Российский всадник Дыскин выиграл абсолютное первенство в Чемпионате Евразии по конкуру среди ветеранов в MAXIMA PARK

22 Сентября 2022 в 11:20

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Россиянин Александр Дыскин стал лучшим в абсолютном первенстве Чемпионата Евразии по преодолению препятствий среди ветеранов, который состоялся в подмосковном комплексе MAXIMA PARK, сообщила пресс-служба Евразийской Ассоциации конного спорта (ЕЕА).

Победу в Гран-при завоевал всадник из Узбекистана Гайрат Назаров.

В соревнованиях, которые, проходили впервые в истории, участвовали всадники из России, Киргизии и Узбекистана в возрасте 45 лет и старше, которые в текущем сезоне еще не выходили на маршруты с высотой препятствий от 135 см.

На территории комплекса также проходит Чемпионат Евразии среди молодых лошадей от 4 до 7 лет. Первые места в финале каждой из четырех возрастных категорий соответственно заняли всадники: Марат Хисамутдинов (Россия), Александра Кампана (Россия), Хуршидбек Алимжанов (Узбекистан), Василиса Ерастова (Россия).

В воскресенье завершился предпоследний этап Кубка MAXIMA MASTERS EURASIA личной евразийской серии. Выиграл его узбекский всадник Алимжанов, который поднялся на шестую строчку рейтинга лучших всадников Евразии. Первую по-прежнему занимает его соотечественник Бекзод Курбанов.

На текущей неделе предстоит очередной этап личного первенства Кубка MAXIMA MASTERS EURASIA и финал командных евразийских соревнований по конкуру.

В период действия санкций, наложенных на российский спорт, серии командных и личных соревнований MAXIMA MASTERS EURASIA являются единственными стартами высокого уровня, в которых могут участвовать российские всадники.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта (ЕЕА) входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу 3 Международной федерации конного спорта (FEI).

© 1989 - 2022 Интерфакс