Конкур по-новому

06 Января 2022 в 13:51

В конце каждого календарного года международная федерация конного спорта публикует обновления правил проведения международных соревнований по конноспортивным дисциплинам. Некоторые изменения практически незаметны для всадников, другие же влияют на подготовку к соревнованиям и планирование выступлений.

На некоторые пункты стоит обратить внимание только организаторам соревнований, другие же интересны тем, кто собирается на Олимпийские игры. Словом, правила и корректировки в регламенте так или иначе затрагивают всех, кто причастен к проведению соревнований по конному спорту международного уровня.
В нашем обзоре мы пройдемся по изменениям в конкурных правилах на 2022 год, притом основной акцент сделаем на изменениях, которые важны для большинства всадников, участвующих в международных турнирах, проводимых в России. Мы не будем касаться вопросов, интересующих организаторов или официальных лиц, а поговорим о конкурном быте.

 Итак, вы планируете поехать на международные соревнования.

Шаг 1. Регистрация

Вы знаете сроки подачи заявки на турнир и пунктуально регистрируетесь по всем правилам и канонам подачи заявки, до старта остается несколько дней. Если вдруг вы принимаете решение снять свою кандидатуру с участия в турнире, вам придется заплатить.

Если согласно положению, количество участников турнира ограничено, и в случае отказа ваше место не может занять другой спортсмен, отказ от выступления может быть основанием, чтобы организационный комитет потребовал возмещения понесенных им расходов. Разрешение подобного конфликта регулируется статьей 251 международных правил FEI.
Со спортсмена могут потребовать возместить сумму, потраченную организационным комитетом на проживание всадника, постой и транспортировку лошадей.

Официальная формулировка: ОК может взыскать со спортсмена стоимость содержания снятой лошади, а также стоимость отеля (если его оплачивает ОК), и перевозку лошади самолетом (если перелет лошади оплачивается ОК); впрочем, ОК может потребовать от спортсменов возмещения этих расходов только в случае, если он не может заменить этих спортсменов другими, и если ОК уже понес эти расходы и не может вернуть деньги или иначе возместить эти расходы. - Отказ от участия или неявка на старт после последнего срока замены: ОК может взыскать со спортсмена полную сумму расходов на лошадь, которую отказались выставлять на старт, а также расходы на проживание в отеле (если они оплачивались ОК) и перевозку лошади самолетом (если перелет лошади оплачивается ОК), но только в том случае, если ОК уже понес эти расходы и не может вернуть деньги или иначе возместить эти расходы. Спортсмен обязан возместить расходы, понесенные ОК, как это оговорено выше; если спортсмен не возместил расходы ОК в течение четырех недель после получения счета, ОК может послать счет в НФ спортсмена

Шаг 2. Форма одежды

Заявка на старт принята, пора паковать чемоданы. Сначала собираем сумку для себя.
Цвет редингота может быть любым – правило действует с момента публикации предыдущих редакций регламента.
Обновление: Сапоги могут быть двухцветными, притом вставка, отличающаяся от основного объема полотна, может располагаться по кругу по верху голенищ, на пятке или носке. Сапоги должны быть черными и коричневыми, другие темные цвета обуви должны согласовываться с международной федерацией конного спорта.

Из правил исчезла формулировка, требующая крепления шлема ремнями в трех точках. Предполагаем, что изменение произошло из-за введения в модельные ряды производителей экипировки касок, в которых ремни заменены пластиковыми или карбоновыми дугами. Решение не уступает старому по надежности, но отличается конструкцией.

Также обновления правил нацелены на то, чтобы конкуристы не были жадными: спортсмен, находясь на лошади, на каждом сапоге может иметь только одну шпору и носить только один хлыст.

 Шаг 3. Гардероб для лошади

Согласно обновлениям в статье 257 правил FEI, в 2022 году спортсмены смогут надевать на лошадей защиту путового сустава, которая была запрещена в предыдущих версиях правил. Также федерация конного спора разрешила использование ветеринарных эластичных бинтов и повязок из других лёгких материалов под задние ногавки.

Также в правилах выделили факт, что вес всего снаряжения, надеваемого на ногу лошади, не должен превышать 500 грамм даже в случае, если ногавки и другая амуниция намокнут.
Ну а если вы планируете поездку на турнир в солнечную страну, запомните: очки для лошадей запрещены в любое время, когда всадник сидит верхом на лошади или работает с ней в руках. Вы можете надеть солнцезащитную маску только в конюшне или на выпасе. В ранних версиях использование очков не допускалось вовсе.

Шаг 4. Разминка

Приехали, разместились, изучили маршруты – время разминки. Согласно положениям новой редакции, жердь разминочного препятствия может находиться одним концом на колобашке, другим – на земле, конфигурация допустима на разминке.

Шаг 5. Старт

Порядок старта всадников. Если получается так, что один или более всадников, из числа выступающих на двух лошадях, не имеют по жеребьевке достаточного промежутка времени между стартами на своих лошадях, то Главная судейская коллегия имеет право изменить порядок старта только для этих всадников – по своему усмотрению или по запросу самих спортсменов или представителя команды таким образом, чтобы, по возможности, между выступлениями этого спортсмена на этих лошадях был интервал, как минимум, в десять пар.
В соревнованиях для всадников на молодых лошадях спортсмен может выступать в парах с тремя боевыми партнерами суммарно во всех категориях. Например, на турнир CSIYH конкурист сможет заявить только двух шестилетних и одного семилетнего коня.

Одна из сенсаций обновленных правил – изменение схемы начисления штрафных очков за превышение нормы времени. Если раньше ( в случае, если маршрут судится по таблице «А») одно штрафное очко за превышение нормы времени начислялось за каждые начатые лишние четыре секунды, то в новой редакции одним штрафным баллом наказывается каждая начатая секунда. Так что времени медлить больше нет!
Кстати, о норме времени: она может быть добавлена в сему маршрута не позднее, чем за 30 минут до начала соревнования, ранее срок внесения нормы времени в схему не указывался.

Если вы переволновались на разминке и упали с лошади (или вместе с ней) до пересечения линии старта, в технических результатах пара будет отмечена как «не стартовавшая».
Любой спортсмен, у которого нет шансов выиграть денежный приз, по усмотрению ГСК может быть остановлен в любой момент своего выступления. В предыдущих версиях правил вместо «денежного приза» спортсмены боролись за «призовые места».

А теперь – шутки в сторону! Говорим об изменениях в правилах проведения маршрутов «на максимум баллов с Джокером». В ранних редакциях препятствие «Джокер», преодоление которого оценивалось бОльшим количеством очков, чем другие барьеры, мог находиться за финишной чертой.

До 2022 года «Джокер» мог быть расположен после линии финиша и в этом случае он не являлся частью основного маршрута, и использовалась следующая формула: после пересечения линии финиша время спортсмена фиксировалось, и затем у участника было 20 секунд на однократную попытку преодолеть «Джокер». Если препятствие преодолевалось без ошибок, к результату спортсмена добавлялось количество баллов, равное удвоенной «стоимости» последнего препятствия маршрута. Теперь такой опции нет, и время на преодоление «шутливого» барьера всегда будет включаться в общее количество секунд.

Эпилог

Если анализировать конноспортивные тенденции, основываясь на изменениях в конкурных правилах, то можно сказать, что вектор развития нацелен на зрелищность – мотивацию всадников ехать быстрее и рисковать подкрепляет норма времени, нарушение которой будет караться жестче.
Комфорт и безопасность лошади, как и ранее, будет уделяться особое внимание.
А еще, по мнению автора, важным аспектом формирования конкурного менталитета станет уважение к организаторам и официальным лицам.

Соблюдайте правила, любите конкур, побеждайте на соревнованиях!