Феномен конной инстаграм-торговли: Born in Rome

17 Декабря 2021 в 16:13

Не знаем как вам, а нам кажется, что в наше время индустрия конного спорта развивается с невероятной скоростью: меняются правила, появляются новые турниры, загораются новые звезды и свергаются авторитеты. Одним из феноменов последнего времени стала тенденция покупок брендовых вещей через инстаграм. Среди русскоязычных аккаунтов онлайн-сервисов особняком стоит проект Born in Rome.

Если кто-то скажет вам, что не знает, что это за проект, то смело им не верьте! В этом году от всадников только и слышно было: «закажи в born in rome». Интернет-байер даже был номинирован на премию Horse Expert Awards в номинации «Хайп года», и, хотя выиграть на этот раз не удалось, номинация была более чем заслуженной.

klem.JPG 
Про сам проект известно многое, а вот его основательница долгое время оставалась в тени.

Представляем вам первое большое интервью с Марией Медведевой и историю о том, с чего начинался Born in Rome.

owner.JPG
 
Мария Медведева, основательница проекта Born in Rome: “Я никогда не ездила верхом и особой страсти к лошадям не испытывала. Я, в принципе, очень люблю животных, но никогда не мечтала о собственных лошадях или спорте, тем более. Но когда старший сын начал «кататься по кругу в прокате», все встало на свои места.  Долгое время мы, конечно, даже не мечтали о собственной лошади и большом спорте, но занятия не бросали. Поскольку сын не отличается атлетическим телосложением, подобрать экипировку для него было очень проблематично даже в детском возрасте. И я все время привозила что-то из поездок в Европу, но тогда, конечно, речь не шла о high-fashion, так, это в основном был среднего уровня «экип». Безусловно, вектор выбора амуниции нам задал наш нынешний тренер, Виталий Дюндиков,  несколько лет назад, когда мы перешли к нему тренироваться. Глядя на амуницию и экипировку топ-брендов, конечно, хотелось соответствовать.
 
Но однажды, узнав, что на всю страну во всех магазинах есть лишь одна пара бриджей нужного нам размера (самый ходовой размер, на минуточку)и они забронированы, стало очень грустно от осознания того, что выбора у нас нет...

burlachko.JPG
У нас к тому моменту были свои лошади и, путешествуя по Европе, я покупала много амуниции. Знакомилась с владельцами конных клубов и больших магазинов. А когда началась история с коронавирусом, мы стали заказывать экипировку удаленно, используя свои знакомства. Сначала для себя, потом для команды, а потом спортсменка из нашей команды Татьяна Карева предложила мне идею стартапа, так появился @born.in.rome.
 
Название Born in Rome пришло в голову спонтанно. Во-первых, конечно, Рим до меня особенное место, самый любимый город на земле .. ну, и мой любимый конь, Аго Ди Вальмарина, рождён в Риме. Для меня это тоже было, своего рода, знаком судьбы. Первые несколько месяцев заказов было не сильно много, но так как многие спортсмены знают меня лично, им понравилась идея, и они с восторгом её поддержали. Ну, а дальше «сарафанное радио», конечно, сработало.

yanina.JPG
Для меня всегда на первом месте был исключительный сервис. Начиная от нарядной упаковки и необычных комплиментов к каждому заказу, заканчивая сервисом 24/7. Это очень важно, потому что когда у нас в Петербурге утро, в некоторых городах, где живут наши райдеры, уже поздний вечер. 

Иногда случается заказы «шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает» и важно быстро реагировать. 
Очень показательный был случай: на Гран-при важных соревнований у одной из лошадей внезапно проявилось серьезное заболевание, угрожающее жизни лошади, и для её дальнейшей качественной жизни (после ветеринарной помощи, конечно) требовался один гаджет, который мы молниеносно нашли и также молниеносно доставили.
 
Что касается развития  рынка, то я убеждена, что наш проект внёс огромный вклад в этот процесс! Никогда на манежах не было столько цветных шлемов и рединготов! А ещё постепенно наши спортсмены поняли, что заказывать сапоги без примерки - это вообще легко! За последний год мы привезли около трёхсот пар! И лишь несколько из них не подошли по размеру. 

В отличие от многих других проектов, мы никогда не оставляем спортсмена недовольным, иными словами, мы всегда решаем проблемы не подошедших по размеру бриджей или сломанного от падения козырька на шлеме.
 
За два года существования проекта мы обрели огромное количество друзей! Многие из них стали друзьями офлайн. Мне помогали подбирать лошадей, давали очень полезные советы, привозили из Европы подкормки и препараты. Поддерживали в сложных ситуациях и даже везли мне домой пони для ребёнка)))). Я точно знаю, что конный спорт в нашей стране (и в ближнем зарубежье тоже)- большая семья! И очень многие помогают друг другу! 

Не могу сказать, что интернет-торговля стала феноменом, как таковая. Скорее, всем понравился продукт, который мы предлагаем. Услуга. Эдакий «private buyer» в мире конного спорта с достаточно высоким уровнем сервиса. К которому привыкла лично я сама и которого жду, будучи готовой купить продукт за 50-100-150, а иногда и 450 тысяч рублей, как в случае с комплексом Bemer, например. Мы привезли их уже очень много. И я считаю, когда люди доверяют нам такие крупные суммы, это высший пилотаж. Ни у кого из наших клиентов  не возникает сомнений в нашей порядочности. И это моя самая большая гордость.
 
Я точно знаю, что рынок экипировки и амуниции в России (да и в ближайшем зарубежье, куда мы также отправляем огромное количество заказов) больше никогда не будет прежним! Больше не нужно ждать ногавки или шлем по полгода, а доставку из Петербурга до Москвы мы обеспечиваем в течение 16 часов! Мы подстраиваемся под пожелания и запросы наших «райдеров». Под каждого!  И я с уверенностью могу сказать: мы задали высокую планку.

re.JPG
Показывая заказы наших клиентов, мы пытаемся убедить всех спортсменов, что даже проигрывать нужно красиво! Даже, если тебя исключили из соревнований, ты должен выглядеть так, как будто выигрываешь Гран-при! С иголочки! Потому что конный спорт - это, прежде всего, красиво! И все наши клиенты уже давно знают, что красиво не равно дорого. Для многих стало нормой иметь 2-3 шлема и 2-3 редингота.

lelyanova.JPG
 
Единственное, чего пока мне не удаётся изменить, это маниакальное помешательство наших мужчин на шлемах Samshield xj (без обид). Но я уверена, придёт время, и у нас тоже захотят шлемы как у Кристиана Альмана или Педера Фредриксона:)

Я очень благодарна всем, кто поддерживал меня, особенно моему супругу, который верил в успех проекта с самого первого дня”. 


Теперь вы знаете о любимом проекте немного больше, делитесь своими покупками от Born in Rome у себя в сториз и отмечайте нас и @born.in.rome, ну а мы продолжим делиться с вами самими свежими тенденциями и интересными новостями из мира конного спорта на horseexpert.ru!