Команда "Перспектива" стала победителем финала MAXIMA MASTERS TEAM по конкуру

13 Марта 2023 в 19:41

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Всадники команды "Перспектива" завоевали золото финала турнира MAXIMA MASTERS TEAM по преодолению препятствий в конноспортивном центре олимпийского уровня MAXIMA PARK в Подмосковье, сообщает пресс-служба Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА).

Серебро завоевала команда Champions League, бронзу - команда Non Stop. Места с четвертого по шестое получили, соответственно, команды Chronoland, Horseka Sport и Beletskiy Team.
Шестерка сильнейших сборных команд России по конкуру боролась в финале за призовой фонд в 5 млн рублей. В течение сезона в отборочных этапах серии участвовали 12 сборных. В итоге, в финал MAXIMA MASTERS TEAM вышли всадники из Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Иркутской, Нижегородской, Ростовской, Челябинской областей и Краснодарского края.

Каждую команду представляли пять спортсменов: конкурист-любитель, спортсмены категорий "Дети" и "Юноши" и два взрослых профессиональных всадника. Участники выступали в маршрутах с высотами препятствий от 115 до 150 см.
По итогам финала специальными наградами отметили также самых результативных спортсменов сезона - Анастасию Прохорову, Анастасию Маслову, Всеволода Старикова, Каролину Красноборову и Екатерину Петроченкову. Самой результативной российской лошадью признан рысак Гамбит, выступающий под седлом Анастасии Масловой.
Призом зрительских симпатий награждена сборная Emerald Team.
"Эта серия подводит к крупным чемпионатам, например, к Кубку России в марте. Это и еще одна площадка для изучения кандидатов в национальную сборную. Командный формат MAXIMA MASTERS TEAM был взят из крупнейшей и дорогой серии, которая привлекает в мире максимальное внимание - GLOBAL CHAMPIONS TOUR. Но там выступают только взрослые и опытные всадники. У нас же - вовлечены всадники всех возрастов. Например, те, кто показывают хорошие результаты, но пока не проходят в национальную команду," - рассказал главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий.

Общенациональная командная серия MAXIMA MASTERS TEAM проходит в России с 2019 года.
Российские всадники-конкуристы из сборных команд стартуют во всех крупных соревнованиях Евразийской ассоциации конного спорта. ЕЕА входит в Международную Федерацию конного спорта (FEI) на правах Региональной Группы и включает десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран).

© 1989 - 2023 Интерфакс