Ринопневмония глазами очевидца: эксклюзивное интервью для Horse Expert!

17 Апреля 2021 в 16:53

Ситуация с эпидемией ринопневмонии в Европе остается одной из самых актуальных тем последних месяцев. Поэтому мы решили взять интервью у человека, который знает о ней не понаслышке.  Представляем интервью с финской всадницей уровня 5* Hanna Hakerblom о ситуации с вирусом EHV в Испании.

Horse Expert: Расскажите немного о себе, где вы сейчас базируетесь со своими лошадьми, как давно?

Hanna: Меня зовут Hanna Hakerblom, мне 35 лет, я живу большую часть года в Барселоне. Я шведская всадница, выступаю на международных турнирах уровня 5*, а также на национальных турнирах.

Сейчас я базируюсь в Барселоне, обычно я там нахожусь с сентября по май, а потом возвращаюсь домой в Швецию.

Horse Expert: Когда вы впервые узнали о ситуации с вирусом EHV?

Hanna: Впервые я узнала об этом вирусе в конце февраля. Мой ветеринар работал в Валенсии на турнире, где этот вирус впервые был выявлен. Он позвонил мне и сказал: «Следи внимательно за своими лошадьми и никуда не выезжай, пока у нас не будет больше информации».

Horse Expert: Насколько серьезной была ситуация в самом начале? Какие были приняты меры? Было ли что-то, что, по-вашему, надо было сделать лучше или по-другому?

Hanna: Ситуация была достаточно серьезная. На базе, где стоят мои лошади, 8 лошадей были на том турнире. И все эти 8 лошадей заболели, и в итоге 2 из них пали.

На нашей базе принимались некоторые меры. Я была очень обеспокоена, когда все эти лошади вернулись домой, я обратилась к менеджеру конюшни и спросила, что они собираются делать. Потому что я действительно очень переживала за своих лошадей. У нас на базе проводились местные соревнования, и они временно изолировали этих лошадей от всех остальных.

Ветврачи наблюдали за ними, ведь у нас на базе есть своя ветклиника. И ветеринары постоянно брали PCR-тесты, проверяли их, перевозили в клинику тех лошадей, у которых обнаруживали симптомы неврологической формы вируса.

Я думаю, они справились достаточно неплохо. Честно говоря, нам очень повезло, потому что вирус у нас не распространился. В Валенсии ситуация была совершенно иная, потому что во время турнира все 500 лошадей стояли в одной конюшне. Поэтому вирус распространился мгновенно, и ситуация стала очень серьезной.

Что касается моей базы, думаю, они не должны были делать что-либо по-другому. Они хорошо поработали здесь. Честно говоря, они сделали все возможное. Они отделили лошадей, перекрыли все, никто не мог выходить за пределы. Лошади, стоящие здесь, не могли покидать территорию, даже если они здоровы. И никто не мог заехать на базу. Поэтому я считаю, что они отлично справились с ситуацией.

В Валенсии ситуация была совершено иная. Я не была там, но я хорошо представляю, что там происходило, потому что я слышала много рассказов о том, как вирус начинался, о том, как они не могли справиться с этой катастрофой. Они не понимали, что делать, как эвакуировать лошадей. Когда люди узнали об этом вирусе, многие в панике сразу уехали - погрузили своих лошадей и уехали. И с одной стороны, это плохо, но с другой - так они, возможно, спасли своих лошадей.

Что надо было сделать в Валенсии: если у лошади выявляли температуру - ее нужно было изолировать немедленно. Но они не делали этого, они не стали изолировать больных лошадей от здоровых, и поэтому вирус так быстро распространился и ситуация стала такой серьезной. Когда происходит такое, нужно обязательно изолировать заболевших лошадей от здоровых, а они не стали делать этого, и это была их главная ошибка.

Ходят слухи, что они знали об этом вирусе. Может они и не знали определённо, что это именно вирус, просто некоторые лошади заболели. Они знали об этом заранее. У меня есть друг, который прибыл туда в среду, а турниры отменили с воскресенья. То есть он был там всего несколько дней, и за это время все его лошади заболели, а одна из них пала.

Также у меня есть знакомая, она была там с одной лошадью. Она уехала туда в четверг и выступала в пятницу. Не очень удачно, и в субботу она выехала обратно. У ее лошади появились первые симптомы с воскресенья. В понедельник ее поместили в клинику. Все происходило очень быстро. Другие лошади пробыли там 3 недели или даже больше. Большинству из них брали PCR-тесты, и они были отрицательные. А у лошадей были симптомы. Мой ветеринар предупреждал меня о том, что сейчас не стоит никуда выезжать. Потому что PCR-тестам нельзя особо доверять, ведь вирус постоянно мутирует.

Все лошади здесь вакцинированы против вируса, однако 8 лошадей заболели и 2 пали. Они заболели, хотя и были привиты.
Похоже, вакцина не очень-то помогает, что и является основной проблемой.

Horse Expert: Какая сейчас ситуация с вирусом?

Hanna: Сейчас, похоже, ситуация находится под контролем. Здесь, в Барселоне, я не слышала о новых случаях заражения. Все конюшни, которые закрывались на карантин, сейчас открыты. Возобновили проведение турниров. Ситуация в Испании стабильная. По крайней мере, я не слышала о новых случаях заражения. Но я все равно опасаюсь и пока не собираюсь покидать базу без необходимости.

Horse Expert: Как, по-вашему, можно предотвратить подобные ситуации в будущем?

Hanna: Чтобы предотвратить подобные вещи, важно, чтобы каждый проявил ответственность и не выезжал на турниры, если его лошадь заболела или контактировала с заражённой. И организаторы турнира должны быть более ответственными, ведь мы платим большие деньги за участие.

Очень важно, если вы находитесь на турнире, все: и коноводы, и всадники - должны быть ответственными и регулярно измерять температуру своим лошадям. А организаторы турнира должны обеспечить наблюдение квалифицированных ветврачей, которые будут все постоянно проверять и контролировать лошадей более тщательно. И нести ответственность за это. Ситуация в Валенсии была очень серьезной. А стартовые взносы были достаточно высокими.

Как я уже сказала ранее, у них должен был быть план для таких редких случаев. Если одна лошадь заболела - ее необходимо изолировать, каким-то образом отделить больную лошадь от остальных. Это самое главное!

*********

Я рассказала вам все, что знаю на сегодняшний день. В любом случае, сейчас эта ситуация уже под контролем.

Спасибо за то, что пообщались со мной. Удачи!

Больше статей о конном спорте вы можете найти на нашем сайте-агрегаторе horseexpert.ru