Экватор спортивного лета. Итоги Евразийских игр по выездке и троеборью

17 Июля 2022 в 20:55

Россияне забрали золото четырех командных первенств Евразийских игр по троеборью, а также заняли все первые места в молодежном турнире по выездке.
Победительницей в личном зачете Евразийского турнира по выездке стала белорусская спортсменка Алёна Мастяница.

Троеборье

Как говорят троеборцы, на соревнованиях они выступают не в трех, а четырех видах: результаты второй выводки могут кардинально изменить положение дел в турнирной таблице. После кросса в борьбе за Кубок России и золотые медали Евразийских игр в программе CCN-4* остались 14 пар, до конкура были допущены все участники, завершившие кросс.

Главная интрига развернулась во время выступления пяти заключительных участников. Лидер Александр Марков опережал ближайшего преследователя Альберта Халикова на 3,8 штрафных очка, Виталий Сиваков занимал третье место с отставанием на 2,1 ш.о. Своё выступление Виталий завершил без повалов, когда как Альберт Халиков «привез» две ошибки на препятствиях и переместился на пятую позицию. Виталий оказался на втором месте, от чемпионства спортсмена отделяли 5,9 ш.о. – меньше двух повалов. Александр Марков, выступивший последним, совершил только один повал и стал обладателем Кубка России-2022 и победителем первых Евразийских игр по троеборью. Мария Литвиненко заняла третье место, дебютантка «четырех звезд» Лидия Юдина остановилась в шаге от пьедестала почета.
В командном первенстве Евразийских Игр победа досталась сборной России, «хозяева» опередили спортсменов из Беларуси на 30,9 ш.о.

Победителем командного первенства Кубка России стала сборная Московской области в составе Марии Литвиненко и Александра Маркова.
В Юниорском Первенстве по итогам второй выводки две лошади не были допущены до выступления в конкуре, победу в программе CCN-3* одержала российская всадница Дарья Самусь, которая не допустила ни одной ошибки ни на кроссе, ни на конкурном маршруте. Юниорская сборная Россия-1 заняла первое место в командном зачете.
Представительница Республики Беларусь Анастасия Жур показала лучший результат в зачете для Юношей, однако победа в командном первенстве досталось сборной России-2.

Выездка

Победители Личных первенств Евразийских игр по выездке определялись по результатам проведения финальных тестов в каждом из зачетов.
Сильнейший спортсмен в дисциплине «выездка» в зачёте для всадников на основных лошадях определился по итогам проведения КЮРа Среднего Приза №1, и первое в истории золото Евразийских игр досталось белорусской спортсменке Алёне Мастянице, заработавшей 75,435%, Анна Карасёва отстала от соотечественницы всего на 0,402% и заняла второе место, тройку лидеров замкнула представительница России Александра Бутятова (73,248%).
Победительницей КЮРа Юниорских езд стала Маргарита Анашкина, всадница получила 75,642% за выступление в произвольной программе, опередив Юлию Григорьеву на 1,242%. Тройку лидеров замкнула Юлиса Красильникова (72,333%).

Арина Круглова увезла домой победу в произвольной программе Юниорских езд с результатом 73,608 %, Таисия Русакова заняла второе место (73,033%), бронзовая медаль досталась Екатерине Арсеньевой (72,392%).
Лучший результат в Личном Призе для всадников младшей возрастной категории показала Любовь Горбоконь — 73,009%. Серебряный результат Кристины Рулиной — 72,537%. Виктория Васильева пополнит коллекцию медалей бронзовым экземпляром, оценка всадницы – 72,417%.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и благодарим всех спортсменов за то, что приехали в MAXIMA PARK на первые Евразийские игры по конному спорту!