Евразийские итоги

30 Апреля 2023 в 15:02

На последней неделе апреля в Ташкенте, в Universal Jumping Club, прошли Малый Кубок MAXIMA MASTERS EURASIA по выездке, а также лично-командный MAXIMA MASTERS EURASIA по конкуру.

На турнире по выездке Россию представляли две спортсменки, выступающие за MAXIMA STABLES – Александра Карташова и Мария Шигаль. С первого дня лидирующую позицию удерживала Александра Карташова: в Малом Призе оназаняла первое место в паре с Фиделиусом, на Соль дель Мар спортсменка осталась второй. В Среднем Призе №1, а также в КЮРе Среднего Приза №1 Александра поднялась на первую ступень пьедестала в паре с Соль дель Мар, на Фиделиусе всадница оба дня оставалась второй.

Мария Шигаль в паре с Дестинадо де Коразо заняла четвёртое место в Малом Призе, а на Дабстепе осталась пятой, в Среднем Призе №1 Мария заняла пятое место в паре с Дестинадо.

Отличные выступления наших спортсменок в Малом Призе позволили им занять первое командное место в рамках Кубка Наций Евразийской Лиги по выездке! Сборная Кыргызстана завоевала серебряные медали, команда Узбекистана – третья. 



Александра Карташова и Фиделиус / Фотограф: Наталья Алексеева



Мария Шигаль и Дестинадо де Коразо / Фотограф: Наталья Алексеева

А что конкур? Главный маршрут всего уикенда прошёл 30 апреля – на старт вышли участники командного MAXIMA MASTERS EURASIA. Четыре сборных боролись за победу, но чемпион может быть только один… По итогам драматичной перепрыжки между Россией и Узбекистаном первое место заняла восточная сборная, за которую выступили Бекзод Курбанов, Нуржон Туякбаев, Азам Талибаев и Хуршидбек Алимжанов .

Сергей Петров, Дарья Кукушкина, Анастасия Бархатова и Ксения Хайрулина, выступающие за команду России, заняли второе место.


Третье место у сборной Киргизии (Ринат Галимов, Андрей Тряпицын, Виталий Калиниченко и Камиль Сабитов).


Второй этап командного MAXIMA MASTERS EURASIA пройдёт в Бишкеке с 11 по 14 мая.