Паралимпийская выездка: история, герои и положение дел в Токио

28 Августа 2021 в 11:38

Мы знаем, за кого болеть 30 августа на Паралимпиаде, не так ли? В Финалы игр пробились три конника, представляющих Россию: Наталья Мартьянова, Вячеслав Пронский и Юлия Полякова, и конечно, внимание и поддержка российских конников будут отданы им.

Пока спортсмены готовятся к выступлениям, давайте вспомним, что мы знаем о паралимпийской выездке, поговорим о героях и подивимся интересным фактам об этой конноспортивной дисциплине.

  Первые Паралимпийские Игры прошли после Римской Олимпиады 1960 года, история спортивного движения для атлетов с ограничениями возможностей здоровья началась на 60 лет позже, чем летопись Олимпиады. Соревнования по конноспортивным дисциплинам впервые состоялись 1996 году после Игр в Атланте, Международная Федерация Конного спорта включила паравыездку в перечень конноспортивных дисциплин лишь в 2006 году.


На играх в Атланте в 1996 году паралимпийцы выступали на арендованных лошадях, спортсмены соревновались в четырех категориях, принадлежность к которым определялась степенью поражения здоровья атлета. В Играх в Атланте приняла участие 61 спортивная пара, из 16 стран. Первое командное золото досталось сборной Великобритании.

Неужели спортсмены с ограниченными возможностями никогда не участвовали в Олимпиадах до 1996 года? Отнюдь.

В 1952 и 1956 годах датская спортсменка Лис Хартель выступила на соревнованиях по выездке. В возрасте 19 лет всадница переболела полиомиелитом, ее тело было частично парализовано. Несмотря на это всадница вернулась в большой спорт, выступила на Олимпиаде 1952 года, заняла второе место и вошла в историю как одна из первых женщин, соревновавшихся на играх наравне с мужчинами. В 1956 году датчанка снова показала «Серебряный» результат на Играх в Стокгольме.
В 1954 году Лис Хартель выиграла неофициальный чемпионат мира, также всадница семь завоевывала титул чемпионки Дании.

Liz2.jpeg

Вернемся к Играм.

Паралимпийцы выступают на своих лошадях с 2004 года, мужчины и женщины соревнуются в одном зачете, также на равных состязаются атлеты с поражениями зрения и опорно-двигательного аппарата.
Езды первого, второго и третьего уровней проводятся в «коробке» размером 20х40, соревнования четвертого и пятого уровней проходят на стандартном олимпийском поле.
В тесте для всадников первого уровня все упражнения выполняются на шагу, на втором уровне добавляется рысь, на третьем, четвертом и пятом спортсмены выполняют элементы и на галопе.


Норвежский всадник Йенс Лассе Доккан – действующий чемпион Европы в соревнованиях первого уровня. Йенс - единственный спортсмен, принявший участие во всех Паралимпийских Играх. По итогам Токийской квалификации всадник прошел в финал с четвертой строчки.

Для того, чтобы компенсировать то, на что неспособно тело, участники паралимпийской выездки могут применять разные дополнительные средства управления – специальные седла, хлысты и поводья. Всадникам, испытывающим проблемы со зрением, может помогать человек, который диктует спортсменам, около каких букв они находятся.
Лошадям, которые участвуют в соревнованиях первого, второго и третьего уровней, можно «привести с собой друга». Во время выступления лошадь, к которой душевно привязан четвероногий атлет, может находиться в манеже за пределами «коробки», считается, что присутствие друга помогает лошадям справиться с волнением и напряжением.

28 августа 2021 года начинаются командные выступления. В финал отобрались 15 сборных, в том числе и команда Паралимпийского комитета России, в субботу стартуют спортсмены первой, второй и третьей категорий, в воскресенье командные результаты пополнятся итогами выступлений паралимпийцев четвертого и пятого уровней. Команду ПКР представят Наталья Мартьянова, Владислав Пронский и Юлия Полякова.
30 августа определятся Чемпионы личных зачетов. Болеем за российских спортсменов и очень гордимся ими!

Желаем удачи и поддерживаем всей страной!