Победи самого себя. Как бороться с волнением перед стартом

04 Марта 2022 в 12:21

«Я езжу верхом всю жизнь, мои первые старты прошли в годы, когда многие из всадников, побеждающих сегодня, ходили пешком под стол. Но каждый раз перед выходом на боевое поле я нервничаю так, что меня буквально парализует. Я перечитал все книги по спортивной психологии и сделал тысячи дыхательных упражнений, но ничего не помогает. Нервы мешают мне прогрессировать. Что делать?»

Уверены, многие из вас только что прочитали фразу, которая регулярно крутится у вас в голове.  Вы не одиноки в своей беде. Как справиться с проблемой волнения перед стартом, рассказывает спортивный психолог Джон Хейми.

Первый вопрос, который нужно себе задать – почему вы переживаете. Какой фактор пугает вас так, что вызывает паралич?

Волнение естественно. Напряжение помогает сфокусироваться на деле и не распылять внимание на другие задачи. Эмоциональную реакцию можно превратить не в нервы, а в удовольствие: профессиональные спортсмены не волнуются, они с нетерпением ждут выхода на старт, чтобы показать, на что они способны, проверить, смогли ли они улучшить свои результаты после предыдущего турнира, и постараться выиграть.

 Как этого добиться?

Первый шаг – понять, откуда «растут ноги» вашего страха. В чем разница между стартом и тренировкой?
Возможные причины
Во время тренировки всадник наслаждается процессом, он пробует новое и радуется тому, что инструменты, которые он применяет, работают и улучшают его езду и технику лошади. В день старта всадник перестает жить моментом и получать удовольствие работы, он думает о возможных событиях, которые произойдут, фокусируясь на результате, а не на получении приятных эмоций.
Каждый всадник должен научиться ощущения, которые он испытывает на тренировках, в турнирную среду. Попробуйте думать о том, что вы можете улучшить на старте. Так вы приблизитесь к мышлению, которое работает на тренировках.

Ваши цели

Почему вы занимаетесь верховой ездой? Часто ответ именно на этот вопрос помогает спортсменам справиться с нервами и помочь здраво взглянуть на свою работу на турнире. Ели ваша мотивация действительно вам близка, нервов быть не должно.
Почему вы ездите верхом? Вы любите лошадей, вам нравятся ощущения от верховой езды, вы хотите совершенствоваться. Вам нравятся люди, которые занимаются верховой ездой, и вы хотите взаимодействовать с ними и быть на одной волне. Удовольствие должно стать вашей главной мотивацией.
Неправильная мотивация заставит вас нервничать. Вы хотите всех впечатлить? Стать совершенным? Для вас любой результат, кроме победы – поражение? Все эти причины и желания провоцируют спортсмена зажиматься и нервничать сверх меры.

Чего вы боитесь?

Страх заставляет переживать. Перед стартом спортсмен может придумать негативный сценарий развития событий, и страх неудачи негативно скажется на результате и качестве выступления.
С одной стороны, страх может быть оправдан: всегда существует риск получить травму. Но этим риском можно управлять: вы должны подобрать для себя лошадь, которая вам подходит, наладить с ней контакт и доверие – это первый шаг. Вы можете снизить травмоопасность выступления, подобрав хорошую защитную экипировку.

 Третий шаг – работа над техникой и физической подготовкой вашей пары. Вы должны выходить на старт на высоту, к которой вы готовы.
Опасность может быть реальной, но чаще всего ожидания гораздо страшнее, чем действительные риски. Люди склонны проецировать прошлый опыт на события, которые еще не свершились, играть в игру «а что если». Когда мы вспоминаем негативный опыт, искусственно создаем неприятные ощущения, которые отвлекают от задачи, которая стоит перед нами здесь и сейчас.
Ваш плохой опыт реален, но он – в прошлом. Ваша работа – вспоминать хорошее проецировать позитив в будущее и стараться его повторить.

 Самая частая ошибка – концентрация на возможной неудаче.

«Вдруг я буду глупо выглядеть на манеже?»
«А если я тренировался неправильно?»
«А вдруг с моим конем что-то не так?»
«А если у меня не получится?»

 Еще раз: мы можем «погасить» вспышки страха и волнения, если будем жить в реальной ситуации, а не придумывать сценарии, которые бесполезны в данный момент.
Для того чтобы развить навык «жизни в моменте», скачайте приложения для развития концентрации, обратите внимание на программы Headspace, Calm, 10% Happier. Ментальная гимнастика поможет вам сосредотачиваться на том, что важно.

Повторим то, что было пройдено.
Первое: разберитесь, почему волнение вас парализует
Второе: определите вашу мотивацию и работайте в позитивном ключе, старайтесь получать удовольствие от процесса. Если вы выбрали неправильную мотивацию, вы не сможете избавиться от нервного напряжения.
Третье – выработайте здоровое отношение к страху. Чаще всего испуг возникает тогда, когда вы поддаетесь вредной привычке говорить «Что, если…» и проецировать прошлый негативный опыт на будущее.
Надеемся, эти советы помогут вам справиться с предстартовым волнением.

 Желаем успехов на следующих турнирах!

  Практика работы с нервным напряжением разработана Джоном Хейми, профессиональным спортивным психологом, автором книги Ride Big