Кубок Победы: два продуктивных дня в Смоленске

18 Февраля 2024 в 13:04

16 и 17 февраля в Смоленской области разыграли путевки в Финал Кубка Победы по трем дисциплинам – конкуру, выездке и троеборью. В соревнованиях в конноспортивном комплексе Смоленского государственного университета спорта приняли участие более 50 спортивных пар Смоленской области, большой процент участников составили студенты.

В первый день соревнований всадники боролись за медали в соревнованиях по выездке, а также зарабатывали первые результаты в двоеборье.
Варвара Лукина показала лучший результат в Командном Призе. Дети в зачете для студентов, второй результат – у Надежды Казаковой, третий – у Кристины Володиной. Дарья Турлаева заработала золото в общем зачете, опередив Василису Уханову и Анну Симонову. Юлия Лукашевич – сильнейшая в Командном Призе для Юношей, Анастасия Неофитова и Алиса Прусова заняли второе и третье места соответственно. Екатерина Дукатова заняла первое место в зачете для детей в Предварительном Призе. Дети, Таисия Зюськина и Анна Зикленкова выиграли серебряную и бронзовую медали соответственно.

По итогам двух турнирных дней победу в программе CXN-3* одержал Виталий Сиваков, спортсмен лучше соперников справился с манежной ездой и без ошибок преодолел конкурный маршрут, второй результат – у действующей чемпионки России Анастасии Михайловой, тройку лидеров замкнула Елизавета Елисеева. Евгения Касаткина заняла первое место в программе CXN-2*, Милана Павленок выиграла серебряную медаль, тройку лидеров замкнула Алиса Прусова. В программе CXN-100 победу также отпраздновала Евгения Касаткина, выступившая на другой лошади. Алиса Прусова отстала от чемпионки на 0,4 штрафных очка, Диана Новикова замкнула тройку лидеров. В зачете для студентов группы А первый результат – у Кристины Павлючковой, Надежда Хомякова показала второй результат, третье место – у Ангелины Суханкиной. В программе CXN-90 первое место – у Светланы Широбоковой, Карина Семченкова показала второй результат, Евгения Касаткина выиграла очередную медаль, показав третий результат в зачёте.

Во второй день за медали поборолись конкуристы. Екатерина Дукатова единственная справилась с маршрутом 50 см без ошибок и заняла первое место, второй результат – у Анны Корольковой, третий – у Алины Белоусовой. Анна Королькова также заработала бронзу на высоте 70 см, пропустив вперед Юлиану Маркову и Екатерину Яроцкую.

В рамках маршрута 105 см организаторы турнира провели два зачета – общий и для студентов категории «А». В общем зачете победа – на счету Виктории Охотниковой, всадница также заняла первое место на высоте 90 см. Диана Новикова показала второй результат, третий – на счету Евгении Касаткиной. В зачете для студентов чемпионкой стала Надежда Хомякова, Кристина Павлючкова и Евдокия Павленко разместились на второй и третьей ступеньках пьедестала почета соответственно. Милана Павленок без ошибок справилась с маршрутом 115 см и показала лучшее время во второй фазе, Евгения Касаткина отстала от чемпионки почти на три секунды, бронзовую медаль заработала Алиса Прусова. Распределение мест в маршруте 120 см совпало с результатами программы CXN-3*.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и ждем в Финале Кубка Победы.