Российские всадницы допущены до участия в чемпионате мира по тентпеггингу

24 Сентября 2022 в 12:20

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Россиянки Лидия Мосякова и Полина Александрова принимают полноценное участие в чемпионате мира по тент пеггингу среди женщин, который стартовал в городе Петра (Иордания), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Евразийской Ассоциации конного спорта (ЕЕА).

"Благодаря твердой позиции Евразийской Ассоциации, Международная федерация тент пеггинга (International Tent Pegging Federation) не накладывала санкции на российских и белорусских спортсменов", - подчеркнул собеседник агентства.

Ассоциацию на соревнованиях представляют спортсменки России, Белоруссии и Казахстана - по два человека от каждой страны. Все они выступают в личном зачете.
Одновременно в иорданской Петре находятся два российских специалиста из Ингушетии (Зураб Гадаборшев и Алихан Тачира), которые проходят трехдневный профессиональный курс, дающий квалификацию международного тренера и международного судьи первого уровня. Тент пеггинг в Ингушетии в партнерстве с ЕЕА развивает недавно созданная республиканская Ассоциация конного спорта.

Организатор чемпионата мира 22-24 сентября - Международная федерация тент пеггинга (International Tent Pegging Federation, ITPF), в которую входят около 40 стран. Соревнования по тент пеггингу включают восемь программ, где всадники на максимальной скорости поражают поочередно саблей и копьем мишени на земле и в воздухе. Этот вид кавалерийского искусства признается Международной федерацией конного спорта (FEI) и культивируется в семи странах Евразийской ассоциации - в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Туркмении, Узбекистане. Чемпионаты Евразии по тент пеггингу ЕЕА проводит с 2019 года, а в 2023 году планирует проведение Евразийских игр по этой дисциплине в подмосковном конноспортивном комплексе MAXIMA PARK.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу 3 Международной федерации конного спорта (FEI).

© 1989 - 2022 Интерфакс

Фото: ФКСР