Международная школа верховой езды появится в MAXIMA PARK в 2022 году

13 Января 2022 в 13:09

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Международная школа верховой езды будет создана в 2022 году на базе подмосковного конноспортивного комплекса, сообщил "Интерфаксу" генеральный секретарь Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) Сергей Буйкевич.

"В наступившем году на базе MAXIMA PARK будет создана Международная школа верховой езды. В ней будут совмещены российские традиции спорта и культуры верховой езды, а также азарт и амбиции молодых азиатских спортсменов. Школа создается в рамках договоренностей Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) и Азиатской федерации конного спорта (АЕФ)", - рассказал Буйкевич.
"Сегодня Евразийская ассоциация имеет Меморандум о сотрудничестве с Азиатской федерацией, аналогичный документ подписан с национальными федерациями Тайбея (Тайвань), Ирана и Катара. Азиатские всадники - полноценные участники всех программ и турниров Евразийских соревнований", - добавил он.

Буйкевич подчеркнул, что азиатские всадники имеют потенциал выйти на первые роли в мировом конном спорте.
"Азия - это половина земного шара, колоссальный потенциал! Прежде, в силу исторических особенностей, развитие конного спорта в Азии намного отставало от европейского уровня. Но сегодня мы наблюдаем невиданный всплеск интереса к конному спорту, как носителю высокой эстетики и культуры. Строятся сверхсовременные конные клубы, закупаются высококлассные лошади", - сказал генсек ЕЕА.

"Спусковым крючком" в развитии азиатского конного спорта и, одновременно, его феноменом Сергей Буйкевич назвал Азиатские игры: "Это аналог Игр Олимпийских, они проходят каждые четыре года по тем же стандартам и с сохранением всех олимпийских традиций. Азиатские Игры - главный спортивный продукт Олимпийского Совета Азии (ОСА). Совет создан в 1951 году для развития именно регионального (азиатского) спорта", - добавил он."Сегодня уровень азиатских всадников достаточно ровный и высоко конкурентный, а технический стандарт соревнований приближается к олимпийскому", - подчеркнул Буйкевич.
Он отметил рост влияния в мировом конном спорте Китая, Гонконга, Тайваня, Таиланда, Катара, Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

"Они становятся конкурентоспособными не только в европейских турнирах, но и на чемпионатах мира и олимпиадах. Конноспортивный Китай имеет потрясающую конную инфраструктуру, собственную Лигу Кубка Мира, пятизвездочные соревнования в Шанхае и Пекине. Гонконг проводит один из самых популярных и высокооплачиваемых турниров в мире. Можно смело сказать, что это - будущий лидер азиатского конного спорта", - заявил Буйкевич.

Евразийская ассоциация конного спорта создана в ноябре 2020 года. В нее входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.
© 1989 - 2022 Интерфакс