Ольга Рейман: Уверена, что турнир приобретет статус «неофициального чемпионата России среди любителей»

11 Марта 2022 в 12:10

Любительский кубок вице-президента ФКСР проводится второй год. Если первый сезон был открытием, пробой сил и индикатором интереса к любительскому спорту, то уже в этом году стало совершенно очевидно - Кубок состоялся как самодостаточное и очень важное для конного мира России мероприятие. Спортсмены, организаторы, тренеры приняли этот формат и по-настоящему подготовились к новому сезону.  Особенно приятно, что первые этапы по конкуру и выездке стартовали на базе MAXIMA PARK.
Об опыте первого сезона и о том, что ждет спортсменов-любителей в 2022 году, рассказывает вице-президент Федерации конного спорта России Ольга Рейман.

Ольга Рейман:

- Приятно отметить, что турнир развивается. В первую очередь, это видно по количеству участников Зимнего любительского Кубка, который сейчас проходит в MAXIMA PARK, и по качеству езды конкуристов – смотреть на выступления спортсменов было очень приятно. Число участников Золотого Тура увеличилось в два раза: сегодня выступали 18 человек, всего на турнир заявлена 61 пара. 70% спортсменов, выступающих сегодня, уже участвовали на этапах Любительского кубка в прошлом году, где-то 30% пар дебютируют в этом сезоне.

Для каждой категории спортсменов разработана индивидуальная программа, от тура к туру увеличивается сложность задач: маршрут Бронзового Тура был рассчитан на скоростное преодоление, схемы Серебряного и Золотого Туров требовали от всадников принятия решений, как оптимально двигаться по маршруту. Здесь уже не обойтись ездой «от себя», надо думать, как срезать и где повернуть. В этом году в два раза увеличилось число турниров по выездке и вольтижировке: соревнования по выездке пройдут зимой и летом, по вольтижировке – весной и осенью. Турнир проводится параллельно с главными стартами сезона: чемпионатами, кубками и первенствами, на которых любители могут учиться, наблюдая за лучшими всадниками страны.

- Кто может попасть в финал?

- В этом году мы немного изменили квалификационные требования. Теперь для того, чтобы принять участие в Финале Любительского кубка, необходимо выступить хотя бы в одном из этапов, в котором зачет проходит по финальному дню. С точки зрения спорта, впервые любители получили возможность планировать свой спортивный сезон, участвуя в официальных соревнованиях всероссийского уровня. Кубок по праву занял место главного любительского старта сезона, а остальные турниры, в основном «открытого класса», могут стать подводящими и контрольными.
Серьезным стимулом выступать в Любительском Кубке является призовой фонд. На соревнованиях по вольтижировке он составляет 100 000 рублей, 250 000 рублей разыгрывают представители выездки, конкуристы борются за долю от 500 000 рублей на этапах Кубка, призовой фонд финала составит 1 000 000 рублей.

- Каким вы видите будущее любительского Кубка?

- Не будем забегать вперед, но я уверена, что турнир приобретет статус «неофициального чемпионата России среди любителей». Хочу поблагодарить партнера – компанию «Технология Спорта», за то, что второй год поддерживает наш проект. В этом году мы изменили цвет призовых вальтрапов, теперь он серый, лошади победителей абсолютных первенств награждаются попонами. Сегодня мне было очень приятно видеть призеров прошлого года, выступавших в черных брендированных вальтрапах, в следующем сезоне надеюсь увидеть лошадей в новом цвете.


Также победители Финала серии получат очень интересный и ценный приз – трёхтомник «Боги в седле» авторства Виты Козловой и Инессы Рассказовой. Я вижу колоссальный потенциал для развития любительского спорта в России, и этот сезон должен стать прорывным.