Программа развития троеборья, разработанная Евразийской ассоциацией конного спорта, стартует в 2022 году

16 Декабря 2021 в 17:25

Страны-члены Евразийской ассоциации конного спорта в 2022 году начинают внедрение программы развития троеборья, разработанной ЕЕА и поддержанной Международной федерацией конного спорта (FEI), заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь ассоциации Сергей Буйкевич.

"Проект уникальный и универсальный. Он применим для всех видов конного спорта, в его основе лежит проверенная советская идея отбора и подготовки всадников и лошадей к крупнейшим соревнованиям. Хорошо зарекомендовавшая себя программа развития выездки продлена еще на два года, троеборный проект Евразия начинается в 2022 году", - сказал он.

"Программа создает важную спортивную, общественно-политическую базу для развития Евразийской ассоциации конного спорта. Этот проект объединяет все страны ассоциации и имеет многосторонний эффект. Мы имеем колоссальную поддержку FEI в лице Комитета солидарности, председателем которого является президент Ингмар де Воз. Полученный опыт распространятся на другие международные программы FEI", - добавил он.

Программа развития троеборья включает в себя не только поиск и отбор спортивных талантов, тренировки и участие в соревнованиях, а также теоретические тренинги на знание антидопинговых, ветеринарных и иных правил и процедур.
Программа развития троеборья Евразия создана по образу ранее внедренной программы развития выездки.

Членами Евразийской ассоциации являются десять государств, расположенных на географической территории бывшего Советского Союза, плюс Иран. Страны ЕЕА объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.