Санкции, наложенные на РФ и Белоруссию, не помешали проведению турниров Евразийской ассоциации конного спорта - генсек ЕЕА

01 Декабря 2022 в 16:05

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Возможность участия иностранных судей в турнирах, проходящих под эгидой Евразийской ассоциации конного спорта и на территории стран-членов ассоциации, позволила повысить соревновательный уровень и конкуренцию соревнований, заявил "Интерфаксу" генеральный секретарь ЕЕА Сергей Буйкевич.

"Россия может приглашать на свои соревнования международных судей, не попадая под санкции. Такие возможности открывает особый формат мероприятий, принятый в Евразийской ассоциации конного спорта, активным членом которой является Россия. И это - один из значимых итогов уходящего спортивного сезона", - сообщил Буйкевич.

"Соревнования высокого уровня с участием зарубежных спортсменов, тренеров и судей на территории России и других стран ЕЕА обозначенные, как "иные международные", проводимые по правилам Евразийской Лиги, не противоречат Общему регламенту Международной федерации конного спорта. В России соревнования проходят без флага FEI, при этом сохраняя высокий спортивный и технический уровень, имеющий большое значение для мотивации спортсменов, тренеров и всех заинтересованных лиц", - добавил он.

"Кроме того, приглашение иностранных специалистов гарантирует поддержание современного понимание международных тенденций, что важно для полноценного развития отечественного конного спорта. Они, несмотря на введенные ограничения, имеют прямую возможность обслуживать соревнования, проводимые под флагом Евразийской ассоциации конного спорта, так как, с точки зрения FEI, формально такие мероприятия не являются международными, поскольку проводятся без ее участия. Потенциально, любой судья из списка FEI может работать на наших соревнованиях", - рассказал генеральный секретарь EEA.

Он подчеркнул, что "единственным сдерживающим фактором являются предпочтения конкретных специалистов и их персональные графики".

"Многие зарубежные профессионалы с удовольствием работают в нашей стране, в первую очередь в крупнейшем европейском конноспортивном центре МAXIMA PARK, являющимся конноспортивных хабом Евразийской Ассоциации конного спорта", - резюмировал Буйкевич.

Евразийская ассоциация конного спорта входит в FEI как крупное региональное образование, в составе которого на сегодня - десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три подгруппы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран).

© 1989 - 2022 Интерфакс