Этапы Кубка Победы по конкуру прошли в Омской и Калужской областях

20 Апреля 2024 в 10:44

Уже совсем скоро, 8-12 мая, в Maxima Park состоится финал Кубка Победы по конкуру. А пока в регионах проходят последние квалификационные этапы, которые позволят всадникам из отдалённых территориальных округов получить возможность побороться за победу в финале. Как правило, этапы посвящены памяти героев советского союза, проявивших отвагу в годы Великой Отечественной войны.

Турнир, прошедший 12 апреля в КСК «Сириус», в Омской области был посвящён Людмиле Михайловне Павличенко, самой успешной женщине-снайперу, принимавшей участие в обороне Одессы и Севастополя. Всадники выступили в маршрутах с высотой препятствий от 90 см до 110 см.

В рамках маршрута 90 см были проведены три зачета: Юношеский и Бронзовый Круги и Дети. Среди юношей лучший результат показал Максим Яцына на мерине Ласковый Май. Второе место заняла Екатерина Амелина на Витим, третье — Карина Сафонова на Гретте. В Бронзовом круге победу одержала Вероника Голдырева на Мифе. Серебряным призёром стала Ярослава Сальникова на Кейтлин. На третьей позиции Тамара Попова и Хакапелита. Мария Великанова и Вавилон стали победителями маршрута в зачете для детей. Ева Пащенко и Сильвер показали второй результат. Диана Корнеева и Магия остались третьими.

Зачеты для Студентов и Юношей были в маршруте с высотой барьеров 100 см. Кира Путилина и Базиль заняли первое место. Дарья Лесничая и Базиль показали второй результат. Чемпионы маршрута 90 см, Максим Яцына и Ласковый Май, замкнули тройку лучших. В зачете для студентов победу одержали Татьяна Левинская (Омский государственный университет им Ф.М.Достоевского) и Пионер. На второй строчке турнирной таблицы расположились Аделина Федянина (БПОУ Омской области медицинского колледжа) и Блеск, на третьей — Екатерина Амелина (Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина) и Витим.

Маршрутом Серебряного круга стали 110 см «С перепрыжкой». Ярослава Сальникова и Кейтлин завоевали Золото. Виктория Качан и Квалитет получили титул вице-чемпионов. На третью ступень пьедестала поднялись Руслана Шафигулина и Икра.

13 апреля в СШОР по конному спорту города Калуга состоялся этап Кубка Победы, посвящённый герою-комсомольцу Великой Отечественной войны, Александру Матросову, чей подвиг стал в русском языке устойчивым выражением «Подвиг Матросова».

Маршрут 80 см преодолевали всадники общего зачета и Дети 12-14 лет. В общем зачете лидером стала Таисия Ермолаева на Хилстоне. За ней расположились Валерия Исламова и Коханый. Елизавета Глуховат и Адъютант стали бронзовыми медалями. Среди Детей лучшими стали Тахир Азизов и Антей. Второе место заняли Елизавета Лоскутова и Викинг. Екатерина Дорохина и Паркур оказались на третьей строчке.

В маршруте с высотой препятствий 100 см было предусмотрено три зачета: общий, Студенческий, Юноши и девушки 14-18 лет. В общем зачете золото и серебро забрала Анастасия Максимова на двух лошадях— Баварце и Форбсе соответственно. Бронзовыми призёром стала Ксения Пасынок на Он Топ Ван Хе. В зачете для студентов радость от победы испытала Ева Заря, облучающаяся в КГУ им. К.Э. Циолковского. Всадница выступала на лошади по кличке Вишенка. На второй позиции студентка РСАХ им. К.А. Тимирязева, Анастасия Золотницкая, стартовавшая на Реглане. Тройку лидеров замкнули Надежда Коротенкова и Метель (Тольяттинский ГУ). В зачете для юношей и девушек Елизавета Брик и Сарэнта поднялись на высшую ступень пьедестала. Валерия Бойко и Парижанка расположились на второй позиции. Тройку призёров соревнований замкнули  Елизавета Лоскутова и Век Золотой.

Мы поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем успехов в Финале Кубка Победы!