Разбираемся в прыжках и препятствиях

18 Сентября 2022 в 17:34

Перевод статьи с сайта fei.org


На этой неделе, 14-18 сентября,  в итальянском Пратони дель Виваро проходит Чемпионат Мира по троеборью, любители конного спорта на протяжении четырёх дней наблюдают за выступлениями сильнейших спортсменов мира.


В третий день, субботу, спортсмены вышли на старт пятизвёздночного кросса, где преодолевали “натуральные” препятствия – засеки, воду, брёвна, в то время как в воскресенье на поле будут стоять классические разрушаемые барьеры.

Курс и кросс-дизайнеры турнира – Джузеппе делла Кьеза и Ульяно Веццани.

Если вам всегда было интересно, чем же отличаются барьеры, а также каким образом то или иное препятствие тестирует физические способности лошади и человека, то скорее читайте статью!


Конкур

Барьеры не отличаются от тех, которые традиционно используются в конкуре, за исключением открытой канавы, которую не используют в конкурной части троеборных турниров.

Как и в случае с кроссом, перед маршрутом спортсмены проходят пешком всю дистанцию, чтобы рассчитать темпы и расстояния между барьерами.


Ливерпуль

Это единственное водное препятствие, использующееся на турнире по троеборью в конкурный день. Под прыжок Ливерпуль кладут узкий водный поддон (на российских турнирах вы чаще всего встретите резиновый поддон). На схеме маршрута он обозначается бирюзовым прямоугольником. Движение и отражение воды в ливерпуле могут отвлечь лошадь, затрудняя его преодоление.

Вертикаль, она же чухонец

Главная сложность чухонца – высота. Чухонец состоит из двух стоек и жердей между ними, которые удерживают калабашки. Высокие чухонцы, особенно те, которые ставят на международных соревнованиях, могут стать настоящей проблемой для пары, добавив к результату 4 ш.о за повал.


Оксер, они же брусья

Оксер выглядит как два чухонца, поставленных рядом, но в отличии от вертикали, сложность состоит не только в высоте барьера, но и в его ширине.

oxer.JPG
Фотограф: Екатерина Мартиросова


Система

Система – связка из двух или трёх барьеров, чухоцев и/или оксеров, которая должна быть преодолена быстро и аккуратно. Самая большая сложность системы – маленькое количество темпов между барьерами.

Первый барьер системы обычно обозначается буквой “А”, второй – “В”, третий – “С”.

Система – одна из самых сложных связок для троеборцев, спортсмен должен решить, как он будет подходить к первому препятствию, а исходя из размеров и ширины темпов лошади, сколько галопов будет между барьерами в системе – один или два, а может быть и три…

Кроссовые препятствия

Кросс выглядит как традиционный стипль-чез с прыжками, которые сами по себе напоминают препятствия класса “хантер”.

Спортивной паре предстоит преодолеть десятки различных препятствий по многокилометровой трассе.

На схеме кросса препятствия часто описывают и фотографируют, чтобы их было проще отличить друг от друга и запомнить. В конце турнира технический делегат составляет отчёт, в котором указывается, какое препятствие было самым сложным для спортсменов и их лошадей, сколько было закидок, отказов, падений и тд.

Помимо классических конкурных оксеров, а также сверхшироких оксеров, более известных в народе, как “тройник”, типичные препятствия для кросса представляют из себя:


Настил (arrowhead)

Как и следует из названия, препятствие выглядит как наконечник стрелы (arrow - англ. стрела). Верх у настила широкий, а к нижней точке сужается. Так как это очень “узкий” прыжок, он требует большой концентрации от лошади и спортсмена. Барьер известен в России под кодовым названием “рыло” ;)


Банкет (bank)

Банкет выглядит как высокая ступенька, обычно уложенная бревнами, как деревянный дом. Чаще используется для того, чтобы лошади было проще сориентироваться на выходе из больших водных препятствий.


Засека (brush)

Если вы видите барьером с торчащими из него ветками, знайте - это засека. Для отделки такого препятствия используются любые вечнозелёные ветки или трава.

Булфинч - особый вид барьера, его особенность - разная высота самих засек, с одной стороны они могут быть выше, с другой - ниже, спортсмен сам принимает решение, с какой стороны он будет преодолевать это препятствие.

Домик (coop)

Этот барьер представляет из себя А-образный домик. На крупных турнирах может быть достаточно высоким.


Угол (corner)

Угол - препятствие треугольной формы, которое может стать настоящей проблемой для лошадей, так как достаточно сложно понять ширину всего барьера. Поэтому перед спортсменом стоит задача найти наилучшую точку отталкивания для того, чтобы преодолеть барьер посередине.

corner.jpg
Фотограф: Томас Копперс


Банкет вниз (drop)

Аналогичен банкету вверх, но чаще всего выше и преодолевается вниз в воду.

drop.JPG
Фотограф: Виктория Федулова


Бревно (log)

Простой барьер, для которого используются упавшие деревья или несколько больших бревен, уложенных горизонтально. Усложняют задачу месторасположение и высота барьера, которая может достигать больших размеров.



Нормандский банкет (normandy bank)

Нормандский банкет - кроссовая связка, состоящая из рва, банкета вверх, бревна и спуска вниз.

Чаще всего эту связку ставят уже к концу кросса, так как лошади устают и удлиняют темпы, а от спортсмена требуется сократить лошадь и правильно подвести к сложной связке.

normandybank.jpg
Фотография взята с сайта


Роллтоп (rolltop)

Название говорит само за себя - барьер представляет из себя половину бревна, где верхняя часть - в форме полукруга, а низ - горизонтальный. Иногда роллтоп используется как первое препятствие при входе в воду. Также может быть засекой.



Узкий настил (skinny)

Имеет ту же форму, что и классическое рыло, но намного уже. Перед спортсменом стоит задача выбрать идеально подходящую траекторию, чтобы правильно зайти на барьер, не пропустив его.


Стол (table)

Выглядит точно также, как и называется :) представляет из себя широкий плоский барьер. Усложняется за счёт изменения высоты и ширины.



Тракенер (trakehener)

Барьер представляет из себя приподнятое бревно с отсутствием основания под ним. Некоторые лошади пугаются открытому пространству внизу, а каким-то сложно рассчитать прыжок из-за приподнятого барьера.


Вода (water)

Водное препятствие может быть как и небольшими лужами, так и полноценными прудами. На одной кроссовой трассе встречается сразу несколько водных препятствий. На входе и выходе могут стоять различные барьеры, также препятствия могут стоять в воде.

Кросс- и курс-дизайнеры турниров высочайшего уровня умеют сочетать между собой различные барьеры и связки таким образом, чтобы маршрут был безопасным и зрелищным.

water.JPG
Фотография: Екатерина Мартиросова