MAXIMA MASTERS. Ретроспектива

01 Декабря 2022 в 19:13

Стоит ли называть фаворитом MAXIMA MASTERS спортсмена, одержавшего победу  в первый день соревнований? По опыту трех сезонов проведения серии, только  27% победителей первых маршрутов становятся абсолютными чемпионами серии, 73% победителей абсолютных первенств  (8 из 11) попадали в пятерку сильнейших в первый турнирный день.

Что это значит? Даже если спортсмен не попал в число сильнейших на первом старте, опускать руки не стоит. Например, Анастасия Захарова – победительница второго сезона Тура Будущего MAXIMA MASTERS, в первый день Финала заняла только 21 место.
Мы провели ретроспективу трех сезонов серии и постарались узнать, из-за чего победители первого финального дня не всегда оказывались на первой ступени пьедестала почета в абсолютном первенстве, и что помогало побеждать «темным лошадкам».

Сезон 2019

Мастер спорта Международного класса Михаил Сафронов одержал победу в первом маршруте Золотого Тура в первый турнирный день: в паре с конем по кличке Диарадо спортсмен отыграл у ближайшего преследователя – Сергея Петрова на Даркос Дарвине, 0,7 секунд, всадник стал единственным, преодолевшим первую дистанцию без штрафных очков. Во второй турнирный день спортсмен также не допустил ошибки. Однако в Гран-При пара Михаила и Диарадо заработала четыре штрафных очка, что стоило дуэту золотой медали – пара уступила победу Ксении Хайрулиной и Флиппербою.
Ксения заняла пятое место в первом маршруте Финала, однако в течение всего турнира не допускала повалы и закидки в основных маршрутах, а также занимала первые места во второй и третий дни соревнований.
В сезоне-2019 результаты первого турнирного дня испортили положение дел только Анастасии Щербаковой: в скоростном маршруте спортсменка заняла десятое место и набрала 8,64 ш.о., четыре секунды (или один повал) не позволили спортсменке оказаться в тройке призеров.

Сезон 2020

Если бы букмекеры строили прогнозы на результатах первых маршрутов Финала второго сезона MAXIMA MASTERS, то предсказания сильно разошлись бы с исходом соревнований. Победительница Тура Будущего Анастасия Захарова финишировала только 21, дуэт показал худшее время среди пар, завершивших первый конкур нулем. В итоге Анастасия завершила все дистанции без ошибок, а в финале заняла второе место. Победительница первого дня Диана Корнилова уступила Анастасии две позиции в Гран-При и заняла третье место.
Чемпион Золотого Тура Михаил Сафронов в пятничном конкуре оказался только на 19 позиции, но в числе 23 спортсменов, завершивших дистанцию «нулем», в воскресенье спортсмен показал лучший результат в Финале зачета. Победа в Гран-При позволила всаднику стать чемпионом серии, лидер первого маршрута тура Анастасия Щербакова заняла в воскресном конкуре только восьмое место и не попала в число спортсменов, разделивших призовой фонд Абсолюта.

По аналогичному сценарию события развернулись и в Бронзе – третье место Елены Сафроновой в решающем конкуре и безошибочное прохождение трех дистанций позволили всаднице подняться на первое место, когда как стартовала спортсменка с 14 позиции. Лидер первого дня соревнований Вероника Яковлева допустила повал в решающей перепрыжке и в итоге оказалась шестой.

Сезон 2021

Прошлый год – самый «не интригующий»: Диана Корнилова завершила карьеру в Туре Будущего тремя победами в маршрутах Финала и абсолютным чемпионством в зачете, Евгений Овчаренко выиграл первый конкур и стал победителем первенства Серебряного Тура.
Кристина Горошко заработала два серебра в первые турнирные дни, и золото – в финальный, итог – победа в Бронзовом Туре.
Наталия Симония заняла первое место в первом маршрута Золотого Тура, в маршруте 150 см спортсменка допустила повал, на скоростной дистанции заняла четвертое место, прибавив к результату 1,92 штрафного очка. Итог – четвертое место в абсолютном первенстве. За три дня Евгений Овчаренко заработал всего 0,43 штрафного очка, каждый раз спортсмен оказывался в пятерке лидеров. По итогам соревнований спортсмен занял первое место в «Золоте».

Сезон 2022

25 спортивных пар завершили первый маршрут Серебряного Тура без штрафных очков, 14 дуэтов претендуют на победу в Туре Будущего, девять всадников не допустили ошибки в «Золоте».
Развязка главного коммерческого турнира 2022 года состоится в воскресенье.

Следите за событиями на боевых полях MAXIMA PARK.