Разговорник лошадиного языка

11 Января 2022 в 15:39

Конь, как твои дела? Тебе нравится, когда я чешу вот здесь? Нужно пониже? Хорошо!
Если бы лошади умели говорить, жизнь была бы проще: мы бы знали, что у них болит и какое у них настроение сегодня, понимали, когда они настроены на работу, а когда стоит оставить их в покое.
На самом деле лошади прекрасно владеют языками, но не вербальными, а диалектами тела.
Какие «фразы» должен знать каждый конник для того, чтобы общаться с лошадью? Рассказываем в новом материале

Мне плохо
Есть несколько классических признаков того, что лошадь чувствует себя плохо: она не проявляет эмоции радости или тревоги, в табуне она отделится от группы других животных и не будет ни с кем взаимодействовать. Это – первые слова на «языке тела», обозначающие, что что-то идет не так, они проявляются даже раньше потери аппетита.
Если у животного что-то болит, оно старается спрятать и защитить ту точку, в которой кроется дискомфорт. Если лошадь мучается коликами – она начнет бить или кусать себя в живот, ложиться и снова вставать, проявлять беспокойство. Конь, у которого болит спина, будет вести себя агрессивно во время седловки. Боль часто выражается через неприязнь к людям или другим лошадям. Животное, которому плохо, становится вялым, старается не двигаться, низко держит голову, поза больной лошади скованная, взгляд направлен в одну точку.
Некоторые проблемы можно распознать буквально «по лицу». Например, если у лошади ламинит, или же ей некомфортно после кастрации, она будет прижимать уши и напрягать мышцы над глазами, жевательные мускулы, ноздри и губы (Исследования Клиники ортопедии и здоровья лошадей Ньюмаркета (Великобритания)).

Я переживаю
«Крики» о том, что лошадь испытывает стресс, трудно не заметить: животное направляет уши вперед, широко открывает глаза, шумно дышит через раскрытые ноздри и поднимает хвост.
Лошади, которые только что пережили стресс, активно отжёвывают и облизываются. Эти признаки обуславливаются тем, что работа нервной системы переключается с симпатических механизмов (задействованных во время стресса) на парасимпатические (отдых и восстановление). Этот переход обуславливает слюноотделение, вынуждающее лошадь облизываться и отжевывать.
Распознать признаки глубокого хронического стресса гораздо сложнее, если лошадь долго страдает, поиск проблемы должен быть комплексным.

У меня депрессия
Вы ни с чем не перепутаете признаки депрессии лошади, если умеете их распознавать.
Доктор ветеринарных наук университета Рена Клеменс Лесимпл рассказывает, что лошади, пребывающие в угнетенном состоянии, часто принимают особую позу: оне несколько минут стоят без движения, вес перенесен на передние ноги, шея – вытянута вперед, голова опущена, глаза открыты, уши не двигаются. Часто лошади стоят лицом в стену и не испытывают никакого интереса к событиям, которые происходят вокруг. Такое состояние - высшая форма стресса, если животное впадает в депрессию, это обозначает, что ему слишком долго было плохо, но при этом никто не хотел его слышать и понимать. Оно потеряло надежду докричаться до людей.

Мне это не нравится
Лошади не всегда согласны со всем, что мы им предлагаем. Если коням что-то не нравится, они смело и понятно говорят об этом на языке тела. Если лошадь отмахивает хвостом в ответ на вашу работу шенкелем так, словно отмахивается от мух, смело воспринимайте ее реакцию как слова «Меня это бесит!».
В ответ на неприятную работу поводом животное открывает рот, трясет головой и старается вырвать повод из рук всадника. Это тот паттерн, который легко закрепляется, так как поведение приводит к желаемому результату – ослаблению воздействия средств управления.
Во время чистки тоже нужно прислушиваться к языку лошадиного тела. Если лошадь запрокидывает голову, поджимает губы и широко открывает глаза, процесс ухода ей не доставляет удовольствие, люди склонны пропускать эти сигналы «мимо ушей». На эти «слова» нужно обратить особое внимание и вероятно, что то изменить: чистка и общение с человеком должно животному нравиться.

 Последнее китайское предупреждение
Представьте, вы ведете лошадь в руках вниз по тропинке, она упирается и не хочет идти. Если вы вовремя заметите, что лошадь отворачивает голову, то успеете быстро среагировать, остановить нежелательное поведение и доделать начатое прежде, чем буцефал развернется, предпримет попытки к бегству или, что хуже, постарается вас ударить. Если вы упустите момент, и животное успеет развернуть плечи, она, с большой вероятностью, добьется своего и вам уже будет трудно уладить назревающий конфликт без борьбы.
25% случаев травм, связанных с работой с лошадью, происходят во время работы с животным в руках.
Прежде, чем ударить, лошадь пугает на понятном языке тела. Если бы люди чаще обращали внимание на прижатые уши, поднятые задние ноги и открытый рот с большими зубами, травм было бы в разы меньше.

Мне нравится!
Большинство исследований направлено на то, чтобы расшифровывать негативные эмоции, но добрые слова в разговорнике лошадиного тела тоже есть.
Лошадиная улыбка выглядит следующим образом: животное прикрывает глаза, вытягивает шею и верхнюю губу, расслабляют уши, направляя их назад.
«Важно обращать внимание не только на факторы, которые доставляют лошади неприятные эмоции, запоминайте то, что ей нравится», - комментируют ученые.

 Мне нужна помощь!
Многие слова на языке тела понятны даже тогда, когда лошадь даже не пытается с вами «разговаривать», однако, наши любимые животные умеют налаживать контакты и открыто просить. Если лошади нужно объяснить вам, что она хочет есть, она будет кивать головой, смотреть на кормушку, и будет повторять эти движения если поймет, что вы на них реагируете.

Старайтесь понимать лошадь, если вы будете глухими к ее просьбам, она замолчит и впадет в депрессию. Если у вас не получается считывать посылы, будьте гибкими и предлагайте решения сами.
Изучайте лошадиный язык, погружайтесь в общение с вашими животными, если вы будете делать шаги, чтобы наладить коммуникацию с лошадью, она будет отвечать вам взаимностью, и работа будет приносить вам удовольствие.

Материал подготовлен с использованием статей сайта The Horse.