Horse Expert Exclusive: о перераспределении медалей на Первенстве Евразии

08 Октября 2021 в 10:46

Ранее мы уже писали о том, что юношеская команда России по выездке была дисквалифицирована за допинг на Первенстве Евразии! Мы попросили дать комментарий генерального секретаря Федерации конного спорта Белорусии – Алесю Мачульскую и Федерацию конного спорта Киргизии. Напомним, что теперь места распределились так:


Белоруссия
Кыргызстан
Узбекистан

Генеральный секретарь Федерации конного спорта Белоруссии Алеся Мачульская:

«Два последних года были достаточно напряжёнными для белорусских спортсменов, впрочем, как и для всей конной общественности. Было много сложностей, связанных с участием в международных стартах за рубежом, из-за эпидемиологической обстановки. Поэтому участие белорусских пар в Чемпионате Евразии стало прекрасной возможностью показать свои навыки на большой спортивной арене, которой, несомненно, является конно-спортивная база «Максима Парк». Мы ещё раз хотим поблагодарить организаторов соревнований за прекрасное проведение турнира, где молодые спортсмены и их тренеры смогли не только приобрести соревновательный опыт, но и получить эстетическое удовольствие от культурной программы и общения со сверстниками из разных стран. Участие в подобных «праздниках конного спорта» даёт стимул начинающим спортсменам работать ещё усерднее для достижения заветной цели, а их тренерам убедиться в правильности подходов в тренировочном процессе либо выявить «слабые» стороны и найти пути их решения.

Также мы выражаем благодарность Международной федерации конного спорта (FEI) |за оказанную финансовую поддержку, благодаря которой стало возможным участие в Чемпионате Евразии».

Как известно, олимпийский принцип гласит: «Главное – не победа, а участие!». Конечно, всегда приятно побеждать! Серебро Первенства было хорошим результатом для белорусской команды и показало, что мы на правильном пути и в будущем готовы побороться за золото! Нам, конечно, жаль, что российская команда потеряла золото в связи с пересмотром результатов – как мы знаем, такое часто бывает, а также мы знаем, что «хороша ложка к обеду», и, конечно же, ощущения от победы через три месяца не такие яркие, какими они могли бы быть сразу… В любом случае – это спорт, где нельзя останавливаться в своем развитии! Наши спортсмены усиленно готовятся к новым международным соревнованиям, которые пройдут на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству в Ратомке с 13 по 17 октября 2021 года.

Представители Белорусской федерации конного спорта(БФКС) приглашены на общее собрание Евразийской ассоциации конного спорта, которое пройдет 30 октября на территории конноспортивного комплекса «Максима Парк», где состоится передача наград представителю БФКС для последующего вручения победителям на официальной церемонии награждения в г.Минске.

Федерация конного спорта Кыргызстана:

«Конечно, мы были рады, что наша молодёжная сборная переместилась с 3го на 2 место, а также Мамбетжанова Аюми, выступавшая в категории «Дети», поднялась с 4 на 3 место и получила бронзовую медаль личного зачёта. В то же время мы были слегка шокированы этой новостью, ведь допинг и детский спорт – это совершенно неприемлимо.
Конечно же, это даст огромный толчок для развития выездки в нашей стране, дети очень воодушевлены тем, что впервые выехав на такой серьезный турнир, они смогли завоевать медали как в командном, так и в личном зачётах. А также в планах у родителей уже есть покупка высококлассных лошадей для формирования команды».