Определены абсолютные чемпионы MAXIMA MASTERS

10 Ноября 2019 в 21:36

Три дня напряженной борьбы, 70 финалистов, 9 сложных маршрутов – с 8 по 10 ноября в MAXIMA PARK подводили черту под первой в истории российского спорта серией турниров MAXIMA MASTERS.

Основная борьба в самом сложном, Золотом туре MAXIMA MASTERS, в первые два дня разворачивалась между Сергеем Петровым и Михаилом Сафроновым. Первое место на маршруте 140 см и третье – на 145 см, подвели Михаила к заключительному маршруту 150 см без штрафных баллов. Сергей Петров и Шалорд выходили на поле с 0,91 штрафного очка. На третьем месте расположились Виктория Крашевич и Ариньо, им единственным удалось сохранить эту позицию до конца финальных соревнований.

Как и следовало ожидать, главная драма развернулась в маршруте Гран-при. Абсолютное первенство разыгрывалось по количеству штрафных очков в основной дистанции, а это значит, что важнее всего было чистое прохождение маршрута. Виктория Крашевич и Ариньо закончили маршрут с двумя повалами, Сергей Петров – с тремя. Михаил Сафронов и Диарадо завершили Гран-при с один повалом, так что пара добилась второго результата. А золото в Гран-при и в абсолютном первенстве – у Ксении Хайрулиной и её мерина Флипербоя. На момент выхода на поле пара занимала четвёртую строчку, но показала единственный «ноль» маршрута и, благодаря этому, завоевала победу.


Одна победа – хорошо, а две – еще лучше! Буквально за пару часов перед триумфом в маршруте 150 см Ксения Хайрулина стала абсолютной чемпионкой и в Серебряном туре. Еще до начала перепрыжки стало понятно, кто стал обладателем главного приза – седла от компании Equeen Saddle. Чемпионка показала поистине бесподобное хладнокровие и стабильность – все три дня соревнований Ксения провела без повалов. Результат спортсменки по трём дням - всего 0,58 штрафного очка. Штраф был получен за отставание от лидера во второй день на маршруте на резвость и управляемость. Серебро – у Мастера спорта Международного Класса Анастасии Щербаковой и семилетней кобылы по кличке Кенделайт. Все три маршрута завершены без повалов, итоговый результат – 1,33 штрафного очка. Замкнули тройку лидеров Анатолий Шишков и Рада.


Без повалов маршруты 100 и 105 см Бронзового тура в пятницу и субботу прошли 11 участников - именно они поборолись за победу в решающий день. По итогам соревнований наградная попона абсолютного чемпиона отправляется в Ярославль: самое быстрое преодоление дистанции перепрыжки - у Анастасии Масловой и её серого мерина Гамбита. Второе место завоевала пара Миланы Горчаковой и Траверза. Отсутствие штрафных очков в течение трёх дней и третье место в маршруте 110 см привели пару к серебряному результату. Бронза в «Бронзе» - у Анжелины Красноборовой и Фердинанда.

Мы благодарим всех участников турнира MAXIMA MASTERS за их рвение к победе и за красивый конкур. Первая серия завершена, но второй сезон уже на подходе!

Мы ждем конкуристов на первом этапе командном MAXIMA MASTERS уже в декабре!