Что видят лошади

11 Февраля 2022 в 15:50

Вы наверняка задавались вопросом, как ваш буцефал умудряется увидеть то, что происходит в дальнем углу плаца, и при этом спотыкаться о жердь, что лежит у него под носом. Почему устраивает истерику при погрузке, но при этом без тени страха и сомнения жует сено в кромешной темноте по ночам.
Ответы кроются в особенностях лошадиного зрения.

В чем разница между зрением человека и лошади?

Во-первых, у четвероногих - овально-поперечный зрачок, у человека - круглый. Анатомическая особенность объясняет панорамное зрение лошади. Пространство сбоку лошадь видит одним глазом, притом обзор каждого ока составляет 160-170 градусов. Картинку перед собой лошадь воспринимает двумя глазами – включает бинокулярное зрение.
Слепые зоны кроются под туловищем, перед линией носа, на небольшом участке за крупом и в 120 см перед передними ногами. То есть, когда лошадь делает последний темп перед прыжком, она не видит препятствие. Лошади не видят то, что происходит над ними, поэтому, чтобы понять, какой призрак их испугал, храбрые животные задирают головы.

1.jpg

Во-вторых, у лошадей другие световые рецепторы. Есть два вида «датчиков» света – в форме конуса и колбы. Колбы позволяют нам видеть изображение даже при недостатке света, но при этом в темноте мы не различаем цвета. Мы видим цвета благодаря конусовидным рецепторам: часть из них воспринимает красный цвет, часть – зеленый, еще часть – синий. Так вот, «красных» рецепторов у лошадей нет, поэтому она видит мир в пастельных тонах, притом в восприятии преобладают оттенки желтого, коричневого и зеленого.

2.jpg

Лошади видят в темноте гораздо лучше, чем люди, примерно так же, как совы и собаки, но при этом процесс привыкания к недостатку света достаточно долгий, это объясняется тем, что в природе переход дня в ночь происходит постепенно. Лошади нужно 20-30 минут, чтобы привыкнуть к отсутствию света. Поэтому когда вы пытаетесь завести ее в темный коневоз или конюшню, ей кажется, что на нее надвигается черная дыра.
Главный вопрос – как использовать эти знания в работе с лошадью.


Обзор «вперед-вниз» объясняет, почему лошади поднимают голову, когда прыгают. Если лошадь лежит в руке на подходе к препятствию, она не видит ничего, кроме своих же передних ног, и поэтому совершает повалы.
В определенные моменты на маршруте лошадь теряет препятствие из вида и руководствуется вашими командами. На доли секунды вы становитесь ее глазами, помните это!

Источник: P. E. Miller et C. J. Murphy, « Equine Vision »