Всадники из Узбекистана намерены сохранить лидирующие позиции по итогам соревнований под эгидой Евразийской ассоциации конного спорта в 2022 году

19 Января 2022 в 16:59

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Узбекистан будет представлен во всех соревнованиях под эгидой Евразийской ассоциации конного спорта, которые пройдут в штаб-квартире ЕЕА в подмосковном конно-спортивном комплексе MAXIMA PARK.

"В этом году мы планируем привезти нашу молодёжь в Москву для участия в проектах Евразийской Ассоциации конного спорта, в том числе - в штаб-квартиру ЕЕА MAXIMA PARK, где пройдет серия ключевых стартов сезона", - заявил член Бюро ЕЕА, председатель Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана Бахромжон Газиев.

Первые соревнования Евразийской лиги-2022 пройдут в Ташкенте с 20 по 24 апреля. Это этап Кубка Мира с маршрутом Гран-При высотой до 160 см и этап Кубка Наций - командные соревнования. Далее этапы Кубка Наций примут Алма-Ата (Казахстан) и Бишкек (Кыргызстан). Как ожидается, в соревнованиях примут участие спортсмены из 11-ти государств Ассоциации.

Газиев уточнил, что всадники из национальной сборной Узбекистана в 2022 году планируют участие во всех соревнованиях и проектах Евразийской ассоциации, а также Международной федерации конного спорта (FEI) и Азиатской федерации конного спорта (AEF).

В сезоне-2021 всадники из Узбекистана были в числе лучших спортсменов ЕЕА, завоевав, в частности, первое командное место по итогам Кубка Наций, первые места в сезоне Кубка Мира и Кубка Евразии, а также третьи места в Чемпионате Евразии по выездке среди взрослых и в молодежном первенстве.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI он определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.

1дк вн

© 1989 - 2022 Интерфакс