Прогноз на финал: аномальная жара

30 Ноября 2021 в 19:14

Совсем скоро начнется Финал третьего сезона конкурной серии MAXIMA MASTERS. 2 декабря 110 спортсменов выйдут на первые квалификационные маршруты и вступят в борьбу за внушительный призовой фонд – 15 000 000 рублей.
В финал спортсмены приходят «чистыми» – набранные рейтинговые баллы и заработанные медали не учитываются в процессе розыгрыша призового фонда. Однако рейтинг наглядно покажет, кто из спортсменов держал отличный темп в течение всего сезона, а кто набрал форму к концу года и готов вступить в бой с новыми силами.

Фаворитом Золотого и Серебряного Туров является молодая всадница Мария Симаходская. В Золотом Туре представительница Санкт-Петербурга опережает ближайшую преследовательницу Диану Курочкину на 22 балла, превосходство над Андреем Лысенко в «серебре» – 35 баллов.

Золотой расклад

Буквально в последний момент в число финалистов в программе Золотого Тура ворвались молодой всадник Андрей Горчаковский и лидер сборной команды Узбекистана Бекзод Курбанов. Во второй половине года Андрей приобрел нового боевого партнера по кличке Карлайл, с которым успел выиграть Гран-При последнего этапа серии. Лошади Бекзода Курбанова хорошо отдохнули после Финала Кубка Мира Евразийской лиги, который прошел в конце октября, а в течение сезона всадник не раз показывал высокую конкурентоспособность. Наталья Кургузова и Гуд Тайм успешно вернулись в спортивный режим после травмы спортсменки, сейчас дуэт пришел на пик формы в отличие от многих других пар, которые непрерывно выступали в течение всего года. «Темная лошадка» Финала – Михаил Шемшелев. Всадник успешно выступил в двух южных этапах серии весной, набрал достаточное количество баллов для участия в финале, а после ушел в тень. В какой форме находится двукратный чемпион России невозможно отследить по рейтингу MAXIMA MASTERS. Один из фаворитов зачета Хейрадин Нуриев отказался от участия в финале.
Борьба за призовые места в Золотом Туре MAXIMA MASTESRS будет жесткой, ведь на кону – 5 000 000 рублей. Победитель абсолютного первенства получит 1 080 000 рублей, кто станет счастливчиком – узнаем уже в это воскресенье.

Серебряные лидеры

Лидеры Серебряного Тура не нуждаются в специальном представлении: Мария Симаходская, Андрей Лысенко, Эмилия Саксина и Наталия Симония показывают стабильные результаты на соревнованиях разного уровня уже не первый год, Наталия Симония является действующей чемпионкой серии. В 2021 году в Финале дебютирует Камиль Сабитов – представитель Киргизии, защитивший честь своей страны на всех международных турнирах Евразийской Ассоциации в летнем сезоне. На 22-м этапе право вступить в борьбу за долю от 2 500 000 рублей получила всадница Валентина Потапова. Несмотря на достаточно юный возраст, спортсменка обладает большим турнирным опытом и может составить конкуренцию старшим соперникам. Основная лошадь всадницы обладает достаточной силой, чтобы игнорировать законы земного притяжения и без труда преодолевать маршруты до 140 см, а вот получится ли у сильного коня справиться с перепадами настроения – покажет время.

 Бронзовые перспективы

В уходящем сезоне Кристина Горошко дебютировала в личном зачете серии MAXIMA MASTERS и буквально с первого этапа укрепилась в числе лидеров Бронзового Тура. По итогам сезона всадница набрала 303 балла, что на 24 больше, чем у победительницы прошлого сезона серии Елены Сафроновой. В числе лидеров значатся Алина Дмитриева, Наталья Володяшкина, Диана Мамина и Ксения Лелянова, а вот к числу малоизвестных героев относятся представительница Нижегородской области Валерия Кравчук и московская всадница Полина Пирогова. Конкуристки заняли два последних места в Финале, и теперь могут претендовать на долю от 1 500 000 рублей.

Взгляд в Будущее

Среди финалистов Тура Будущего – две участницы Первенства Европы 2021 года, одна из которых – Анастасия Захарова, является действующей чемпионкой серии. Также за последнюю «детскую» награду будет бороться победительница Бронзового Тура первого сезона MAXIMA MASTERS Анастасия Маслова и чемпионка MAXIMA MASTERS TEAM в составе команды CHRONOLAND Полина Зубер. Из Ростовской области и Краснодарского края приедут южные звезды – неоднократные призеры этапов MAXIMA MASTERS Евгений Глумов и Александр Охрименко.

Финал MAXIMA MASTERS обещает быть интересным. Кто станет миллионером, кто обретет новый опыт? Узнаем уже 5 декабря.