Horse Expert. Как российские конкуристы могут попасть на Олимпиаду 2024

13 Ноября 2021 в 14:12

Пока не утихают страсти по поводу прошедшей Олимпиады в Токио, мы уже начинаем готовиться к следующим Олимпийским играм 2024! Рассказываем о том, что надо сделать всадникам, чтобы нам было за кого болеть в Париже.

У российских всадников есть возможность получить не только командную, но и личную квалификацию!

Общие правила

Всадники отбираются на Олимпийские игры через одну из 7 региональных групп, в нашем случае это Группа С: страны Центральной и Восточной Европы и Средней Азии.

Квалификационных мест на конкур выделено 72 + 3 места для страны проведения Олимпиады: всего 75 мест.
Максимальное количество спортсменов от одной страны: 3.

Интересный факт: квота на команды и спортсменов выделяется на страну, а не на конкретных спортсменов. То есть получить квалификацию для команды или личную квалификацию могут одни всадники, а выступать другие - по решению Национальной федерации и Национального олимпийского комитета.

Командная квалификация

В современной истории сборная команда России по конкуру еще ни разу не участвовала в Олимпийских играх. Шанс получить квалификацию у нашей команды был в 2019 году на специальном турнире - Олимпийской квалификации "Токийский тур" в Maxima Park. Тогда получить путевку нашей команде не удалось, победу одержала сборная Израиля, а российская команда заняла 3 место.

Шанс побороться за место на Олимпиаде у нас снова представится, на этот раз перед Парижем 2024. У всадников нашей Группы С есть следующие шансы получить квалификацию:
- попасть в 5 лучших команд на Чемпионате мира по конкуру 2022
- стать лучшей командой в Финале Кубка Наций 2022 или 2023
- получить одну из 2х путевок на Олимпиаду на специальных квалификационных соревнованиях 2023 (предполагается, что такими квалификационными соревнованиями в 2023 году станут Евразийские игры в Maxima Park, в которые трансформируется уже существующий сейчас Чемпионат Евразии).

Всего в командной квалификации разыгрываются путевки для 20 команд (то есть 60 всадников).

Личная квалификация

Спортсмены из стран, не получивших командную квалификацию на Олимпийские игры, могут побороться за квалификацию в личном зачете.
15 индивидуальных квот на 1 спортсмена и 1 лошадь будет предоставлено по 2 на группу стран и максимум по 1 на страну. (То есть в случае, если Россия не получит командную квалификацию, 1 российский всадник может выиграть одну из 2 квот группы стран С).

Для этого всадникам надо набрать достаточное количество очков в Олимпийский рейтинг, в него будут учитываться 15 лучших результатов пары всадник/лошадь на рейтинговых соревнованиях за период с 1 января 2023 по 31 декабря 2023.

Система подсчета очков и список рейтинговых соревнований будут утверждены на Генеральной Ассамблее FEI 15 декабря 2022 года.