Сергей Буйкевич стал региональным представителем международного клуба официальных лиц

26 Августа 2022 в 20:27

Генеральный секретарь Евразийской Ассоциации конного спорта (ЕЕА) Сергей БУЙКЕВИЧ стал региональным представителем Международного клуба официальных лиц по конкуру (International Jumping Officials’ Club, IJOC) в 11-ти странах Ассоциации (т.е. в группе №3 FEI). С такой инициативой Клуб выступил накануне, уведомив Генсека ЕЕА специальным письмом.

Клуб работает под юрисдикцией Международной федерации конного спорта (FEI), которая делегировала ему некоторые свои полномочия.

Главная задача Международного клуба – обобщать и структурировать работу всех официальных лиц (судей, курс-дизайнеров, стюардов и т.д.), дать им верное понимание активно меняющихся правил сегодняшнего дня, выстраивая конкур как спортивную дисциплину в более четкую, гибкую и «живую» систему, максимально полно учитывающую мельчайшие нюансы развития. Клуб – это «полигон» для «обкатки» правил и формирования новых концепций.

Сам международный судейский корпус, который действует по всему миру, требует более детальной организационной проработки норм и стандартов своей работы. Сообщество официальных лиц по конкуру разрастается по мере того, как конный спорт на разных континентах набирает популярность. Что и привело FEI в свое время к мысли объединить этих профессионалов в авторитетную общественную организацию - Международный клуб официальных лиц по конкуру. У этой структуры есть Бюро (управляющий орган), президент, генеральный секретарь и т.д. Одной из самых сильных сторон Клуба считается система повышения квалификации его членов.
Клуб, как и FEI, делит мир на восемь региональных групп. Региональные представители Клуба будут мониторить, отслеживать ситуацию, происходящую на конкретной территории в плане образовательных программ, профессионального продвижения судей, защиты их интересов. В том числе, что касается их квалификации и участия в соревнованиях.

Цель – максимально эффективно использовать знания и опыт судей, обеспечивая, в том числе, и их ротацию. (С подобной же инициативой в рамках ФКСР в выездке некоторое время назад выступили И.В. Меркулова и Н.Н. Аристов).
Один из вопросов, которым займется Сергей БУЙКЕВИЧ, как Региональный представитель Клуба, организация эффективной системы образования. И это не только повышение квалификации состоявшихся профессионалов, в первую очередь это молодые, и новые судьи, которые хотят быть вовлечены в судейскую практику. «У нас в экосистеме MAXIMA прекрасно действует проект «Юный судья». Я хотел бы поделится с Клубом этой инициативой – рассказать о том, что мы делаем. Наверняка опыт MAXIMA будет востребован, поскольку имеет богатую практику и хороший результат, работает не только в России, но и во всей Евразийской Ассоциации. Это достойный пример», - отметил Сергей Буйкевич.

Региональный представитель – это проводник сигналов развития от конкретной спортивной территории – к Клубу и обратно. Так обеспечивается четкость понимания задач роста и быстрота их выполнения. Это взаимополезная двусторонняя связь.
Подробно должностные обязанности Регионального представителя Клуба, как члена его Бюро, пока не прописаны. План предстоящей работы Сергей БУЙКЕВИЧ представит в организацию до 15 сентября.
Приглашение в Международный клуб официальных лиц по конкуру Генерального секретаря Евразийской Ассоциации – признание значимости ЕЕА в общей системе FEI, в системе развития всего мирового конного спорта. Евразия – это не просто спортивный «регион», это место формирования новых направлений, «трендов» мирового развития.