Отменен Чемпионат Мира для молодых лошадей

27 Ноября 2020 в 22:19

С 9 по 13 декабря в Фердене должен был проходить Чемпионат Мира среди молодых лошадей по выездке. Лучше пяти-, шести-, семилетние лошади со всего мира должны были выступать на этом турнире, однако,  именно эта интернациональность сделала невозможным проведение мероприятия.

«Несколько недель назад перед Организационным Комитетом и FEI предстала задача разработать меры, чтобы снизить риски заражения коронавирусом. После нескольких встреч FEI, WBSFH и Организационного Комитета, вопреки различным предложениям, было принято решение, что наилучший выбор – это отмена мероприятия во время пандемии. Нам очень жаль, но мы его полностью понимаем и поддерживаем», - пояснил Ян Педерсен, Президент World Breeding Federation of Sport Horses (WBFSH).

Несмотря на то, что в настоящее время в Нижней Саксонии нет ограничительных мер для проведения спортивных соревнований, в других частях мира все еще сохраняются различные строгие правила, такие как карантин, обязательное тестирование и ограничения на въезд. После того, как было принято решение о перенесении Чемпионата Мира на декабрь, появилась надежда, что турнир все же пройдет, хоть и с ограничениями по количеству присутствующих. Однако судя по новостям, в некоторых странах ситуация с коронавирусом намного хуже, чем в Германии.

«Безопасность всех участвующих стоит на первом месте, мы не можем никого подвергать риску по приезду или создавать проблемы по возвращению домой незадолго до Рождества», - делится директор турнира Вилькен Трой, председатель Ганноверского Союза.

Участники из 23 стран должны были выступать в Фердене, все спортсмены должны были бы пройти тест на коронавирусную инфекцию и предоставить в секретариат отрицательные результаты исследования.

"Эта мера тоже влияет на нашу работу", - продолжил Трой. «Если несколько судей не могут приехать из-за положительного теста, то согласно регламенту FEI, нельзя просто так позвать немецкого судью, ведь это Чемпионат Мира. Мы должны были все время рассчитывать на то, что целые союзы отзовут свои заявки, в то время как кто-то был бы уже на пути в Ферден».

«Мы очень сожалеем о том, что Чемпионат пришлось отменить. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы соревнования прошли в безопасности и без зрителей. Однако ограничения на въезд не оставили нам другого выбора», - объяснила директор FEI по выездке Беттина Де Рам и добавила: «Мы знаем, насколько разочарованы этой новостью выездковые и племенные сообщества, особенно по той причине, что нынешние семилетние лошади не смогут принять участие в этом турнире в следующем году. Но нашим главным приоритетом все еще остаются безопасность и здоровье всех, кто причастен к турниру. Мы будем и дальше поддерживать Ферден, как принимающую сторону такого грандиозного чемпионата.
 Благодарим Организационный Комитет за все усилия. Мы надеемся, что сможем смягчить разочарование, когда в будущем вернемся в Ферден на Чемпионат Мира».

Источник: hannoveraner.com