Евразийская ассоциация в 2022 году намерена развивать партнерство с конноспортивными странами Азии - генсек Буйкевич

31 Декабря 2021 в 12:22

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Евразийская ассоциация конного спорта (ЕЕА) видит одним их векторов своего развития в 2022 году расширение партнерских отношений с ведущими конноспортивными федерациями Азии, заявил генеральный секретарь Ассоциации Сергей Буйкевич.

"Китай, Япония, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Тайвань, Гонконг, арабские страны - сейчас активно вовлечены в развитие конноспортивной индустрии. В этом плане для Евразийской Ассоциации конного спорта открываются необъятные горизонты сотрудничества", - сказал Буйкевич.

"Имея собственный спортивный продукт - Евразийский чемпионат, - мы создали уникальные инструменты его развития, такие как Евразийская Лига Кубка Наций и Кубка Мира, Кубок Наций троеборье, программы развития выездки и троеборья Евразии, Кубок Евразии, чемпионат Евразии для любителей и ветеранов", - добавил он.
Буйкевич рассказал, что созданная в 2020 году Евразийская ассоциация конного спорта уже подписала меморандум о сотрудничестве с Азиатской федерацией (АЕФ), аналогичный меморандум подписан с национальной федерацией Тайбея (Тайвань), Ирана и Катара.

"Азиатские всадники - не гости на Евразийских соревнованиях, они полноценные участники всех программ и турниров. Азиатская федерация и Евразийская ассоциация имеют одинаковые цели. Мы одинаково видим пути достижения поставленных задач. У АЕФ и ЕЕА есть решение об открытии на базе MAXIMA PARK (штаб-квартире ЕЕА) Международной школы для наших спортсменов, в которой будут совмещены российские традиции спорта и культуры верховой езды, а также азарт, амбиции и трудолюбие молодых азиатских спортсменов. Мы уверены, что это будет интересная и взаимно обогащающая работа", - сказал Буйкевич.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.

1дк вн
© 1989 - 2021 Интерфакс