Салют, лошадка!

23 Декабря 2021 в 13:30

Без чего невозможно представить новогоднюю ночь? Без боя курантов, подарков, шампанского и, конечно, салюта. Бум! Бах! – и в окна бьют яркие цветные вспышки. Вам нравится, а вашему коню – нет!

Лошади – животные пугливые, поэтому громкие звуки и яркие вспышки, от которых невозможно убежать и спрятаться, становятся причиной переживаний и стресса. Во время канонады фейерверков кони могут пораниться в деннике в попытках убежать, так что перед праздниками позаботьтесь о том, чтобы время салютов прошло для животного безопасно.

 1. Привычная обстановка
Если вы знаете о том, что ночью будет «громыхать и светиться», постарайтесь сохранить вокруг лошади привычную обстановку. Лучше оставить ее в своем деннике в окружении соседей, к которым она привыкла. Проверьте, нет ли в деннике предметов, о которые животное может пораниться. Положите побольше сена или угощений: долгое поедание ужина отвлечет зверюшку от страшных звуков за окном.

2. Внимание, а не гиперопека
Если у вас есть возможность, навестите лошадь утром или зайдите к ней перед «шумной» ночью, или же попросите присмотреть за ней конюха или коновода. Не переусердствуйте: не нужно бегать к лошади десять раз за ночь и проверять, как дела – суета и избыточное внимание тоже действует животному на нервы.

3. Терморегуляция
Не надевайте слишком теплые попоны. Стресс вызывает повышенное потоотделение, а как вы уже знаете, терморегуляция лошади лучше работает на генерацию тепла, чем на охлаждение.

4. Музыка
Договоритесь с соседями и включайте негромкую спокойную музыку на конюшне. Приятные знакомые звуки замаскируют взрывы и хлопки.

5. Рацион лошади
Если вы переживаете за состояние нервной системы вашей лошади, начните давать ей успокаивающие подкормки. Обратите внимание на добавки, содержащие магний, кальций и витамин В 1. Вечером перед праздничной ночью скормите лошади концентрат успокаивающей подкормки в виде пасты.
Также стресс – это опасность и для пищеварительной системы, поэтому вместе с «антидепрессантами» скармливайте лошади и подкормки, поддерживающие работу желудочно-кишечного тракта.

 Желаем вам веселых праздников, а вашим лошадям – спокойной новогодней ночи.