Eurasia. Знакомство со странами: Грузия

24 Февраля 2022 в 12:01

В преддверии начала Евразийского сезона мы начинаем знакомить вас со странами Евразийской Ассоциации!

Встречайте первую страну Евразийской Ассоциации в нашей рубрике - Грузию!

Рассказывает президент Федерации конного спорта Грузии Лаша Джаиани:

Немного истории

В Грузии коневодство развито ещё со стародавних, античных времен и есть такой исторический факт:

Одним из многочисленных исторических памятников Рима является статуя грузинского царя Фарсмана, гордо восседающего на коне. Статуя эта и сейчас возвышается над Марсовом полем. Она была воздвигнута еще в 136 году, когда в Рим приехала делегация из Грузии. Во время праздника Марса грузинский царь Фарсман вместе со своими воинами продемонстрировал перед римским императором Адрианом конные национальные игры. По свидетельству историков, зрелище было столь изумительным, что Адриан приказал увековечить в статуе виртуозного наездника.

В конце 19 начале 20 века в Грузии зародилось спортивное коневодство. В основном этим занимались кавалеристы. А после 20-х годов 20го века начали создаваться конноспортивные клубы и развиваться классические виды конного спорта. В Грузии работали такие мастера как Чалый, Ситко, Распопов, а также грузинские мастера.

Успехи на турнирах

В 1983 году, ещё в советский период грузинская сборная по троеборью завоевала серебряную медаль на Спартакиаде народов СССР.

В выездке за Грузию выступали Автандил Кикиани и Юнона Коженева, но результаты были скромнее, чем в других дисциплинах, было сложно бороться с сильными всадниками из РСФСР, Украины и Белоруссии.

Национальные особенности грузинского конного спорта

В Грузии есть очень много конных игр.
Цхенбурти - игра мячом и специальными ракетками. Игра в основном идёт в воздухе, на ровной прямоугольной площадке. Команды, каждая из которых состоит из 6 всадников (вратаря, 2 защитников и 3 нападающих), играют резиновым мячом, перекидывая его ракеткой. Цель игры — забить мяч в ворота. Продолжается игра 2 периода по 20 мин.

Исинди - древняя грузинская игра, воспроизводящая битву между группами всадников, с использованием метательного копья (исинди) длиной 1,5 м с тупыми концами, один из которых имеет предохранительную головку из кожи или резины. Одна команда атакует, другая обороняется, затем наоборот.

Также в Грузии очень развиты скачки на длинные дистанции. В горной местности культивируется скачка, которая называется ‘скачка на пересечённой местности Мтидан Дашвеба’. Она проходит без сёдел - всадники просто обвязывают лошадей веревкой и надевают оголовье.

Евразийские турниры в Грузии

В этом году точно планируются международные турниры (этапы Кубка Мира и Maxima Masters Cup Eurasia) в мае и сентябре.

Планы Грузии на участие в Евразийских сериях турниров в этом году

Возможно мы примем участие в турнире в Ташкенте, скорее всего наши всадники выступят там на арендованных лошадях. Также обязательно собираемся осенью приехать на турниры в Maxima Park с несколькими нашими всадниками.

В этом сезоне нашей основной целью будет, по возможности, достойно выступить на евразийских турнирах. Это наш первый год в Евразийской Лиге, так что больших планов не строим, постараемся показывать хорошие результаты по мере сил.