Пыль в глаза

23 Мая 2022 в 19:01

Зуд в глазах, насморк, упадок сил – эти симптомы знакомы тем, кто страдает от поллиноза, сезонной аллергии на цветение растений. Проблема свойственна не только людям, но и лошадям: весной теряя работоспособность и концентрацию, что свидетельствует о приступах «сенной лихорадки».

Аллергия вызывается тем, что пыльца  попадает в дыхательные пути животного. В большинстве случаев инородные частицы не попадают в легкие лошади, так как задерживаются ворсинками в носу, во время цветения концентрация пыльцы в воздухе слишком высокая, «фильтры» не справляются, фрагменты оседают на дыхательных путях и вызывают раздражение слизистых у лошадей, страдающих аллергией. Организм реагирует на пыльцу как на отравляющее вещество, из-за этого сосуды расширяются, и начинаются воспалительные процессы в теле.

Как и люди, лошади страдают от аллергии на пыльцу конкретного растения. Чтобы узнать, какой цветок отравляет жизнь вашему питомцу, сдайте кровь животного на исследование, определяющее аллерген-специфичные иммуноглобулины. Анализ проводят в ветеринарной клинике MAXIMA VET, результаты вы узнаете не позднее, чем через три дня после сдачи биоматериала.

Если ветеринарный врач назначил вашей лошади лечение – вы знаете, что делать! А если вы еще не обращались к специалисту, но хотите облегчить весенние недуги вашего четвероногого партнера, прислушайтесь к нескольким советам.
Самый простой и очевидный рецепт – старайтесь избегать мест, на которых обитают растения-аллергены. Особенно в период цветения, который чаще всего приходится на май и июнь.
Еще один хороший совет – заблаговременно начать скармливать лошади подкормки, обладающие противовоспалительным эффектом и способствующие улучшению работы респираторной системы. Так хорошим средством может стать чеснок, употребление которого помогает выводить  мокроту из легких.  В ветеринарных аптеках продаются сборы, также способствующие выводу инородных частиц из дыхательных путей.

Внешняя защита от пыльцы– сетки на нос и маски, которые можно использовать во время работы и прогулок.
•    По статистике, 79% лошадей, трясущих головой из-за попадания в дыхательные пути пыльцы, избавлялись от симптома при ношении маски на нос
•    Сетка легко крепится к капсюлю и не ощущается на лице лошади
•    Приспособление не затрудняет дыхание

Если пыльца раздражает не только дыхательные пути, но и глаза, надевайте на лошадей антимоскитные маски во время прогулки и работы.

В период активного цветения сократите количество времени, которое лошадь пребывает на улице. Поменяйте график прогулок и работы и выводите лошадь на улицу поздним вечером или ранним утром, когда концентрация пыльцы в воздухе ниже.

Пусть весна приносит вам и вашей лошади только радость!

Перевод материала сайта equus.co.uk