Чемпионат мира по троеборью. Итоги

19 Сентября 2022 в 09:15

Конкур на чемпионате мира по троеборью не уступает кроссу по накалу страстей! За полторы минуты спортсмены успевают потерять чемпионский титул, стать победителями, стоя в зоне Kiss&Cry, и подняться на вторую ступень пьедестала почета, занимая лишь 12 место в манежной езде.

Обо всем по порядку.  Итальянский курс-дизайнер Ульяно Веццани установил на конкурном маршруте 13 препятствий высотой 130 см, спортсменам предстояло выполнить 16 прыжков.
Воскресенье, в отличие от первых трех дней соревнований, выдалось безоблачным и солнечным, так что сотни людей, пришедшие поболеть за троеборцев, с большим удовольствием располагались на трибунах и в зонах свободного размещения.

До конкура добрались 68 спортивных пар, в первой разминке выступили спортсмены, не претендующие на места в Топ-10. После обеда решились судьбы золотых медалей в личных и командных первенствах.
Сборная Великобритании, лидировавшая по итогам манежной езды и занимая второе место после кросса, заработала 20 ш.о. и осталась четвертой, уступив место в тройке команде Новой Зеландии.
Спортсмены США сохранили вторую позицию, набрав меньше 23 ш.о. на конкуре, победу одержала сборная Германии. Юлия Краевски и Кристоф Валер справились с маршрутом в третий день без повалов, Михаэль Юнг допустил всего две ошибки. Команда Германии завоевала титул чемпионов Мира в третий раз.

Личное первенство – основа для сценария остросюжетного кино! Действующая олимпийская чемпионка Юлия Краевски и британская всадница Ясмин Ингам завершили выступление без ошибок и сохранили по  26  и 23,2 штрафных очка соответственно, Оливер Тоунд, занимавший четвертое место после кросса, допустил четыре повала и сместился на 16 место в абсолютном первенстве. Претендентка на бронзу, американка Тамра Смит допустила два повала и заняла девятое место. Михаэль Юнг, лидировавший с отрывом в повал, привез восемь штрафных очков и переместился с первой на пятую позицию. Победу одержала дебютантка Чемпионатов мира, двадцатипятилетняя представительница Великобритании Ясмин Ингам.

Второе место – у Юлии Краевски. Британская спортсменка Роз Кентер и новозеландский всадник Тим Прайс набрали одинаковое количество штрафных очков. Время Тима на кроссе было ближе к оптимальному, поэтому всадник занял третье место.

Сможет ли команда Германии сохранять форму в течение двух лет? Учтут ли британские тренеры ошибки, допущенные на Чемпионате мира? Узнаем в 2024 году во время Олимпийских игр в Париже!