Чемпионат Евразии стал главным проектом года для Евразийской Ассоциации конного спорта - генсек организации Буйкевич

24 Декабря 2021 в 17:36

Чемпионат Евразии, который состоялся в 2021 году, помог совершенствованию образовательной системы конного спорта, заявил генеральный секретарь Евразийской Ассоциации конного спорта (ЕЕА) Сергей Буйкевич "Интерфаксу".

"В этом году состоялся не только "взрослый" Чемпионат Евразии, но и впервые в истории - еще и Молодежный. Важно, что мы не просто провели их. Мы выстроили целую образовательную систему. В этом году мы сделали упор на выездку, как одну из основных конноспортивных дисциплин, а именно - на программу развития выездки для 11-ти стран нашей Евразийской группы", - рассказал Буйкевич.

"В процесс отбора лучших спортсменов-конников входили так называемые соревнования Челлендж или Кубок Вызова. Вообще, World Dressage Challenge и World Jumping Challenge - это два проекта, которые Международная федерация конного спорта (FEI) рассматривает как организационно мотивирующие, как проекты развития. По ним наши страны евразийского региона, да и многие государства мира, эффективно работают уже много лет", - заявил Буйкевич.

"Идея в том, что международные соревнования проводятся внутри страны, по одинаковой для всех стран международной программе, с участием авторитетной международной команды судей, которые после окончания стартов дают мастер-классы. Это и спортивное состязание, и спортивное образование одновременно", - пояснил он.

Результаты Челленджа отправляются в Международную федерацию конного спорта, где в заочном формате подводится итог и определяются лучшие спортсмены, которые получают право на участие в финале.
"Раз в четыре года по проекту Челлендж некоторые страны имеют право отбираться на Юношеские Олимпийские игры, в том числе и Европейские страны ЕЕА (Россия, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан). Как известно, Международный Олимпийский комитет взял паузу и проведет такие Игры лишь в 2026 году. Но Международная федерация конного спорта решила не лишать молодых всадников 14-18-ти лет возможности участия в столь престижном турнире. И проведет в 2022 году в немецком Аахене отдельный Всемирный Молодежный Чемпионат - по конному спорту. Попасть в "Мекку конного спорта" - мечта любого конника, тем более молодого", - уточнил генсек ЕЕА.

Буйкевич заявил, что имя всадника, который поедет в Аахен, FEI объявит уже в конце декабря.
"Возможно, туда отправится и спортсмен из Узбекистана (от Центрально-Азиатской группы ЕЕА)", - отметил он.
В Евразийскую Ассоциацию конного спорта (ЕЕА) входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта (FEI).
Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.