Маски-Шоу

05 Ноября 2021 в 20:02

На прошлой неделе сразу несколько российских конников написали в социальных сетях большие посты о масках для лошадей. Андрей Лысенко, Екатерина Петроченкова и Бек Абдуллаев рассказали, как они относятся к новинке и для чего прячут лица лошадей за «балаклавами». Мы тоже  решили разобраться, насколько эффективна маска, как она работает, и кому она нужна.

Компрессионные технологии отлично выполняют восстанавливающие функции и поддерживают мышцы и связки во время нагрузок, терапевтическую одежду и аксессуары носят атлеты, представляющие разные виды спорта. Недавно был выявлен новый эффект – компрессия помогает бороться со страхами и нервозностью, расслабляет и способствует концентрации.

mamaska.jpeg

Первой концепцию «успокаивающих» балаклав для лошадей представила Дезире ДэАнраде, юрист и большая любительница спортивных лошадей. Об расслабляющем эффекте компрессии ей рассказала тренер скаковых лошадей Диана Штенер, а мысль о том, что коням нужны «успокаивающие» маски пришла Дезире в голову, когда один из её питомец в очередной раз устроил истерику перед погрузкой в коневоз.
Юрист предложила сотрудничество австралийской компании Hidez, которая специализировалась на компрессионных товарах для лошадей и собак, и через несколько недель лошадь Дезире по кличке Айс Ти вошла в прицеп без сопротивления, на животное была надета компрессионная маска.

ma.JPG

Принцип работы маски следующий: производится давление на затылок и височно-челюстную кость, давление способствует выработке эндорфинов, лошадь расслабляет затылок и челюсть, это помогает успокоится и сконцентрироваться. Новые компрессионные технологии доказано помогают быстрее выздоравливать лошадям, которые страдают головными болями или напрягают челюсти.
Маски изготавливаются из влагозащитного материала, ее легко надевать, лошадь может носить ее до девяти часов подряд. Ношение рекомендовано лошадям с невротическими расстройствами – после ношения маски лошади на 80% реже трясли головой и кусались. Маска эффективно работает и в короткий период. Производитель уверяет, что если надеть маску за 20-30 минут перед погрузкой, процесс пройдет легче.
Маску можно надевать на лошадей, участвующих в скачках, по словам всадников, она помогает лошадям не «перегорать» и грамотно распределять свои силы на старте гонки. Аксессуар разрешен к применению на гладких скачках и соревнованиях по конкуру.
mask.JPG



Действительно ли работает технология? Лично я не пробовала надевать маску на свою лошадь, хотя один из моих четвероногих подопечных явно в ней нуждается. Но отзывы профессиональных всадников и коноводов и широкое использование аксессуара ведущими спортсменами говорит о том, что маска работает, как артефакт из фильма с Джимом Керри, правда, ровно в противоположном направлении.


Использованы материалы новозеландского портала Equestrian Life