Члены Евразийской ассоциации конного спорта получат дополнительную возможность отобраться на ЧМ-2022

31 Декабря 2021 в 12:17

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Участие в Евразийской лиге 2022 года упростит всадникам из стран-участников Евразийской ассоциации конного спорта квалификационный путь на чемпионат мира, сообщает пресс-служба ЕЕА.

"Чемпионат мира — это главный шанс отбора на Олимпийские игры. Для Центрально-Азиатских стран ЕЕА это серьезная транспортная, ветеринарная и финансовая проблема. Из трех разрешенных к пребыванию в Европе месяцев - два необходимо отстоять на карантине. В это время лошади находятся "взаперти", ни о какой соревновательной работе речь не идет. Лошади выходят из спортивной формы, после карантина сложно говорить о достойном результате", - говорится в сообщении.

"Палочкой-выручалочкой становится в этой ситуации Евразийская лига, каждый турнир которой имеет право быть квалификационным на чемпионат мира. При условии соблюдения технических норм, предусмотренных Международной федерацией конного спорта", - подчеркнули в организации.

Первые соревнования Евразийской лиги 2022 года пройдут в Ташкенте (Узбекистан). Кубок мира Гран-При с высотами 160 см и два гита Кубка Наций - по тем же техническим параметрам, что обеспечивает три шанса на получение квалификации чемпионата мира. Далее идут старты в Бишкеке (Киргизия) и Алма-Ате (Казахстан). Итого, девять возможностей получить путевку на чемпионат мира.

Ассоциация отмечает, что календарь соревнований в России включает пять Гран-При Кубка мира, плюс Кубок Наций, который пройдет в подмосковном комплексе в MAXIMA PARK.
Таким образом, спортсмены одиннадцати стран ЕЕА "дома", в Евразии, не выезжая в Западную Европу, получают серию шансов попасть на Чемпионат мира, чтобы начать отбираться на Олимпиаду. Эти же квалификационные события распространяются и на 2023 год, выполнив квалификацию на Чемпионат мира, автоматически выполняется и квалификация на чемпионат Европы 2023 года.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.
1дк вн
© 1989 - 2021 Интерфакс