Квалификация российского всадника на Юношеские Олимпийские игры – реальность!

08 Августа 2021 в 18:48

Один из самых важных турниров в карьере молодого всадника - Юношеские Олимпийские игры (ЮОИ) в 2022 году планировалось провести уже 4й раз, но в нем еще ни разу не принимали участие российские спортсмены. Почему и как это исправить - мы постарались разобраться вместе с Генеральным секретарем Евразийской Ассоциации Сергеем Буйкевичем.

Суть проекта

Существует главный проект, на который мы очень рассчитываем - это отбор наших молодых спортсменов (от 14 до 18 лет ) на Юношеские Олимпийские игры.

Предыстория: Юношеские Олимпийские игры проходили уже 3 раза: первый раз в Сингапуре в 2010 году, второй в Китае в 2014м и третий в Аргентине (2018 год). Игры в Сенегале должны были быть 4ми. К сожалению, по инициативе Сенегала и решению Международного Олимпийского комитета они были перенесены на 2026 год. Тем не менее, было бы неправильно лишать молодых всадников заветной мечты попасть на такой престижный и почетный турнир, поэтому Международной Федерацией конного спорта было принято решение провести соревнования по конному спорту в том же формате, не называя их на этот раз Юношескими Олимпийскими играми. Такой турнир пройдет в Мекке конного спорта – в городе Аахен под флагом FEI.

Генеральный секретарь Евразийской Ассоциации конного спорта Сергей Буйкевич: “Я думаю, что для молодёжи это как раз то, что нужно - выступив на Молодежных играх в Аахене, они будут представлять себя в будущем в Аахене, почувствуют эту площадку, будут понимать, как это важно для них - принять участие в таких крупных соревнованиях, представлять свою страну. Нужно отметить, что в Юношеских Олимпийских играх трижды принимали участие национальные федерации, входящие в нашу Евразийскую Ассоциацию. В первых соревнованиях в Сингапуре в 2010 году в составе сборной Азии принимал участие спортсмен из Казахстана, в Юношеских Олимпийских играх 2014 года, которые проходили в Китае, стартовал спортсмен из Кыргызстана, и в 2018 году в Играх в Аргентине честь Азиатской сборной и своей страны защищал узбекский юный всадник.

По какой формуле проходят соревнования ЮОИ

В соревнованиях участвуют сборные команды пяти континентов, которые формируются по результатам континентальных Чемпионатов. Например, Чемпионат Европы формирует команду Европы, чемпионат Северной Америки формирует команду Северной Америки и тд. Однако, если не проводится континентальный чемпионат (Азия) для формирования команды используется формула соревнований FEI Jumping World Challenge, позволяющая выявить сильнейших молодых всадников континента.

Важно: раньше Россия, как часть Европы, должна была отбираться на Юношеские Олимпийские игры через Чемпионат Европы. Но этот путь был очень сложным: для получения квалификации всадникам в возрасте от 14 до 18 лет надо было занять с 1 по 5 места по итогам чемпионата. Теперь FEI дает возможность России отобраться на Игры через FEI World Jumping Challenge.

Проект FEI World Jumping Challenge

Формат соревнований FEI World Jumping Challenge существует уже давно: спортсмены прыгают двухгитовые маршруты в течение трех дней. Три дня подряд двухгитовые маршруты прыгать достаточно сложно, поэтому FEI сделала в этих трех днях перерыв перед одним из соревнований минимум неделю. Таким образом, соревнования пройдут 5 августа в КСК «Ивановское» и 27-28 августа в Maxima Park.

Но главными будут соревнования второго круга - 27, 28 августа.

Сергей Буйкевич: “Соревнования проходят по международным стандартам, у соревнований “Кубок Вызова Челлендж” есть собственные правила проведения. Самое главное в этих правилах то, что схемы маршрутов разрабатывает известный курс-дизайнер, определенный FEI, эти схемы, а также технические условия проведения (размеры поля, типы препятствий, используемый материал) для всех стран, участвующих в “Кубке Вызова Челлендж”, одинаковые. Каждая страна-участник должна выдержать этот стандарт. Это очень просто. Основные технические параметры - размер поля, материалы, из которых состоят барьеры, все определено, расписано буквально в картинках. Соревнования проходят в заочном формате по совершенно одинаковой схеме”.

Самыми главными будут соревнования последнего дня - категория А, двухгитовой маршрут на высоте 130 см, где всадники разыграют путёвку на Юношеские Олимпийские игры (Аахен 2022). Важный момент: именно в борьбе за путевку на Юношескую Олимпиаду в зачет идет только результат финального маршрута, для борьбы за победу в “Кубке Вызова Челлендж” надо участвовать, как минимум, в двух из трех соревнований (в КСК “Ивановское” 5 августа или в Maxima Park 27 августа) и конечно в финальном соревновании 28 августа.

Как будет выглядеть формула проведения Аахенского турнира, заменяющего в 2022 году Юношеские Олимпийские игры: соревнования пройдут на арендованных лошадях, всадникам предстоит преодолеть маршруты высотой 130 см. Соревнования пройдут как в командном, так и в личном зачете.

Давайте резюмируем для тех молодых всадников, которые захотят поучаствовать в этих соревнованиях и попробуют отобраться на Юношеские Олимпийские игры:

- Во-первых, их возраст должен быть от 14 до 18 лет (дата рождения между 1 января 2004 года и 31 декабря 2007 года)
- Они должны поучаствовать в финальном соревновании Челленджа в Maxima Park 28 августа
- Отбор на игры будет проводиться только для российских всадников
Все правильно?

Сергей Буйкевич: Поучаствовать в соревнованиях “Кубок Вызова Челлендж” может любой всадник и его зачёт будет отправлен в FEI для подведения итогов в этом проекте, но для спортсменов 14-18 лет открывается дополнительная возможность получить “Олимпийскую квалификацию”.
Мы должны понимать, что в данном случае соревнования “Кубок Вызова Челлендж” для нас только инструмент. Но по факту это ещё и крупнейшие международные соревнования, результаты которых также очень важны. И возможно, всадник, который будет квалифицирован на Юношескую Олимпиаду, станет чемпионом не только в формате своей категории, но и вообще в формате соревнований “Кубок Вызова Челлендж”. Эти соревнования также важны, как и любые международные соревнования. Международных турниров у нас не так много, как хотелось бы. Поэтому приглашаем всех принять участие в этих международных соревнованиях, рейтинги будут опубликованы в FEI, они входят в «классику FEI», и каждый раз мы можем открыть справочник и отыскать там имя победителя FEI Jumping World Challenge, проводимого в нашей стране. Это интересный турнир для всадников всех возрастных категорий, включая любителей. А для всадников в возрасте 14-18 лет участие в этом турнире - это святая обязанность, потому что все сделано для того, чтобы они смогли получить квалификацию. Им нужно не просто принять участие, а победить и попасть на Юношеские Олимпийские игры, а там уже в составе сборной Европы завоевать золотую медаль.

Если всадник победит в финальном маршруте 120-130 см, он также заочно будет бороться с участниками других Челленджей, или он напрямую попадает в команду Европы?

Сергей Буйкевич: Нам еще не совсем понятен формат квалификации, FEI пока не опубликовала правила, думаю, скоро это произойдет. Но секрет успеха прост: нужно отпрыгать квалификационный маршрут чисто и быстро. Если победитель будет определяться заочно с другими победителями челленджей, то надо показать время лучше, чем у остальных победителей квалификационного маршрута. Каждый должен понимать, что первый гит можно ехать аккуратно, но во втором гите нужно рисковать - прыгать быстро и чисто. FEI в ближайшие дни опубликует окончательные правила квалификации.

РЕЗЮМЕ: приглашаем всадников, родившихся между 1 января 2004 года и 31 декабря 2007 года принять участие в маршруте 120-130 см в рамках турнира FEI World Jumping Challenge 28 августа в Maxima Park и получить квалификацию на Молодежные игры в Ахене (турнир, который в этом году заменяет Юношеские Олимпийские игры)!