Горячая пора. Правила поведения в жаркое время

06 Июля 2021 в 19:26

Уже в среду столбики термометров в Московской области поднимутся до 29 градусов, к выходным температура воздуха превысит отметку в 30 градусов.
Наверняка те конники, кто пережил жаркие июльские дни, уже готовятся к ранним подъемам и закупают электролиты. Ну а для тех, кто еще не начал подготовку к огненным выходным, мы даем несколько советов, как пережить настигающий природный катаклизм.

Вода
Следите за тем, чтобы поилки в денниках работали! В жаркое время года у лошадей обязательно должен быть доступ к чистой воде, рекомендуемая температура воды составляет 10-17 градусов.
Лошадь, несущая легкую работу и живущая в прохладном климате, выпивает до 45 литров воды в сутки, в жаркое время объем увеличивается в разы. Желудок лошади вмещает до 15 литров жидкости. Давайте лошади пить как можно чаще. Это поможет избежать теплового удара.

График работы
В зоне риска в жаркое время – жеребята, старые лошади и животные, у которых есть лишний вес. Однако это не значит, что спортивным лошадям в расцвете сил ничего не грозит.
При высоких дневных температурах и высокой влажности воздуха переносите время работы лошадей на раннее утро или поздний вечер.
Делайте частые репризы отдыха и следите за тем, чтобы лошадь успевала восстанавливать дыхание. Не перетруждайте животное и не «выжимайте» максимум.
Следите за тем, чтобы лошадь потела. Отсутствие потоотделения – сигнал об обезвоживании.
Если лошадь перестала потеть, начала тяжело дышать, стала апатичной или раскоординированной – сразу звоните врачу!

Солнце
В жару лошадь должна как можно дольше находиться в тени. Также следите за тем, чтобы воздух в конюшне не застаивался. Если на улице – полный штиль, установите рядом с денником вентилятор.
Животные тоже могут «сгореть» на солнце, в особенности ожогам подвержена кожа светлых лошадей. Во время прогулок обязательно надевайте на лошадь защитные маску и попону.

Электролиты
Скармливайте электролиты, они помогают привести в норму водно-солевой баланс. Если Вы насыпаете электролиты в поилку, обеспечьте доступ и к пресной воде. Многим лошадям не нравится привкус добавки, и они могут отказываться от питья.

Охлаждение
Не забывайте измерять температуру тела лошади в жаркое время. Если значение показателей термометра превышает 39,4 градусов это свидетельствует о перегреве.
Отправьте лошадь в холодный душ – обливайте шею, голову, спину и ноги струей холодной воды, пока животному не станет лучше.
Некоторые спортсмены предпочитают использовать лед: они прикладывают кубики к телу лошади, это помогает быстро снизить температуру тела и частоту сердечных сокращений.
Не нужно надевать на лошадь попону или укрывать ее чем либо в жаркое время – ткань препятствует испарению влаги и естественному охлаждению тела.

Признаки теплового стресса у лошади

  • Поникшие уши
  • Cухая кожа; Если ущипнуть лошадь за плечо, складка будет долго расправляться
  • Температура выше 39 градусов
  • Обильное потоотделение
  • Учащенное дыхание
  • Утомляемость
  • Отказ от еды
Во время теплового стресса лошадь может терять вес. Посоветуйтесь с ветеринарами и специалистами по кормлению и составьте рацион с высоким содержанием легкоусваиваемых компонентов.

 Тепловой удар – это критично! Состояние сильнейшего перегрева может быть вызвано тяжелой работой на солнцепеке или при очень высокой влажности.

 Признаки теплового удара:

  • Температура тела – выше 41 градуса
  • Частота сердечных сокращений и дыхание не восстанавливаются после пребывания в состоянии покоя в течение 20 минут
  • Складка кожи не расправляется после защипа в течение 10 секунд
  • Нарушение координации
  • Обморочное состояние

При признаках теплового удара сразу обратитесь к ветеринару!

  • Полностью прекратите работу
  • Уведите лошадь в тень и поставьте вентилятор
  • Облейте лошадь холодной водой
  • Напоите и обеспечьте электролитами

Эти советы могут показаться простыми и банальными. Но следование каждому из правил поможет Вам избежать неприятных последствий, причиной которых может стать жаркая погода.
Берегите себя и своих четвероногих партнеров!