Вопрос-ответ с Марком Тоддом

29 Июля 2021 в 12:58

Досье

Имя: Сэр Марк Тодд, обладатель Ордена заслуг (Новая Зеландия) и Ордена Британской Империи

Дата рождения: 1 марта 1956

Родной город: Кембридж, Новая Зеландия, но сейчас живёт в Суидоне, графство Уилтшир.

Главные достижения: Четырёхкратный победитель турнира в Бадминтоне, пятикратный чемпион Бёргли (ежегодные пятизвёздночные турниры по троеборью в Англии), победитель Олимпийский игр в 1984 и 1988, трёхкратный призёр WEG (World Equestrian Games), лучший спортсмен 20 века по мнению FEI.

До тотального доминирования так называемых “киви” (граждан Новой Зеландии) в троеборье одним из немногих представителей данного государства был Марк Тодд - талантливый и полный решимости молодой спортсмен с острова Северный. Он приехал на турнир в Бадминтоне практически никому неизвестным спортсменом, а его друг Эндрю Никольсон помогал ему с лошадьми, выступая в роли коновода. Этот турнир он покинет уже в роли победителя - так и началась его звёздная спортивная карьера.

В 2000 году Марк Тодд повесил в свой шкаф с трофеями очередную медаль Олимпийских игр - на этот раз это была бронзовая медаль Игр в Сиднее и решил уйти из троеборья, вернувшись домой в Новую Зеландию. Марк Тодд решил тренировать и разводить скаковых лошадей, успешно выступив с ними в скачках на призы Веллингтона и New Zealand Oaks.В 2008 году он на спор вернулся в большой спорт якобы только для участия в Олимпийских играх, которые в тот год проходили в Пекине.

И теперь человек, который дал нам всем правильный вектор развития троеборья, уже завершил свою спортивную карьеру. Вон Джефферс, бронзовый медалист в троеборье на Олимпийских играх 1996 в Атланте, однажды сказал: “он был первым, кто проложил для нас всех дорогу в большой спорт”. Мы решили поговорить с Марком о троеборье, которое он навсегда изменил.

… об идолах

В детстве меня по-настоящему вдохновила Аннели Драммонд-Хэй в паре с Merely-A-Monarch (первые в истории победители троеборного турнира в Бёргли, 1961 год). Люсинда Грин была настоящей женской звездной троеборья в Англии, когда я туда переехал и мне очень нравилось наблюдать за тем, как она выступает в кроссе. Сейчас же я могу отметить Михаэля Юнга (Германия). Уильяма Фокс-Питта (Великобритания) и Крис Бёртон (Австралия), это действительно те люди, у которых хочешь учиться и за кем интересно наблюдать. Самая прекрасная особенность нашего вида спорта - ты никогда не перестаёшь учиться и совершенствоваться.

… о лошадях, которые бывают один раз в жизни

Лучшей лошадью, которая у меня когда-либо была, является мерин Charisma, мы выиграли с ним две золотые медали Олимпийских игр. Правда у него была одна слабость - он любил немного задевать брусья копытами.

.... о лошадях, на которых хотел бы поездить

Я думаю, что La Biosthetique Sam FBW (мерин, на котором выступает Михаэль Юнг) - настоящая машина! Хотя я не хотел бы претендовать на место Михаэля, он настолько правильно им управляет, что так и не скажешь, что на Sam (сокращённое имя La Biosthetique Sam FBW) лёгок в управлении.

… о секрете своего долголетия

Мне повезло работать с прекрасными лошадьми и с такими же прекрасными владельцами лошадей. У меня также прекрасная команда, которая работает со мной. Я по своей натуре очень люблю соревноваться. Мне повезло, что за всю карьеру у меня не было ни одной серьёзной травмы - у меня были только драйв и желание продолжать то, чем я занимаюсь. Но в это же время я думаю, что тот перерыв, который я сделал, был просто необходим! В конце концов я продолжаю заниматься конным спортом просто потому что я люблю лошадей и то, чем я занимаюсь.

… о самой значимой победе

Наверное, сильнее других я ценю победу на турнире в Бадминтоне в 2011 году в паре с серым мерином Landvision. Одержать победу после восьмилетнего перерыва - это действительно нечто особенное.

… о следующих шагах

Я не столько ухожу на пенсию, сколько меняю вид - сейчас я сосредоточился на тренировке скаковых лошадей. Но я всё ещё буду принимать участие в турнирах и соревнованиях, также я не исключаю возможность тренировки спортсменов. Но сейчас у меня в работе чуть более десяти скаковых лошадей - этого вполне достаточно для того, чтобы постоянно быть занятым.