Учебно-тренировочные сборы: все меняется

25 Октября 2022 в 18:09

Несколько раз в год в MAXIMA PARK проходят учебно-тренировочные сборы по конкуру, выездке и троеборью: молодые спортсмены в течение нескольких дней занимаются под руководством ведущих российских спортсменов и тренеров, ходят на занятия по ОФП и теоретические курсы от психологов, судей и курс-дизайнеров. Программа реализуется на безвозмездной основе, так что юные всадники из регионов получают бесценную базу знаний совершенно бесплатно. Как использовать ресурс – каждый решает по-своему.

Кто-то по приезде домой возвращается к привычному для себя ритму работы и остается на уровне, с которым и приехал. Другие не только меняют подход к тренировкам, но и всю жизнь. Так случилось с Жизелью Шигаповой: всаднице из Татарстана посчастливилось поработать с Анной Громзиной. После этого спортсменка переехала в Петербург, приобрела нового боевого партнера. Подробнее историю о «новой конной жизни» рассказала мама Жизель Гульнара Загрутдинова.

«О тех сборах мы узнали от нашего тренера, я не вникала в подробности, а сразу подала заявку, и ее одобрили. Я на тот момент не была погружена в конный спорт, даже не знала, кто такая Анна Громзина и другие тренеры.
Для нас конный спорт был чем-то второстепенным, у нас был конь, на котором Жизель прыгала 80 см, я не вникала в этот вопрос очень глубоко. Разве что знала, что в Москве есть крутой конноспортивный комплекс MAXIMA PARK.
Мы попали к Анне Громзиной, сначала мне понравилось, как она объясняет, и только потом я загуглила, кто это, и восхитилась возможностью, которую мы получили.

VFED4583.JPG


Летом мы приехали в Питер просто так, на прогулку, и я решила попробовать снова позаниматься с Анной, мы записались на тренировку в восемь вечера – только тогда у Анны было время, она вела свои тренировки и семинары, потом возникла идея позаниматься с Анной летом. Сначала мы приехали на месяц без коня, а потом Жизель сказала, что больше не хочет никуда уезжать и не готова променять тренировки с Анной ни на какие другие занятия.
Мы давно искали вторую лошадь, и через некоторое время увидели, что ученица Анны Мария-Евдокия Павлова продает своего коня Корби, Анна хорошо знала эту лошадь, мы попробовали его под седлом. Корби уже 16 лет, это не Лафет (второй конь Жизель), которого мы купили совсем молодым, а опытный и надежный боевой партнер с приятным характером. Дочка устала от постоянной борьбы, нам нужен был конь, который помогал бы учиться и развивать спортивные навыки, а не только морально-волевые качества. Решение о покупке было принято буквально за пару дней.

808A0183.jpg



В течение двух месяцев Жизель и Корби притирались друг к другу, сейчас они уже стабильно выступают по высоте 100 см и поднимаются на 105 см.
Жизель очень мотивировала программа DREAM TEAM, факт того, что она попала в проект, занималась с крутым тренером в крутом месте. Она увидела масштаб MAXIMA PARK, уровень спортсменов, которые с ней выступали, уровень подготовки и слаженность работы. К хорошему быстро привыкаешь, и уже не хочется опускаться вниз. В нашем городе Жизель считалась хорошей спортсменкой, но когда она увидела, насколько сильнее спортсмены тут, как много они работают – она поняла, что хочет тянуться за ними.

Когда меня спрашивают, переехали ли мы в Питер, я отвечаю, что уехали на неопределенный срок. Сейчас Жизель перешла на дистанционное обучение в школу в Петербурге, аттестацию она будет проходить в Казани, в своем лицее. Надеюсь, что все будет хорошо и мы задержимся в Питере подольше, и совсем скоро мы приедем в MAXIMA PARK на соревнования.

AuUajeQIjng.jpg


Я хочу сказать огромное спасибо команде MAXIMA PARK за организацию сборов, за возможности, которые мы получили, и за то, что наша жизнь изменилась. Спасибо за то, что даете детям из регионов возможность увидеть возможности конного спорта, помогаете найти цели, к которым можно стремиться. Дети видят успешных спортсменов совсем рядом, видят, как много они работают и что у них тоже бывают неудачи. Но они все равно выходят на поле и продолжают бороться, давая понять, что все в жизни можно преодолеть и достичь результатов, на которые ты расчитываешь".

Надеемся, что учебно-тренировочные сборы, которые сейчас проходят в MAXIMA PARK, помогут измениться спортсменам к лучшему, и может быть, так же круто изменят их жизнь.