Шесть недель по каваллетти

16 Декабря 2021 в 17:54

После активного турнирного сезона спортсмены дают возможность отдохнуть лошадям: всадники снижают объем прыжковой нагрузки и позволяют лошадям забыть об элементах на новогодних праздниках.
В такое время (как, в прочем, и в любой другой сезон), будет полезно ввести в работу каваллетти.

Гимнастика играет важную роль в подготовке лошади, упражнения этой категории помогают развить подвижность суставов и связок, улучшает выносливость и тонус мышц, от которых зависят качества движений четвероногого атлета. Работа по каваллетти хорошо балансирует, ведь во время упражнений животному нужно высоко поднимать ноги и успевать ставить их между жердями в ряд, а еще она совершенствует технику работы конечностей, при этом не влияя на качество аллюров.
Использование жердей должно быть системным, упражнения нужно выполнять так, чтобы сложность заданий увеличивалась постепенно. Риск травмы при работе с каваллетти возникает лишь тогда, когда работа чрезмерна, или же жерди расположены так, что заставляют лошадь двигаться неестественным для нее образом.
Когда лошадь проходит по жердям с опущенной головой и расслабленной шеей, развиваются и расслабляются мышцы спины, естественным образом сходит напряжение. Лошадь быстро встает на естественный для нее ритм движения. Буквально через пару тренировок лошадь начнет переносить вес на задние ноги и будет лучше держать легкий контакт, всаднику будет удобнее сидеть в седле.
В работе с конем, которого вы готовите к турнирам по выездке, упражнения с каваллетти могут сыграть очень важную роль – помочь улучшить ритм шага, рыси или галопа, высокие жерди помогают улучшить каденцию подготовить животное к выполнению пассажа.

Полезные упражнения с каваллетти от Ингрид Климке

 Самая простая раскладка жердей – ряд каваллетти на длинной стенке. Жерди должны лежать перпендикулярно бортам манежа. Преимущество в том, что лошади не нужно менять траекторию движения, она не свалится на край ряда. Всаднику в свою очередь не нужно фокусироваться на коне, но можно обратить пристальное внимание на качестве посадки. Расклад жердей хорошо подойдет для работы с начинающими всадниками и неопытными лошадьми.

каваллетти 1.jpg


Усложните задачу – положите каваллетти на расстоянии от стенки и заезжайте на них, делая отход от короткой стенки заранее. Следите за тем, чтобы лошадь сохраняла прямолинейность. Для того, чтобы лошадь не убегала, вы можете поставить «усы» на входя в ряд и на выходе. 

каваллетти2.jpg


  Выложите каваллетти по центральной линии. Так вы можете отрабатывать повороты и постановления или же требовать лот лошади движения в два повода. 


каваллетти3.jpg

Расстояние между жердями для прохождения на шагу: 80 см

                                                для прохождения на рыси: 120 см

Каваллетти 4.jpg


Работа по каваллетти на корде

Работа на каваллетти помогает улучшить проводимость и координацию. Во время работы лошадь должна спокойно проходить вперед, шея должна быть опущена. В таком положении мышцы спины расслабляются, сохраняется импульс, ритм равномерный, лошадь находится в равновесии и поднимает ноги над каваллетти. Регулярно меняйте радиус вольта, чтобы лошадь оставалась внимательной к средствам управления.

Cavalletti_Lon.jpg


Каваллетти по дугам

После того как лошадь усвоила работу по каваллетти по прямым линиям, можно переходить к работе по дугам. Работа на вольту  отлично гимнастирует лошадь, помогает улучшить сгибание и контакт с внутренней рукой.

Во время разминки работайте по каваллетти на вольту на свободных поводьях, позволяйте лошади отжевывать трензель. В активной фазе работы вы можете сесть на учебную рысь во время прохождения каваллетти, а также делать переходы: переведите лошадь в шаг на противоположной от жердей стороне круга.

Также и на галопе: проходите по жердям на рыси, затем делайте полкруга галопа, и снова переводите лошадь в рысь.

Для более опытных спортивных пар подойдет упражнение «Восьмерка». Расположите по четыре жерди с дистанцией на рысь по краям воображаемых вольтов. После каждого прохождения каваллетти меняйте направление и перемещайтесь на соседний круг Важно, чтобы оба вольта были одинакового размера. Лошадь должна одинаково хорошо гнуться в обе стороны.

Каваллетти на рыси и галопе

Выложите жерди для галопа и рыси по обе стороны вольта. В точке перехода поставьте отметку. Упражнение подойдет только для опытных всадников и лошадей.

Пройдите каваллетти на рыси, затем поднимите лошадь в галоп и пройдите дугу на этом аллюре. Лошадь должна одинаково хорошо выполнять упражнение в обе стороны.

В этом упражнении собрались все преимущества работы по жердям: оно способствует развитию всего мышечного корсета лошади, улучшает качество восприятия средств управления и координацию. Постоянная работа на сгибание также тренирует мышцы. 

trot_canter.jpg


План работы по каваллетти на шесть недель

Неделя 1

Понедельник: выходной

Вторник:

1.   20 минут работы на расслабление на трех аллюрах, в конце сессии – работа по каваллетти на шагу и рыси по прямым линиям

2.   Работа на проводимость – переходы. Шаг по каваллетти для улучшения ритма аллюра

3.   Продвижение вперед на рыси

Среда: работа без каваллетти

Четверг: Работа по каваллетти на рыси. К концу тренировки увеличьте расстояние между жердями, это улучшит импульс и захват пространства

Пятница: работа без каваллетти

Суббота: расслабление. Работа по каваллетти на свободном поводу

 Воскресенье: Работа по схеме езды      

Неделя 2

Понедельник: выходной

Вторник: Работа без каваллетти

 Среда: каваллетти на шагу, дистанции между жердями должны быть уменьшены, это поможет улучшить качество собранного шага

 Четверг: расслабление. Работа по каваллетти на свободном поводу на облегченной рыси по прямым линиям

 Пятница: расслабление. Работа по каваллетти на свободном поводу на облегченной рыси по прямым линиям

 Суббота: работа по каваллетти на рыси. В конце тренировки уменьшите дистанции между жердями и проходите ряды на учебной рыси, это поможет увеличить импульс – силу отталкивания (импульс)

 Воскресенье: Работа по схеме езды      

Неделя 3

Понедельник: выходной

Вторник: Работа на корде по каваллетти

Среда: Работа без каваллетти

Четверг: расслабление. Работа по каваллетти на свободном поводу

Пятница: Работа по каваллетти на рыси. К концу тренировки увеличьте расстояние между жердями, это улучшит импульс и захвата пространства

Суббота: работа без каваллетти

Воскресенье: Работа по схеме езды      

Неделя 4

Понедельник: выходной

Вторник:

4.   20 минут работы на расслабление на трех аллюрах, в конце сессии – работа по каваллетти на шагу и рыси по прямым линиям

5.   Работа на проводимость – переходы. Шаг по каваллетти для улучшения ритма аллюра

6.   Продвижение вперед на рыси

 Среда: работа без каваллетти

  Четверг: Работа по каваллетти на шагу. К концу тренировки увеличьте расстояние между жердями, это улучшит захват пространства

   Пятница: работа без каваллетти

   Суббота: работа по каваллетти на рыси. В конце тренировки уменьшите дистанции между жердями и проходите ряды на учебной рыси, это поможет увеличить импульс – силу отталкивания (импульс)

    Воскресенье: Работа по схеме езды   

Неделя 5 Работа без каваллетти. Сконцентрируйтесь на езде и расслаблении

Неделя 6

Повторите самые сложные упражнения первой недели. Добавьте Работу по каваллетти на вольту.

Внимание! Работа по жердям должна проводиться не чаще двух-трех раз в неделю, не нужно требовать от лошади слишком многого, также чрезмерная работа может стать причиной травмы.  


Материал подготовлен Анной Мельниковой с использованием статей, опубликованных на сайтах dressagetoday.com и practicalhorsemanmag.com