всемирная паутина» тем, кто не знает - это организация внутри страны, финансируемая из-за рубежа, чья деятельность направлена на разрушение этой страны, но замаскированная под народное движение, партию и т.д. «Пятая колонна» имеет своих лидеров, которые проходят обучение в специальных ВУЗах за границей, хорошо знают психологию, владеют ораторским искусством и умеют найти подход к народу.

То есть это различные типы внутреннего противника или врага: политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства; террористы; бизнесмены с интересами за границей…
С небольшими ремарками в отечественном конном спорте сформировалась своя, довольно сильная «Пятая колонна», которая всеми способами пытается затормозить развитие конного спорта в стране, всячески агитирует массы за участие в зарубежных турнирах, «задвигая» тем самым отечественные, причем не уступающие европейским.

Странная, знаете ли, получается картина: во всем мире, все страны, борются за проведение у себя крупных международных стартов. Они всеми силами пытаются «оттянуть» на себя проведение любых отборочных мероприятий (это касается, спорта вообще, а не только конного спорта). А в России – наоборот.

Токийский тур – отборочные соревнования, проведенные в MAXIMA PARK перед Олимпийскими играми в Токио – встретил ровно столько же негатива, сколько и благодарности. Сколько сопротивления поимели организаторы от конноспортивной «Пятой колонны» на этапе подготовки турнира! Но все преодолели и таким образом Токийский тур стал глотком свежего воздуха в большом конном спорте страны. Всего лишь один турнир изменил принципиальный подход к конному спорту. То есть конноспортивное «лицо» России изменило всего лишь одно мероприятие.

И в таком же направлении нужно двигаться дальше, но опять на пути продвижения и развития, на пути нового отборочного турнира – теперь уж Парижского тура – стоит «Пятая колонна»…

Зачем?

Эти люди не понимают или не хотят понять, что отборочные «дома» это только плюсы, а не вселенское зло.

Крупные международные соревнования в стране – это создание системы конного спорта. Это привлечение новых медиа-ресурсов, которое влечет за собой появление новых финансовых вливаний от спонсоров. Просто проведите параллель и поймите, что одно вытекает из другого. Турниры – это инфоповод для медиа-ресурсов, хороший медиа-резонанс – это спонсоры, спонсоры – это деньги, деньги – это развитие, массовость, новые конноспортивные школы, новое дыхание для конного спорта. Из массового спорта, не сразу, но постепенно, рождается большой спорт, а большой спорт – это спортивная сила государства.

Что такое отборочный турнир на Олимпиаду «дома»? Это ни в коем случае не снижение статуса турнира и уж точно речь не идет о том, что «дома» проще отобраться.

«Домашний» турнир – это снижение финансовой нагрузки на всадника-участника, это снижение транспортной нагрузки, это снижение рисков (перевозка, акклиматизация и т.д.), это здоровье лошадей, в конце концов…
Это привлечение внимания к российским всадникам у себя в стране, в конце концов. А то у нас ситуация какая-то патовая получается: всадников «первого эшелона» никто не видит, потому что они круглогодично где-то там в Европе. А всадников «второго эшелона» никто не знает, потому что они не принимают участие в крупных отборочных турнирах. Откуда здесь, в таком случае, взяться развитию? Как привлечь внимание широкой общественности к конному спорту, которое потянет за собой инфоповоды, спонсоров и т.д. о чем уже было сказано выше?

Специально для «Пятой колонны», для тех, кто тормозит развитие спорта в стране, потому что не считает, что у российских всадников есть какие-то шансы на Олимпиаде: в Уставе ФКСР нет ни слова о победе на Олимпиаде, но там есть про развитие, которому вы, всеми силами, пытаетесь помешать.


Остановитесь!