Евразийская ассоциация конного спорта планирует стать партнером профильных федераций Таиланда и Китая

31 Января 2022 в 17:55

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Представители федерации конного спорта Таиланда будут приглашены на мероприятия, которые летом 2022 года планирует провести Евразийская ассоциация конного спорта (ЕЕА), заявил генеральный секретарь ЕЕА Сергей Буйкевич.

"Мы хотим пригласить команду Таиланда для участия в наших мероприятиях летнего сезона. Также нам интересен и Китай, там сейчас очень бурно развивается конный спорт - значит, надо вовлечь их в нашу создаваемую индустрию", - сказал Буйкевич на организованной "Интерфаксом" пресс-конференции в онлайн-формате в понедельник.

Он также сообщил, что для участия в Кубке Наций в 2022 году приглашена Польша, которая уже дала предварительное согласие на участие.

"Для проведения Кубка Наций необходимо как минимум три команды, у нас уже есть Россия, Белоруссия, хочет еще Испания, также активно готовится Узбекистан", - рассказал Буйкевич.
В свою очередь, представители Грузии, Киргизстана, Узбекистана выразили надежду на увеличение количества своих спортсменов-участников соревнований под эгидой ЕЕА.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI он определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.

© 1989 - 2022 Интерфакс