Небольшие выездковые хитрости

12 Января 2023 в 15:42

Закончились новогодние праздники, все отдохнули и теперь пришло самое время готовиться к новому турнирному сезону. Сегодня мы хотим поделиться с вами пятью способами, как можно улучшить ваш процент за езду!

Перевод статьи с fei.org

Выездка - это высшее выражение гармонии между лошадью и человеком. Но не всегда… Иногда вы в отчаянии смотрите на технические протоколы, и не можете понять, почему за ваш прекрасный и идеальный тест вам поставили всего 53% и вы теперь занимаете третье место с конца. А может, вы просто не можете преодолеть барьер 65%. Или же ваш тест просто “удовлетворительный”, а не “хороший”.

В чём дело? Зачастую, дело в мелочах: важно внимательно относиться к езде, ведь засчёт аккуратности и точности можно повысить свой процент, в выездке важен каждый балл!

Давайте рассмотрим пять способов, с помощью которых можно улучшить свой процент

1. Всегда уделяйте внимание шагу

Этот аллюр зачастую упускается из виду многими спортсменами,а зря! Неизменно, это один из элементов, за который получают наименьшую оценку в тесте, просто из-за того, что спортсмен воспринимает шаг за возможность самому расслабиться и передохнуть, позволяя своим лошадям немного побездельничать на свободном поводу. Помните, что повод должен быть длинным, но не свободным. Заставляйте свою лошадь идти вперёд, делая более длинные шаги, чем обычно.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: Для получения высоких оценок вам необходимо, чтобы лошадь была расслаблена и делала большой заступ, старайтесь уделять этому элементу как можно больше внимания на тренировках, чтобы удостовериться в том, что ваша лошадь не рысит.

2. Старайтесь ехать максимально аккуратно

Вы не должны жертвовать хорошим аллюром ради точности, но не стоит забывать, что такие простые вещи, как правильный диаметр вольта могут увеличить ваш процент. Зачастую судьи в технических протоколах отмечают, что тот же вольт был сделан не по буквам или же был слишком большого размера. О каких хороших оценках за 15-ти метровый вольт может идти речь, когда вы делаете вольт 20 метров?..

3. Читайте то, что написано в схеме езды

Те вещи, которые хотят видеть от вас судьи написаны прямо в схеме: “плавность переходов”, “удлинение рамки”, “ритм и активность”.

Именно засчёт этого вы сможете произвести хорошее впечатление на судей. Эти комментарии буквально говорят о том, что хотят видеть судьи.

Зачастую, они могут быть очень подробными. Тренируя дома схему езды, уделяйте больше внимания этим, на первый взгляд, невзрачным описаниям. Помимо всего прочего, важны плавные и спокойные переходы, то, насколько растянута шея лошади, длина рамки, а также сгибания на вольтах, петлях и серпантинах. Например, если вы едете по серпантину, убедитесь в том, что вы сосредоточены на том, действительно ли вы показываете смену постановления и сгибания.

4. Используйте те зоны, которые не включены в элементы

Конечно же, вся езда расписана и отмечена. Однако, как мы уже знаем, вы можете с точностью знать, чего от вас хотят судьи. Если же в вашем тесте написано: “R-M-C - средний шаг”, за которым следует “на С продолжите движение рабочей рысью”, а в комментариях отмечено, что будет оцениваться сам переход, то воспользуйтесь углом между М и С, чтобы смягчить лошадь и сделать правильное постановление.

То же самое можно отнести и к прибавленным и средним аллюрам - используйте углы или те промежутки манежа, которые не отмечены в езде, чтобы подготовиться к следующему элементу, который будет оцениваться судьёй.

5. Не забывайте про посадку!

Многие спортсмены напрягаются и зажимаются на соревнованиях, особенно если у них молодая или неопытная лошадь. Каков результат? Вы можете заметить то, как многие спортсмены валяться вперёд, смотрят вниз, напрягаются в плечах. Это не только снижает оценку за общее впечатление, но и делает из вас менее эффективного спортсмена.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: подбородок вверх, плечи назад и сядьте глубже!